АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор и обобщение научного и нормативного материала

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Изучение нового материала.
  3. IV. Объяснение нового материала
  4. V. Требования к представляемым материалам
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  7. В системе психологического научного знания
  8. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  9. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  10. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  11. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  12. Выбор научного руководителя и утверждение темы

Подбор источников для написания работы производится студентом самостоятельно с учетом рекомендаций преподавателя и данных методических указаний. Первым этапом подбора источника является составление списка источников, с которыми необходимо будет ознакомиться, с использованием систем каталогизации и поиска библиографической информации. Ниже приводится перечень источников библиографической информации, доступных для использования студентам СевКавГТИ:

· систематический и алфавитный каталоги абонемента и читального зала библиотеки СевКавГТИ;

· библиографические списки, приводимые в учебной, методической и иной литературе по дисциплине;

· библиографии работ по теории государства и права;

· систематический и алфавитный каталоги Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова;

· справочные правовые системы («Консультант+», «ГАРАНТ»);

· электронные поисковые системы (Яndex, Rambler, Google);

· электронная библиотека «Книгофонд» (www.knigafund.ru);

При составлении списка источников рекомендуется выписывать библиографическую информацию в полном объеме, чтобы впоследствии этот список можно было использовать при оформлении списка использованной литературы.

Кроме того, студенту перед началом непосредственного ознакомления с источниками рекомендуется изучить конспект лекций по выбранной теме (при его наличии) или соответствующие разделы учебной литературы. Это необходимо для того, чтобы составить представление об основных теоретических и практических проблемах изучаемой темы, а также ее границах.

Получение текстов источников по составленному списку может производиться на абонементах и в читальных залах библиотек, из баз данных справочных правовых систем. Отдельные источники могут быть доступны в сети Интернет. Доступ к полным текстам диссертаций и авторефератов диссертаций, монографической литературы возможен путем использования ресурсов электронной библиотеки диссертаций СКУНБ либо электронной библиотеки «Книгофонд» (www.knigafund.ru), доступ в которую возможен в электронном читальном зале СевКавГТИ. Получать тексты нормативных документов предпочтительно из справочных правовых систем, поскольку в них представлена актуальная редакция документа. Целесообразным является копирование источников небольшого объема для облегчения повторного доступа к их тексту.

При изучении источников рекомендуется делать выписки, содержащие отдельные цитаты или выдержки, изложенные собственными словами, по вопросам, относящимся к рассматриваемой теме. Кроме того, выписки могут содержать возникающие в ходе чтения суждения, вопросы, которые необходимо дополнительно рассмотреть или по которым необходима консультация преподавателя. В случае расхождения мнения студента и мнения автора рассматриваемой работы также рекомендуется отметить это расхождение, возникающие доводы и аргументы в обоснование своего мнения.

Выписки рекомендуется систематизировать (по разделам работы или определенным проблемам), используя для этого пометки или отдельные папки.

 

2.4. Структура и план работы. Составление плана

Все курсовые работы должны содержать:

1. Титульный лист установленной формы (см. Приложение 1).

2. Аннотацию (см. Приложение 2).

3. Лист оглавления с указанием страниц текста, на которых начинаются главы и параграфы работы (см. Приложение 3).

4. Введение.

5. Основной текст, раскрывающий содержание работы.

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

Помимо этого в работе могут содержаться приложения, не учитываемые при определении объема работы, содержащие копии документов, материалы графического характера и иные данные, относящиеся к теме работы.

Аннотация – краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы, предельного объема и других особенностей.

Введение представляет собой краткую характеристику избранной темы и конкретной работы и должно включать в себя:

· обоснование актуальности избранной темы (недостаточная теоретическая разработанность темы, наличие проблем в теории и практике применения рассматриваемых правовых институтов, несовершенство действующего законодательства), ее теоретической и практической значимости;

· формулировку цели работы;

· формулировку задач работы (как правило число задач соответствует числу глав работы; каждая глава решает определенную задачу);

· перечисление методов и средств, с помощью которых будут решаться поставленные задачи;

· описание эмпирической базы исследования;

· степень научной разработанности темы, которая должна включать характеристику состояния разработки проблемных вопросов темы в литературе и краткое описание использованных источников;

· Краткое описание структуры работы.

Объем введения не должен превышать 10% общего объема работы (в среднем приблизительно 2-3 листа).

В основной части работы раскрывается ее содержание. Оно должно соответствовать теме работы, а также темам глав и разделов, выносимым в оглавление работы, давать полный ответ на поставленные вопросы. Основное внимание в основной части работы должно уделяться не изложению общих положений темы (которое должно производиться максимально кратко, в сжатой форме и при этом отражать все существенную для исследования информацию), а выделению и рассмотрению наиболее интересных, дискуссионных вопросов. При этом автор должен проанализировать имеющиеся в теории и практике пути разрешения данных вопросов, аргументированно изложить свое мнение по рассматриваемой проблеме, предложить пути совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Заключение работы представляет собой логически и систематически организованное изложение основных выводов, полученных в результате исследования и основанных на них предложений. При этом в заключении не должны характеризоваться ранее не исследованные материалы; выводы должны соответствовать содержанию основной части работы. Объем заключения не должен быть более 10-15% общего объема работы (2-3 листа).

План работы отражает собой структуру основной части работы. В плане общая тема работы разбивается на частные вопросы. Формулировка этих вопросов, как правило, следует из структуры рассматриваемых правовых проблем. Обычно первый по порядку из этих вопросов включает общую характеристику и понятийный аппарат темы работы, а последующие соответствуют конкретным правовым субинститутам или проблемам. Могут быть составлены планы следующих видов:

1. Простой план, предусматривающий разделение темы лишь на основные рубрики (главы) без последующего выделения подразделов. Использование этого типа плана допустимо лишь в курсовых работах.

2. Сложный план, предусматривающий выделение подразделов (параграфов) в каждой из глав.

3. Комбинированный план, предусматривающий выделение подразделов лишь в некоторых из глав.

Выбор конкретного вида плана зависит от сложности и объема работы. Следует также учитывать, что число глав в курсовой работе не может быть более 3. План работы должен быть представлен руководителю для согласования. По ходу написания работы возможна также корректировка плана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)