АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ориентировка в пространстве

Читайте также:
  1. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  2. Геометрические примитивы (архетипы). Пространственный каркас.
  3. Действие норм во времени, в пространстве и по кругу лиц.
  4. Действие норм уголовно-исполнительного права в пространстве и во времени
  5. Действие норм уголовно-исполнительного права в пространстве и во времени
  6. Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц.
  7. Действие уголовного закона в пространстве и квалификация пресс-й.
  8. Действие уголовного закона в пространстве.
  9. Основные свойства и качества архитектурно-пространственных форм.
  10. Плоскость в пространстве.
  11. Роль представлений (результат деятельности воображения, ориентировка в пространстве (за дверью коридор, а не пропасть), организация поведения).

Ориентировка в пространстве является важной жизненной по­требностью человека с нарушением зрения. Обучение и совер­шенствование способностей ориентироваться в пространстве у слепых и слабовидящих осуществляется в течение всей жизни. Чем раньше начинается обучение, тем больших успехов дости­гают слепые и слабовидящие в усвоении знаний и овладении практическими умениями по ориентировке и мобильности.

В результате обучения ориентированию дети должны: свобод­но ориентироваться и передвигаться в помещении, на террито­рии детского сада и школы; знать общие признаки предметов, служащих ориентирами в помещении и на улице; иметь пред­ставления о городе, перекрестках, транспорте; освоить технику владения тростью и звуковым локатором; быть уверенными в своих силах.

В основу содержания начального курса обучения ориентиро­ванию и подвижности положена практическая направленность, что предполагает обеспечение слепым и слабовидящим детям са­мостоятельности при их передвижении и ориентировании.

В процессе обучения у слепых и слабовидящих детей следует формировать систему ориентации в пространстве. Важное значение при этом имеет так называемая точка отсчета. Ведущей точ­кой отсчета для ребенка является собственное тело. Все предме­ты в пространстве дети воспринимают прежде всего по отноше­нию к самим себе (справа — слева, спереди — сзади, сбоку, ввер­ху— внизу и т. п.). Поэтому овладение знаниями о теле челове­ка, его частях является чрезвычайно важной задачей в процессе обучения ориентированию и мобильности.

Другой точкой отсчета при ориентировании являются предме­ты пространственной среды. В помещениях такими исходными ориентирами могут быть стол, шкаф, двери, окна. На улице — здание детского сада, школы, клумба, дерево и т. п. Исходными ориентирами могут быть повороты на маршруте следования и др. Важно также, чтобы ребенок умел осуществлять переход от од­ной точки отсчета к другой.

Ориентирование в пространстве предполагает сенсорное раз­витие детей. Это обусловлено тем, что хорошо развитая сенсори­ка является необходимым условием как при ознакомлении с ок­ружающей обстановкой, так и при самостоятельных передвиже­ниях. В этой связи важно целенаправленно развивать у детей такие анализаторные системы, как двигательная, слуховая, так­тильная, обонятельная.

Вне зависимости от возраста, времени нарушения зрения и психического развития при обучении ориентированию и мобиль­ности.необходимо развивать у детей пространственное мышле­ние. Пространственное мышление является умственной, интел­лектуальной деятельностью, обеспечивающей ребенку создание пространственных образов и оперирование ими в процессе ори­ентирования и передвижений. Важно, чтобы дети знали основ­ные характеристики окружающих их предметов: форму, величи­ну, цвет, фактуру, взаиморасположение. Чем большим числом образов предметов будет оперировать ребенок, тем легче ему ориентироваться в пространстве. Обучение ориентировке и мо­бильности связано с формированием мотивации, устойчивого ин­тереса к занятиям, а также воспитанием смелости и уверенности в своих силах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)