АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский символизм в лицах поэтов

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  2. Древнерусский панэтизм
  3. История в лицах
  4. О значении символизма
  5. Пешковский А. М. Русский синтаксис в научном освещении. М., 1956. С. 90 – 111.
  6. Русский космизм.
  7. Русский космизм»
  8. Русский сентиментализм
  9. РУССКИЙ ЯЗЫК ПЕРВОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ XXI СТОЛЕТИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
  10. Символизм в европейской живописи. Франко-бельгийская школа. Германия. Австрия.
  11. Символизм в картинах.

 
 

 

 


 

 

       
 
   
 

 

 


Позже из символизма выделилось новое литературное направление «акмеизм», для которого было характерно неприятие окружающей «серой» действительности и увлечение миром «подлинной» красоты, экзотикой дальних стран, картинами природы.

В 1913 г. возникает «футуризм» («поэзия будущего»), направленность которого определил В.В. Маяковский 30 января 1914 г. в выступлении на футуристическом вечере в г. Николаеве: «Поэзия футуризма – это поэзия города, современного города... Поэзия должна соответствовать новым элементам психики современного города». Футуризм – это сложное, неоднородное литературное течение «серебряного века». С одной стороны, некоторые поэты-футуристы стремились к замене старого поэтического языка новым (А. Крученых), к созданию новой поэтической органики (В. Хлебников), а с другой, на основе нового, яркого, более выразительного языка «строить мост» в «коммунистическое завтра». «Футуризм Маяковского, ­– пишет доктор культурологии Л.А. Булавка, – это «вынашивание» поэтического алгоритма новой (социалистической) культурной парадигмы будущей Революции». В этом суть футуризма Маяковского, считает исследователь, под которую не следует «подводить весь футуризм в целом как движение»[2].

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)