АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы труда, классификация рабочих мест

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  10. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

Эффективность и качество труда рабочих во многом зависят от методов труда, которые они применяют при выполнении операций.

Метод труда — совокупность определенных трудовых приемов и последова­тельность их выполнения, применяемые в процессе работы. Эффективный метод труда — способ осуществления трудовых процессов, включающий в себя оптимальную совокупность и последовательность выполнения приемов, операций, обеспечивающий максимальную производительность в конкретных производственных условиях.

Основой занятости, формирующей спрос на труд, является сложившаяся в экономике система рабочих мест и динамика ее развития. Структура занятости в це­лом повторяет структуру рабочих мест, каждое из которых можно рассматривать в двух аспектах." организационно-технологическом и социально-экономическом. В этой связи целесообразно выделить две категории рабочих мест: физические и экономические.

Под физическим рабочим местом (ФРМ) понимается пространственная зона,

предназначенная для выполнения работ (оказания услуг) одним работником в одну смену и оснащенная в этих целях соответствующим набором средств труда. Наличие такого рабочего места является необходимым, но не достаточным условием существования спроса на труд и обеспечения продуктивной (общественно полезной, полной и постоянно оплачиваемой) занятости.

Под экономическим рабочим местом (ЭРМ) понимается совокупность материально-вещественных, социально-экономических, экологических и других условий, обеспечивающих продуктивную занятость одного работника.

Рабочие места классифицируются по следующим основным признакам.

1. По категориям персонала различают рабочие места рабочих, руководителей, специалистов, других служащих (технических исполнителей).

2. По наименованию профессий (должностей).

3. По обеспечению продуктивной занятости — рабочие места,
обеспечивающие продуктивную занятость; рабочие места, не обеспечивающие
полную и постоянно оплачиваемую занятость; рабочие места, намеченные к
ликвидации.

4. По возможности трудоустройства на рабочих местах лиц, особо
нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы,
— по категориям указанных лиц.

5. По количеству одновременно занятых работников — индивидуальные,
коллективные, «рабочая зона бригады». Рабочее место считается индивидуальным,
когда работнику выделяе гея определенная зона выполнения работ (оказания услуг),
предоставляются в личное пользование необходимые средства труда, устанавли­
вается строго индивидуальный круг обязанностей и план работы (производственное
задание). Под коллективным понимается рабочее место, на котором занято
несколько работников без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей
зоны и используемых средств труда.

6. По характеру использования в процессе производства — функционирующие
и нефункционирующие (в том числе вакантные, излишние, резервные). Основным
условием для отнесения рабочего места к категории функционирующего является
закрепление за ним плана производства продукции (работ, услуг). Если на рабочем
месте нет постоянно закрепленных на момент проведения учета работников, но
данное рабочее место необходимо для выполнения запланированного объема
производства продукции (работ, услуг), то оно учитывается как вакантное. Если
рабочее место не используется в течение ряда лет и его использование не предполагается в дальнейшем для выполнения запланированного объема производства продукции (работ, услуг), то такое рабочее место считается излишним (и подлежит модернизации, перепрофилированию или ликвидации). Рабочее место может не иметь постоянного закрепления за ним исполнителей, но сохраняться для обеспечения гарантии выполнения производственной программы на случай аварии и/или внеплановых работ. Такое рабочее место учитывается как резервное.

7. По характеру использования во времени (среднегодовой длительности
использования) — постоянные и временные. Постоянные рабочие места создаются
для использования в течение длительного периода (не менее чем для выполнения го­
довых плановых заданий), с постоянно закрепленными функциями, обусловлен­
ными их целевым назначением в решении производственных задач. Временные
рабочие места вводятся на короткий промежуток времени (продолжительностью
менее года), с целью освоения резко возрастающих объемов работ, решения огра­
ниченных по объему и срокам производственных задач, выполнения сезонных работ
(сезонные, разовые рабочие места).

8. По характеру использования в пространстве — стационарные и подвижные. Стационарные — это такие рабочие места, которые характеризуются неизменным в пределах рабочей зоны пространственным размещением средств труда. Подвижные — рабочие места, характеризующиеся перемещением работника в пространственной зоне (с использованием соответствующего транспортного средства или без него) в связи с обслуживанием материально-вещественных элементов производства, размещенных в закрепленной зоне приложения его труда.

9. По виду производства — рабочие места работников, занятых в основном производстве, рабочие места работников вспомогательного производства.

10. По числу смен работы — односменные, двухсменные, трехсменные,
четырехсменные, с круглосуточной работой.

11. По наличию оборудования — рабочие места со стационарно установленным технологическим оборудованием, рабочие места без технологического оборудования, рабочие места водителей транспорта с дополнительно установленным технологическим оборудованием и др.

12. По количеству обслуживаемого оборудования — одностаночные, многостаночные.

13 По степени механизации труда — рабочие места для: выполнения работ на автоматах, автоматизированных агрегатах, установках и аппаратах; выполнения работ механизированным способом — при помощи машин, станков, механизмов и др.; выполнения работ вручную при машинах и механизмах; выполнения работ вручную не при машинах и механизмах; выполнения работ вручную по наладке и ремонту машин и механизмов.

14. По условиям труда — рабочие места с нормальными условиями труда,, с тяжелым физическим трудом, с вредными и опасными условиями труда, с монотон­ным трудом.

15. Ло отношению собственности (принадлежности) рабочего места — рабочие места, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления; арендованные рабочие места; рабочие места на­домников.

16. По отношению к установленным квотам для обеспечения дополнительных гарантий занятости отдельным категориям населения (в соответствии с законом, распоряжением или иными нормативно-правовыми документами) — квотируемые рабочие места организации, неквотируемые рабочие места.

Оценка технико-технологического уровня рабочего места рабочего предусмат­ривает анализ следующих основных показателей:

Прогрессивность применяемого технологического процесса (соответствие фактической трудоемкости проектной, оптимальность технологических режимов, коэффициент механизации работ, коэффициент использования отходов и др.).

Уровень производительности оборудования (производительность применяемого оборудования в сравнении с прогрессивным серийно выпускаемым отечественным или закупаемым импортным, соотношение фактической и проектной (паспортной) производительности, степень использования оборудования по мощности,).

Технологическая оснащенность рабочего места (наличие всей технологической оснастки и инструмента, контрольно-измерительных приборов, подъемно-транспортных средств, предусмотренных технической документацией, прогрессивность их конструкции и техническое состояние, коэффициент изношенности технологической оснастки, коэффициент автоматизации контроля, и др.).

Соответствие технологических процессов, оборудования, оснастки, инструмента и средств контроля требованиям, предъявляемым к качеству продукции (работ, услуг).

При оценке организационно-экономического уровня рабочего места рабочего анализируются следующие основные показатели:

1. Количество и комплектность организационной оснастки, прогрессивность ее конструкции, соответствие эргономическим требованиям, техническое состояние.

2. Рациональность планировки рабочего места (соответствие площади нормам технологического проектирования; рациональность размещения и хранения на рабочем месте оборудования, обеспечение минимума перемещений работника как по рабочей зоне, так и за ее пределами, и др.).

3. Применение современных форм организации труда (рациональность приемов и методов труда, возможность совмещения профессий и работ, применения многостаночного обслуживания и др.).

4. Качество действующих норм и нормативов по труду, степень их обоснованности.

5. Численность рабочих.

6. Квалификация рабочего и ее соответствие сложности и характеру выполняемых работ.

7. Эффективность использования рабочего места (уровень съема продукции с рабочего места, уровень использования оборудования по времени, коэффициент сменности работы, рентабельность рабочего места).

В зависимости от баланса организма человека и окружающей его среды могут возникнуть благоприятные и неблагоприятные условия труда.

Благоприятными можно считать условия, при которых совокупность образующих их элементов не оказывает отрицательного влияния на организм человека, а, напротив, способствует его духовному и физическому развитию, повышению интереса к работе, большей удовлетворенности трудом, развитию творческих способностей. Неблагоприятными условия труда считаются в том случае, если совокупность образующих их элементов может вызвать у работника глубокое утомление, плохое самочувствие или даже болезненное состояние, выработку у него негативного отношения к своей профессии, неудовлетворенность работой; явиться причиной профессиональных, производственно обусловленных заболеваний, травм, инвалидности, текучести рабочей силы.

Поэтому на предприятии очень важно правильно определять содержание элементов, составляющих условия труда, объективно оценивать их комплексное влияние на человека в процессе труда, а также систематически анализировать изменение условий труда под воздействием совершенствования производства и гуманизации труда. Для этой цели специалистами НИИ труда разработана количест­венная оценка условий труда на основе расчета индивидуальных коэффициентов по

отдельным факторам (элементам) условий труда и интегрального коэффициента по совокупности индивидуальных коэффициентов (т.е. по всем факторам).

В качестве критериев оценки условий труда приняты четыре группы показателей:

• тяжесть работы в соответствии с медико-физиологической классификацией;

А.

. соблюдение предельно допустимой концентрации (ПДК) и

предельно допустимых уровней(ПДУ) производственной среды;. степень комфортности условий труда;

. соблюдение работниками требований охраны труда и техники без­опасности (ОТ и ТБ).

Влияние каждого показателя учитывается на конкретном рабочем месте при его паспортизации и аттестации, а изменение условий труда по результатам проведенных мероприятий оценивается на основе интегрального коэффициента. Степень благоприятности условий труда для человека характеризуется широким диапазоном — от самых хороших, комфортных до самых плохих, рискованных. Для такой оценки все работы разделены на шесть категорий тяжести труда.

Комфортными считаются условия труда, при которых выполняемая работа по психофизиологическим критериям относится к 1-й категории тяжести, по санитарно-гигиеническим критериям производственная среда не содержит отклонений от установленных ПДК и ПДУ, по эстетическим критериям отвечает современным требованиям и рекомендациям, по социально-психологическим крите­риям создана благоприятная атмосфера среди работающих, обеспечивающая соблюдение техники безопасности и охраны труда.

Рискованными являются условия труда, при которых выполняемая работа по психофизиологическим критериям относится к 6-й категории тяжести, по санитарно-гигиеническим критериям Производственная среда имеет значительные отклонения от установленных ПДК и ПДУ (например, шум, достигающий 70—120 дБ) по многим элементам, не уделяется внимание использованию эстетических факторов, не соблюдаются требования ОТ и ТБ, люди работают в условиях постоянного риска утраты трудоспособности и здоровья. Таким образом, интегральная оценка условий труда в каждом конкретном случае основана на определении реального соотношения содержащихся в них элементов комфорта и риска.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)