АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие предприятия

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  10. Анализ финансового положения предприятия
  11. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Структура дисциплины

 

Предпринимательская деятельность

Предпринимательство - инициативная деятельность, хозяйствующих субъектов, связанная с использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого успеха на основе сочетания личной выгоды и общественной пользы.

 

Предпринимательская среда - общественные условия в которых осуществляется предпринимательство и которые оказывают влияния на результаты предпринимательства

 

Производственная функция предприятия

Производство представляет собой процесс соединения таких факторов как труд, капитал, материалы в целях получения новых благ и услуг необходимых потребителям и для собственного обогащения. Для организации производственного процесса необходимые факторы производства должны присутствовать в определённом количестве. Производственная функция отображает зависимость меду максимальным объёмом производимых товаров или услуг и физическим объёмом факторов производства. Эта зависимость может быть выражена следующей формулой Q=f(L,K,M) где Q - производимый объём товаров или услуг, L - трудовые ресурсы, K - капитал, M - материалы.

 

 

Понятие предприятия

Предприятие как экономическое понятие представляет собой предпринимательскую производственную единицу, функционирующую в определённой отрасли и выступающую объектом собственности в виде обособленного имущественного комплекса.

Законодательство предоставляет предприятиям свободу в вопросах организации производства, реализации продукции услуг, ценообразования, формирования финансовых средств и развития инвестиционной деятельности.

Предприятие в процессе своей деятельности выполняет производственную программу по оказанию услуг, вступает в договорные отношения с поставщиками и потребителями, ведёт расчёты с персоналом, финансовыми и кредитными организациями.

В производственно-техническом отношении предприятие представляет собой систему технического оборудования, взаимосвязь и последовательность технологических процессов, пропорциональность и соподчинённость всех производственных звеньев предприятия.

Организационное единство предприятия заключается в том, что оно является юридическим лицом, руководство осуществляется единым аппаратом управления, который реализует административно-хозяйственные и производственные функции. Экономическое единство предприятия - это единство планирования, учёта и контроля, общность материальных, финансовых и технических ресурсов, экономических результатов работы, предприятие своими доходами должно возмещать все расходы производственно-хозяйственной деятельности. Экономические отношения гостиничного предприятия осуществляются в трёх основных формах:

1. Предприятие с государством или обществом

2. Предприятие друг с другом

3. Предприятие со своими работниками

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)