АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и классификация затрат на производство продукции (работ, услуг). Калькуляция себестоимости перевозок

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. А. Составные части
  3. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  7. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  8. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Анализ затрат труда и заработной платы

Издержки транспорта – это эксплуатационные расходы транспортных предприятий, т.е. себестоимость транспортных услуг. Все затраты, связанные с производством транспортной продукции, классифицируют по экономическому и производственному признакам.

Сгруппированные по экономическому признаку затраты образуют элементы, на основе которых составляют смету затрат, в которую включают:

1. Материальные затраты.

2. Затраты на оплату труда.

3. Амортизация основных фондов.

4. Прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой для всех отраслей народного хозяйства и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, состав и структуру общих расходов.

По производственному признаку (по месту возникновения и назначению) затраты классифицируют по статьям калькуляции для определения себестоимости отдельных видов продукции.

На АТП предусмотрены следующие основные статьи затрат:

1) заработная плата водителей и кондукторов с отчислениями на социальные нужды;

2) топливо;

3) смазочные и эксплуатационные материалы;

4) ТО и ремонт подвижного состава;

5) амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава;

6) общехозяйственные расходы.

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (процессом перевозок) (статьи затрат 1-5). Накладные расходы – это затраты, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им. К ним относятся общехозяйственные расходы.

По способу включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы. Прямые – непосредственно включаются в состав затрат на перевозки, на транспортно-экспедиционное обслуживание или прочие виды деятельности (статьи затрат с 1 по 5). Косвенные затраты (статья “Общехозяйственные расходы”).

По составу затраты бывают одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называют затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и др. Комплексными называют затраты, состоящие из нескольких элементов: общехозяйственные расходы, затраты на ТО и Р подвижного состава и др.

Затраты предприятия по их отношению к объему производства подразделяются на переменные и постоянные. К переменным относятся затраты, изменяющиеся пропорционально объему производства (топливо, шины, смазочные и прочие эксплуатационные материалы, ТО и Р подвижного состава, амортизация подвижного состава, если амортизация начислена с учетом пробега подвижного состава).

К постоянным (условно-постоянным) относятся расходы, которые остаются стабильными при изменении объема производства продукции (общехозяйственные расходы, амортизационные отчисления по подвижному составу, если амортизация начислена с учетом срока службы).

Калькуляция себестоимости перевозок предполагает расчет суммарных затрат, приходящихся на единицу перевозок того или иного вида. Основными калькуляционными единицами принимают:

- 1 ткм при сдельной форме оплаты перевозок;

- 1 автомобиле-час (АЧр) при повременной форме оплаты перевозок;

- 1 пасс-км при перевозках пассажиров в автобусах;

- 1 пл. км при перевозках автомобилями-такси.

На автомобильном транспорте при учете и калькулировании себестоимости перевозок (работ, услуг) применяется следующая группировка по статьям затрат:

а) затраты, непосредственно связанные с перевозками и производством других работ и услуг (заработная плата водителей с ЕСН, автомобильное топливо, смазочные и прочие эксплуатационные материалы, автомобильные шины, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, амортизация подвижного состава;

б) общехозяйственные расходы.

На себестоимость перевозок (работ, услуг) автотранспортных предприятий воздействует большое количество факторов, которые делятся на зависящие и не зависящих от деятельности предприятий.

К не зависящим от деятельности АТП относятся в основном факторы внешней среды, в том числе: изменение цен на материальные и технические ресурсы; состояние дорожной сети; природно-климатические условия; расстояния перевозки грузов и пассажиров; номенклатура и структура перевозимых грузов.

К зависящим от деятельности автотранспортных предприятий факторам относятся:

- повышение производительности (выработки) подвижного состава;

- повышение уровня механизации и автоматизации операций технического обслуживания и ремонта подвижного состава, внедрение диагностики технического состояния автомобилей с целью повышения технической готовности подвижного состава и увеличения коэффициента выпуска автомобилей на линию;

- совершенствование организации перевозочного процесса;

- использование логистического подхода к управлению предприятием и др.

Большинство факторов, зависящих от деятельности предприятия, находят свое отражение в улучшении технико-эксплуатационных показателей использования подвижного состава, которые в большей или меньшей мере оказывают влияние на повышение его производительности и снижение себестоимости перевозок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)