АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Курсовые работы выполняются на чистых (без штампов и иных элементов оформления) листах формата А4 (210х297 мм). Не допускается выполнение курсовых работ на листах общих тетрадей. Как правило курсовая работа выполняется с использованием машинописи или компьютерного набора, но допустимо и ее рукописное выполнение. Текст должен располагаться только с одной стороны листа.

Объем курсовой работы (общее число листов, включая титульный лист и список литературы, без приложений) не должен быть менее 25 и более 40 листов.

Текст должен быть размещен с таким расчетом, чтобы на одну страницу приходилось примерно 30 строк текста. При компьютерном наборе этому соответствует полуторный интервал и 14-й размер шрифта набора. Размеры полей страницы: левого – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего и нижнего – 20 мм. Также при компьютерном наборе должно использоваться выравнивание текста по ширине и стандартный отступ – 1,25 см.

Текст работы при рукописном написании должен быть написан аккуратно и разборчиво. При компьютерном наборе запрещается использование для основного текста работ декоративных гарнитур шрифта. Рекомендуется использовать гарнитуру Times New Roman.

Титульный лист работы выполняется печатным способом.

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. При этом на первой, второй и третьей страницах работы (титульный лист, аннотация, оглавление) номер не ставится, но эти страницы включаются в общую нумерацию. Номер страницы печатается вверху страницы, справа.

Написанная или напечатанная работа должна быть тщательно проверена автором. Обнаружение при проверке множественных опечаток или описок как следствие невыполнения данного требования может повлечь снижение оценки за работу.

Оформление библиографических ссылок и списка использованной литературы

При использовании в работе текста и заимствовании фактических сведений из научных работ других авторов, законодательных актов и иных источников необходимо указание на этот источник в подстрочной библиографической ссылке.

Ссылки на статьи Конституции РФ, Основ законодательства и кодексов даются только в тексте работы с указанием части (пункта) и статьи нормативного акта (источник публикации не указывается).

Для прочих нормативных актов в тексте указывается часть (пункт), статья и полное название нормативного акта (например, ФЗ «Об оружии»). Остальные данные (дата принятия, редакция, источник официального опубликования) приводятся в подстрочной библиографической ссылке (сноске). Сноски оформляются 12-м размером шрифта при одинарном интервале без отступа.

Ссылки на иные источники оформляются так же, как и в списке использованной литературы, однако указывается не общее число страниц (при наличии), а конкретная страница, на которой находится утверждение, подтверждаемое ссылкой.

Список использованной литературы располагается после заключения работы, но перед приложениями, имеет ненумерованный заголовок «Список использованной литературы». В список литературы должны быть включены все использовавшиеся при написании работы нормативные акты и прочие источники. Не допускается включение в список литературы источников, ссылки на которые отсутствуют в тексте работы, а также работ, непосредственное ознакомление с которыми не производилось.

В списке литературы используется сплошная нумерация источников, с выделением3-х рубрик: «Нормативные правовые акты», «Материалы судебной практики», «Литература». Общее количество использованных источников не должно быть менее 25 ед.

Должен соблюдаться порядок расположения источников в списке.

Во-первых, в списке указываются нормативно-правовые акты, материалы судебной практики в порядке убывания их юридической силы, например:

а) международные правовые акты;

б) Конституция РФ;

в) федеральные конституционные законы;

г) кодексы;

д) федеральные законы;

е) постановления Конституционного суда РФ;

ж) указы и распоряжения Президента РФ;

з) постановления и распоряжения Правительства РФ;

и) приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти;

к) конституции и уставы субъектов РФ, акты органов законодательной власти субъектов РФ;

л) акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

м) акты муниципальных органов власти;

н) нормативные акты Верховного Суда РФ;

о) материалы судебной и следственной практики;

п) нормативно-правовые акты, утратившие юридическую силу, нормативно-правовые акты иностранных государств;

р) проекты нормативно-правовых актов.

Во-вторых, в списке отражаются все литературные источники, включая учебную литературу, комментарии законодательства, монографии, диссертации, журнальные статьи и т.д.

Литературные источники располагаются по фамилиям авторов (заглавию в случае коллективных работ) в алфавитном порядке. Не допускается группировка по типу издания.

При оформлении списка литературы следует руководствоваться следующими правилами, составленными на основе ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Оформление описания нормативных актов:

а) при использовании специальных изданий нормативных актов (Конституции, кодексов):

Конституция Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 1 января 2011 года. М.: Эксмо, 2011. 208 с.

б) при использовании акта официального опубликования:

Об оружии: федеральный закон РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (ред. от 31.05.2010) // Российская газета. 1996. № 241.

в) при использовании сборников законов РФ:

Об оружии: федеральный закон РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (ред. от 31.05.2010) // Сборник законов РФ. М.: «Кодекс», 2010. С. 12-32.

г) при использовании электронных справочных правовых систем:

Об утверждении положения о награждении именным оружием: Приказ ГТК РФ от 30.06.2008 № 446 (ред. от 23.09.2002) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. М., 2011.

д) при использовании интернет-ресурсов:

Статут Международного Суда от 26.06.1945 г. URL: http://www.un.org/russian/documen/basicdoc/statut.htm (дата обращения 10.01.2011).

ВАЖНО: описание нормативных документов имеет следующую структуру:

Название документа: вид документа, дата принятия номер: редакция // источник.

Использование интернет-ресурсов допускается лишь в тех случаях, когда их можно идентифицировать с использованием универсального интернет-адреса. Также рекомендуется использовать только официальные интернет-ресурсы с открытым доступом.

Описания монографий оформляются следующим образом:

а) один, два или три автора:

Алексеев С.С. Теория права [Текст]. М., 2010. 216 c.

Атмачёв, С. И., Киселёв, А. К. Некоторые тенденции возникновения государства у различных народов мира: на примере опыта ООН [Текст]: моногр. / С.И. Атмачёв, А.К. Киселёв. - Ставрополь, 2002.

Описания статей из сборников научных трудов и материалов конференций даются следующим образом:

Марченко, М. Н. Закон в системе источников романо-германского права [Текст]/ М.Н. Марченко // Вестник МГУ, Серия 11 «право». - 2010, № 3. - С. 33-43.

Описания статей из журналов даются в следующем оформлении:

Лиховидов, К. С. Актуальные проблемы теории юридической ответственности [Текст] / К.С. Лиховидов // Юрист. - 2002, № 3. - С. 10-15.

Допускается не указывать страницы, если статья используется в электронной версии (СПС Консультант Плюс, ГАРАНТ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)