АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие инвестиционной деятельности. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»

Под инвестиционным объектом мы будем понимать любой объект предпринимательской деятельности, на который направлены инвестиции.
В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» к объектам инвестирования относятся:
• денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;• движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения и другие материальные ценности);• имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау и другие интеллектуальные ценности);
• права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущественные права;• другие ценности. Объектами инвестиций являются:
• строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых продуктов и услуг;• комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированные на решение одной задачи (программы). В этом случае под объектом инвестирования подразумевается программа федерального, регионального или иного уровня;• производство новых изделий (услуг) на имеющихся произ-водственных площадях в рамках действующих производств и организаций. Субъектом инвестиций является предприятие (организация), использующее инвестиции (или предприятие-реципиент).Под инвестиционными действиями (деятельностью) понимается последовательность поступков инвестора (субъекта) по выбору и созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и привлечению внешнего финансирования.

 

 

5Инвестиционный процесс, его этапы и условия осуществления Инвестиционный процесс - это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции).Чрезвычайно важно понимать, что поскольку инвестиционный процесс, инвестирование связаны с долгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем, то основной аспект, сущность этих вложений заключаются в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость.В качестве основных этапов инвестиционного процесса выделяются три этапа.

На первом (подготовительном) этапе принимаются решения об инвестировании в рамках его первой фазы, формируют цели инвестирования. Во второй фазе определяют направление инвестирования. В третьей фазе происходит выбор конкретных объектов для инвестирования, подготовка и заключение инвестиционного договора. Подписанием инвестиционного договора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статус инвестиций.Второй этап инвестиционного процесса - осуществление инвестиций, практические действия по реализации инвестиций, облекаемые в правовую форму путем заключения различных договоров. Ими могут быть договоры, связанные с передачей имущества; договоры, направленные на выполнение работ или оказание услуг, лицензионные и другие гражданско-правовые договоры. Второй этап завершается созданием объекта инвестиционной деятельности.Третий (эксплуатационный) этап - этап, связанный с эксплуатацией созданного объекта инвестиционной деятельности. В рамках этого этапа организуется производство товаров, выполнение работ, оказание услуг; создается система маркетинга и сбыта нового товара. В течение эксплуатационного этапа происходит компенсация инвестиционных затрат, генерируются доходы от реализации инвестиций. Именно этот этап совпадает со сроком окупаемости инвестиций.Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

 

6 Структура инвестиционного рынка Многообразие видов инвестиций обусловливает сложную структуру инвестиционного рынка. Классификация инвестиций по объектам вложений на реальные, финансовые и инвестиции в нематериальные активы позволила рассматривать инвестиционный рынок как сово­купность рынков объектов реального инвестирования, объектов фи­нансового инвестирования и объектов инновационных инвестиций (рис..1). Рынок объектов реального (материального) инвестирования включа­ет в себя рынок капитальных вложений, рынок недвижимости, а также рынок прочих объектов реального инвестирования.
Одним из наиболее значимых сегментов российского инвестицион­ного рынка является рынок капитальных вложений — сфера экономи­ческих отношений по вопросам сформирования и размещения инвести­ций в основной капитал, в том числе вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действу­ющих предприятий, приобретение машин, оборудования и др.
Рынок недвижимости — сфера вложения капиталам объекты недви­жимости и система правовых, экономических и организационных от­ношений между субъектами рынка недвижимости по поводу создания, формирования, распределения, обмена, потребления полезных свойств, а также прав и обязанностей, вытекающих из обладания объектами недвижимости.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) от­носятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объ­екты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства'.
Рынок недвижимости является привлекательным способом сохране­ния и увеличения стоимости капитала.
К основным формам инвестирования на рынке прочих объектов ре­ального инвестирования относятся инвестиции в материальные ценно­сти, такие как картины, антиквариат, драгоценные металлы и изделия из них и др.
Рынок объектов финансового инвестирования включает в себя денеж­ный рынок и фондовый рынок (рынок ценных бумаг).
Денежный рынок — одна из разновидностей рынка купли-продажи товаров в виде денежных средств, часть рынка ссудных капиталов..
Фондовый рынок (иначе говоря, рынок ценных бумаг) представляет собой форму купли-продажи ценных бумаг
Рынок объектов инновационных инвестиций представляет собой со­вокупность распределительно-обменных отношений между субъектами научно-технической, инновационной, инвестиционной и предприни­мательской деятельности по поводу купли-продажи инноваций, исполь­зуемых для формирования инновационных ресурсов в качестве инве­стиционных факторов.
Рынок объектов инновационных инвестиций характеризуется вло­жениями в такие нематериальные ресурсы, которые необходимы для воспроизводства и расширения капитала инвестора. Рынок интеллектуальных инвестиций — это сфера экономических отношений по поводу формирования и вложения средств в нематери­альные активы, являющиеся результатами интеллектуальной деятель­ности, такие как лицензии, патенты, товарные знаки и др. Посредством рынка научно-технических инноваций осуществляются вложения инвестиционных ресурсов в нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на исполь­зовании достижений науки и передового опыта, а также применение этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.

 

 

7 Инвестиционный климат и факторы его определяющие

Совокупность политических и экономических условий, которые формируются в стране для вложений временно свободных денежных средств в целях получения дохода в будущем, называется инвестиционным климатом.
Факторы, воздействующие на инвестиционный климат:а) Нормативно-правовые (качество и стабильность законодательной базы, соответствие федерального и регионального законодательства, политика центральных и местных властей, защита прав собственности, защита интересов инвесторов, уровень монополизации в экономике, открытость экономики, уровень соблюдения законности и правопорядка, административные барьеры входа на инвестиционный рынок, уровень корпоративного управления).б) Макроэкономические (динамика ВВП, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП).в) Налогообложение (качество налоговой системы и уровень налогового бремени).
г) Информационное обеспечение (формирование системы информационного обеспечения, полнота и доступность информации об инвестиционных возможностях в стране в целом, о компаниях в частности, актуальность сведений, доверие к источнику информации, проведение рекламно-информационных кампаний в СМИ, организация инвестиционных выставок, презентаций, семинаров, инвестиционных миссий).
д) Непредсказуемость, непрозрачность страны для инвесторов (непрозрачность страны для инвесторов понимается как отсутствие четких, облеченных в формальные процедуры общепринятых правил ведения деятельности на мировых и национальных рынках капитала е) Задолженность по внешним обязательствам международным экономическим и финансовым организациям. Наиболее полно отражается в показателе платежеспособности. Интегральный показатель платежеспособ-ности страны включает девять составляющих: политический риск, экономические перспективы, показатель внешней задолженности, долг в связи с дефолтом или реструктуризацией долга, кредитный рейтинг, доступ к банковским ресурсам, доступ к краткосрочным финансовым ресурсам, доступ на рынки капиталов, доступ к форфейтинговым услугам. Максимальная итоговая оценка для страны 100 баллов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)