АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие зрительного восприятия

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  9. Виды восприятия, их характика
  10. Вирусы восприятия
  11. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  12. Влияние восточных учений на развитие античной науки

В теоретическом и организационно-методическом аспектах сравнительно поздно было обращено внимание на развитие и коррекцию неполноценного зрения у детей в условиях учебно-воспитательного процесса. Главное внимание уделялось охране зрения и предупреждению перегрузок. В 1960—1970 гг. был про­веден ряд фундаментальных исследований, позволивших дать научно обоснованные рекомендации по развитию зрительного восприятия у частичновидящих и слабовидящих детей в учебно-воспитательном процессе (Л. А. Григорян, Л. И. Григорьева, А. И. Каплан и др.).

Организация занятий по развитию зрительного восприятия у детей предусматривает применение психофизиологических и пси­холого-педагогических методов, которые направлены на активи­зацию сенсорно-перцептивных, селективных, мнемических и мыс­лительных процессов. Психофизиологические методы применяют­ся для стимуляции и повышения функциональной активности зрения, развития зрительных функций.

Психофизиологические методики направлены на коррекцию нарушений восприятия основных свойств предметов и изображе­ний—формы, размера, цвета в условиях различной адаптации и пространственной локализации. Эти методики реализуются с помощью специальных психофизиологических стимуляторов, по­зволяющих варьировать форму, цвет, размер, яркость, контраст и менять условия стимуляции — адаптацию, фиксацию, частоту, время.

Психолого-педагогические методы направлены на развитие анализа и синтеза сенсорной информации, интерпретации и ка­тегоризации. По способу предъявления материала психолого-пе­дагогические методики делят на предметную, изобразительную, компьютерную, телевизионную, проекци-онную (Л. П. Григорье­ва, С. И. Кондратьева, С. Е. Сташевский).

Предметная методика позволяет развивать зрительные воз­можности детей в восприятии предметов внешнего мира и спо­собов действий с. ними. Дети выполняют задания на опознание предметов, анализ формы, размеров, цвета, фактуры. Предмет­ная методика реализуется на предметно-практических занятиях' и в игре. Предметно-практические занятия могут быть связаны с моделированием, конструированием, изготовлением различных предметов. Игры могут быть как дидактические, так и сюжетно-ролевые, связанные с целенаправленным зрительно-сенсорным воспитанием.

Для развития зрительного восприятия используются различ­ные изображения: черно-белые, цветные, контурные, силуэтные, штриховые. В процессе выполнения заданий дети анализируют, опознают, описывают, сравнивают изображения, выделяют в них сходные и различительные признаки.

Большие возможности для развития зрения заложены в компью­терной технике и телевизионных дисплеях. Специальная про­грамма, введенная в компьютер, может изменять форму, размер, цвет, яркость, контраст изображений, режим их предъявления (статический или динамический), освещенность перцептивного поля.

Особое значение имеет проекционная методика (кино, эпи- и диапроекция). Динамика объектов и действий в кино требует от зрителя особого внимания, умения держать в памяти детали сю­жета, анализировать быстро сменяющуюся зрительную инфор­мацию. Однако при снижении временной разрешающей способ­ности зрительной системы у детей кинофильмы воспринимаются недостаточно полно и точно, а в.некоторых случаях искаженно. В связи с этим рекомендуется показ специальных диапозитивов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)