АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности отнесения материальных объектов к недвижимым. Сущностные (родовые) и видовые (частные) признаки объектов недвижимости

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. PR-текст, его сущностные характеристики
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

В отечественной экономической теории и хозяйственной практике понятие объект недвижимости отсутствовало, а использовалось понятие основные фонды. К основным фондам отнесены предметы производственного и непроизводственного назначения (здания, сооружения, жилые помещения, машины, оборудование, взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т. д.), которые в своей натуральной форме функционируют и используются в народном хозяйстве на протяжении ряда лет и в течение всего срока службы не теряют своей потребительской формы. Основные фонды (без машин и оборудования) — составная часть недвижимого имущества, но это понятие является более узким, поскольку в составе основных фондов не учитывается земля.

Основные фонды делятся на материальные и нематериальные. К материальным относятся здания, сооружения, машины и оборудование, жилища, транспортные средства, многолетние насаждения, продуктивный скот и т. д. Не являются основными фондами временные сооружения, приспособления и устройства, затраты на возведение которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов. Эта классификация описывает практически все типовые объекты основных фондов.

Каждый объект недвижимости имеет сущностные (родовые), позволяющие отличать их от движимых вещей, а также видовые (частичные) характеристики особенности объектов по однородным группам.

К сущностным относятся след. признаки:

1.степень подвижности(объекты недвижимости явл. Абсолютно недвижимыми или не перемещаемые в пространстве.
2. Связь с землей(как физической так и юридической)
3. Форма функционирования: натурально-вещественная (размеры и площадь), стоимостная
4. состояние потребительной формы в процессе использования(не потребляется, сохраняется его натруальная форма)

5. Длительность кругооборота(долговечность). Многократное использование, а земля- бесконечное использование.

6. общественное значение(затрагивание интересов граждан и других собственников)

К видовым относятся:

1.Техническая и технологическая характеристики

2.местоположение, состояние

3.функция назначения

Определяется конкретными чистыми показателями в зависимости от вида недвижимости, целесообразное распространение особого режима использования на другое имущество.
Любой объект недвижимости существует в единстве: физ., эконом., соц., и правовых свойствах, каждая из которых может в соответствующих случаях выступать в качестве основного (определяющего).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)