АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я И КУЛЬТУРА

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  4. Белорусская культура периода «застоя».
  5. В первичных культурах клеток
  6. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  7. В. Скіфо-сарматська культура.
  8. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  9. Виклад і культура тексту
  10. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  11. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту
  12. Дайте визначення поняття культура. На які дві великі частини можна його розділити? З яких елементів складається духовна культура?

Как вы закончили предложение «Я —...»? Сообщили о своих индивидуальных особенностях, таких как «Я — честный», «Я — высокий» «Я — общитель­ный»? Или поведали также и о ваших социальных связях и групповой идентич­ности, например: «Я — католик», «Я — МакДональд» или «Я — канадец»?

Для некоторых людей, особенно в индустриальных западных культурах, иден­тичность в значительной степени является информацией о себе. Юность — вре­мя отделения от родителей и определения своего личного, независимого Я. Если мы находимся вдали от дома в чужой стране, то наша идентичность (идентич­ность уникального индивида с присущими ему способностями, чертами, ценнос­тями и мечтами) останется нетронутой. Психология западных культур предпо­лагает, что жизнь будет богаче, если вы определите свои возможные Я и повери­те в собственную силу личного контроля. Не следуйте тому, что от вас ждут другие. Будьте самим собой. Ищите свое счастье. Делайте свое дело. Чтобы любить других, сначала полюбите себя.

Западная литература от «Илиады» до «Приключений Гекльберри Финна» прославляет человека, полагающегося на свои собственные силы. В фильмах действуют сильные герои, бросающие вызов истеблишменту. В песнях провоз­глашают: «Я поступаю, как считаю нужным» и «Я стал самим собой» - и преклоняются перед «самой большой любовью» — любовью к себе (ЗсЬое-петап, 1994).

В главе 6 «Пол, гены и культура» мы увидим, что такой индивидуализм есть порождение определенных социальных условий и что он имеет определенные последствия. А пока достаточно упомянуть, что многие незападные культуры взращивают то, что Синобу Китаяма и Хейзел Маркус (ЗЬтоЪи КНауата, Нахе! Маг1шз) называют взаимозависимое Я. В традиционных культурах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки индивидуальность в большей степени связана с другими. Например, малазийцы по сравнению с австралийца­ми и англичанами, так же как и японцы по сравнению с американцами, с боль­шей вероятностью закончат предложение «Я -...» информацией об идентифи­кации с группой (ВосЬпег, 1994; Магкиз & ККауата, 1991).

Человек с взаимозависимым Я в большей степени ощущает принадлежность к чему-либо или кому-либо. Оторванный от дома и семьи, от коллег и верных друзей, индивид может утратить социальные связи, которые определяют, кто он. У человека не одно, а множество Я: Я с родителями, Я на работе, Я с друзьями (Сгозз & о1Ьегз, 1992). Как видно из рис. 2.1 и таблицы 2.1, взаимозависимое Я



находится в социальном единстве и отчасти определяется им. Значит, цель об­щественной жизни не столько в расширении Я индивида, сколько в достижении гармонии со своим сообществом и его поддержке. Самооценка тесно взаимосвя­зана с тем, «что другие думают обо мне и моей группе». Для людей в индивиду­алистических культурах, и особенно для меньшинств, которые научились игно­рировать предубеждения других, оценка себя и своей группы другими не имеет такого большого значения (Сгоскег, 1994; Сгоскег & оШегз, 1994).

А становится ли Я-концепция более индивидуализированной, когда Восток встречается с Западом (что случается, например, благодаря влиянию Запада на города Японии и посещению западных стран японскими студентами -«по обме-

    НЕЗАВИСИМАЯ   ВЗАИМОЗАВИСИМАЯ  
Самоопределение есть   Нечто личное, определяемое индивидуальными особенностями и целями   Нечто общественное, определяемое связями с другими  
    достижения и успехи; мои права и свободы   Мы — групповые цели и солидарность; наши общественные обязанности и взаимоотношения  
Не одобряет   Конформизм   Эготизм  
Показательный лозунг   «Будь верен самому себе»   «Никто из нас не остров»  
Культуры, которые поддерживают Я-концепцию   Индивидуалистические западные   Коллективистские азиатские и страны третьего мира  

 

ну»)? Имеют ли на нас влияние тысячи примеров повышения в должности благодаря личным качествам, а не трудовому стажу; наставления -«верить в свои собственные силы»; киноленты, где полицейский-одиночка ловит преступ­ника, несмотря на то что другие препятствуют ему? «Могут иметь», — сообща­ют Стивен Хейне и Даррин Леман (З^еуеп Нете, Вагпп ЬеЬтап, 1995). У японских студентов, выезжавших по обмену и пробывших семь месяцев в университете Британской Колумбии, повысилось самоуважение. У иммигран­тов из Азии, долгое время живущих в Канаде, самоуважение выше, чем у недав­но иммигрировавших и тех, кто живет в Азии.

РЕЗЮМЕ

Чувство Я помогает нам организовать свои мысли и действия. Когда мы перера­батываем информацию, касающуюся нас, то запоминаем ее хорошо (феномен, называемый «эффект ссылки на себя»). Элементы нашей Я-концепции — осо­бые Я-структуры, которые руководят переработкой информации, относящейся к нам, и возможными Я, о которых мы мечтаем или которых пугаемся. Самоува­жение — всеобъемлющее чувство собственного достоинства, которое влияет на то, как мы оцениваем свои особенности и способности.

Самопознание, однако, имеет слабые стороны. Мы часто не знаем, почему ведем себя так, а не иначе. Если сильное влияние на наше поведение не броса­ется в глаза наблюдателю, мы тоже можем его не заметить.

Люди различаются своими Я-концепциями. Одни, особенно в индивидуалис­тических западных культурах, принимают концепцию независимого Я. Другие, часто в Азии и культурах стран третьего мира, - взаимозависимого Я. Эти противоположные идеи способствуют культуральным различиям в социальном поведении (что будет объяснено в главе 6).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)