АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные средства как производственный ресурс предприятия. Классификация основных средств

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. III. Основные требования по нормоконтролю
  11. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Экономика отрасли, Финансы.

В современных условиях различают четыре основных вида экономических (производственных) ресурсов предприятия: земля, капитал, труд и предпринимательство. Основной составляющей для большинства предприятий в капитале является основной капитал, который включает в себя:

- основные средства,

- нематериальные активы,

- инвестиции,

- незавершенное строительство

Основные средства как производственный ресурс предприятия – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Основные средства предприятия включают средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

Классификация основных средств.

1. По назначению: производственные и непроизводственные. Основные производственные средства функционируют в сфере производства, а непроизводственные являются объектами культурно-бытового назначения, лечебных учреждений и др.

2. В целях учета и планирования воспроизводства основные средства делятся на группы и виды в соответствии с их назначением и сроком полезного использования.

В состав основных средств входят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.

3.По роли в процессе производства: активные и пассивные. Активная часть является ведущей, непосредственно воздействует на продукт и определяет масштабы его производства. На АТП – это транспортные средства. Пассивная часть является вспомогательной.

4. По степени использования: находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции, в частичной ликвидации, на консервации.

5. В зависимости от имеющихся прав на объекты: принадлежащие организации на праве собственности, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении, полученные организацией в аренду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)