АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЯСНЕНИЕ НАШЕГО ПОВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. IV. Объяснение нового материала
  3. Анализ поведения потребителей на рынке
  4. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  5. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  6. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  7. Виды девиантного поведения.
  8. Виды девиантного поведения.
  9. Вопрос. Теории коллективного поведения
  10. Вопрос. Типы коллективного поведения
  11. Глава 20. Расширение нашего круга: неделимое сердце.
  12. Глава третья: Объяснение хадиса о поклоне Муаза.

Почему вы выбрали свой колледж? Почему вы разразились бранью на вашего соседа по комнате? Почему вы влюбились именно в этого человека? Иногда мы знаем. Иногда нет. Если нас спросят, почему мы чувствовали или действовали таким образом, наш ответ будет смахивать на правду. И все же, когда причины и определяющие факторы не очевидны, наши объяснения часто ошибочны. Факторы, приводящие к серьезным результатам, мы иногда считаем безобидны­ми. Факторы, играющие крохотную роль, мы иногда воспринимаем как важные. Ричард Нисбетт и Стенли Шахтер (ШсЬагс! №зЬей, 51;ап1еу ЗсЬасЫег, 1966) продемонстрировали это, когда попросили студентов Колумбийского универси-

тета принять участие в эксперименте, где им предстояло выдержать серию ударов электрическим током постоянно возрастающей интенсивности. Перед этим некоторые при­няли пилюли (совершенно безвредные в действительности), которые, как им сказали, вызывают сердцебиение, неровное __________ дыхание и неприятные ощущения в желудке - те самые шявяяяяияшввт симптомы, которые обычно наблюдаются у пораженных электротоком. Нисбетт и Шахтер ожидали, что испытуемые отнесут симптомы электрического удара к действию пилюли, а не электротока, и поэтому выдер­жат большую силу удара, чем те, кто не получил пилюлю. Действительно, эф­фект был невероятный - люди, которым дали пилюлю, выдерживали электри­ческие удары в четыре раза большей интенсивности.

После того как испытуемым сказали, что они выдержали бблыную силу электрического удара, чем это обычно бывает, им был задан вопрос: почему в их ответах не было упоминания пилюли? Даже после детального объяснения экс­периментатором гипотез, когда их спрашивали более настойчиво, они отрицали влияние пилюли. Они обычно говорили, что пилюля, вероятно, действительно действовала на некоторых людей, но только не на них. Типичным ответом бы­ло: «Я даже не помнил о пилюле».

Иногда люди думают, что на них повлияло нечто, не имеющее влияния. Нисбетт и Тимоти Уилсон ОПпкЛЬу \У11зоп, 1977) попросили студентов Мичи­ганского университета оценить документальный фильм. Пока часть испытуе­мых смотрела его, снаружи ревела мощная электропила. Многие считали, что этот отвлекающий шум повлиял на их оценку. Но это не так; их оценки были сходны с оценками контрольных испытуемых, которые смотрели фильм без шума.

 

Еще больше наводят на размышления результаты исследований, цель кото­рых состояла в том, что люди каждый день в течение двух или трех месяцев должны были регистрировать свое настроение (51опе & о*Ьегз, 1985; ^е!83 & Вгомго, 1976; ЧУИзоп & оШегв, 1982). Кроме этого, они отмечали факторы, которые могли бы вли­ять на их настроение, — день недели, погода, продолжи­тельность сна и т. д. На завершающей стадии этих иссле­дований испытуемые оценивали, какой вес имел каждый фактор. Удивительно (данные касаются ежедневного на­строения), что была очень маленькая взаимосвязь между тем, насколько важным считал человек тот или иной фак­тор, и тем, насколько сильно этот фактор в действительности обусловливал их настроение. Эти результаты приводят в замешательство и заставляют спро­сить: насколько реально мы осознаем то, что делает нас счастливыми или не­счастными?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)