АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль экономического анализа в информационном обеспечении управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  6. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  7. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  8. Анализатор вкуса и обоняния
  9. Арифметика, алгебра и начала анализа
  10. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  11. Бланк анализа конфликта
  12. Блок управления тяговым приводом.

Экономический анализ является одной из функций управления народным хозяйством. Экономический анализ создает базу для объективного научно обоснованного планирования. Он является важным средством осуществления хозяйственной работы на предприятии и объединении и является орудием вскрытия внутрипроизводственных резервов и их мобилизации,

Основная цель экономического анализа – подготовка обоснованных управленческих решений, направленных на повышение экономической эффективности общественного производства. Содержание анализа наиболее полно раскрывается через задачи. Задачи, будучи общими, едиными в основном различаются для промышленного предприятия, строительной организации, сельского хозяйства, торговли, что вытекает из различной роли этих предприятий в народном хозяйстве.

Общими для всех отраслей народного хозяйства задачами анализа являются:

- исследование экономических процессов в их взаимосвязи складывающейся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

- научное обоснование бизнес-планов, объективная оценка степени их выполнения;

- выявление положительных и отрицательных факторов и количественное измерение степени их влияния на изменение изучаемой характеристики;

- раскрытие тенденций развития хозяйствующего субъекта и определение величины неиспользованных резервов;

- разработка оптимальных управленческих решений, направленных на максимальное использование выявленных резервов и рост эффективности хозяйствования.

Из требований к управлению экономикой вытекают следующие принципы экономического анализа;

НАУЧНОСТЬ – познание требований экономических законов развития; использование достижений науки и техники (отечественных и зарубежных), изучение и обобщение передового опыта, обоснование прогнозов, вариантов планов и управленческих решений; правильная оценка их эффективности.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД – исследование экономики, как системы в соответствии со своими законами и закономерностями. Системный подход обусловлен требованиями диалектического метода к исследованию хозяйственных явлений.

КОМПЛЕКТНОСТЬ т.е. системное исследование объекта в тесной взаимосвязи всех его элементов – всех подразделений и аспектов деятельности. Дает возможность оценки влияния отдельных факторов на результаты работы организации в целом.

Единство анализа и синтеза – расчленение изучаемой совокупности на составные части – детализация, то есть детальное изучение их свойств и характерных черт. Для полного познания уже изученные в процессе анализа составные части рассматриваются в целом, при этом устанавливается их взаимосвязь и взаимозависимость. Этим требованием соблюдается принцип единства и синтеза в познании.

СРАВНЕНИЕ - основной прием экономического анализа и разного рода экономических расчетов. Никакие абсолютные значения показателей не могут дать реальной оценки работы. Чтобы оценить любой показатель, мы должны его с чем-либо сравнить.

КОНКРЕТНОСТЬ - практическая полезность, значимость, оперативность экономического анализа для конкретной организации в конкретные периоды исследования.

Управление общественным производством на разных стадиях представляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие производства как управляемый объект, с целью обеспечения его эффективного функционирования. Сущность управления раскрывается в его функциях. Основными функциями управления являются: планирование, учет, анализ, регулирование.

Планирование обеспечивает разработку направлений и параметров развития управляемого объекта для достижения поставленной цели.

Учет обеспечивает постоянное создание, накопление необходимой информации, ее классификацию и обобщение. Эта информация должна достоверно и полно отражать фактические процессы движения управляемого объекта.

Анализ - обеспечивает количественную и качественную оценку происходящих изменений в управляемом объекте, относительно заданных программных параметров развития. Это достигается путем исследования причинно-следственных связей и взаимодействия. Изменения в процессах движения управляемого объекта проявляются часто в виде отклонений от программы, от заданных норм, режимов, графиков. Получать информацию это еще не значит знать управляемый объект. Знание и понимание достигается путем анализа полученной информации.

С помощью анализа вскрываются неиспользованные при планировании и дополнительно возникшие в процессе планирования и функционирования резервы. Использование этих резервов позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования.

Регулирование обеспечивает выработку и принятие оптимальных решений, а также реализацию их практического исполнения.

Распределение функции управления по стадиям

Стадии управления Функции
Определение цели и путей их реализации Планирование
Сбор информации об исследуемом объекте Учет
Оценка и анализ полученной информации Анализ
Подготовка вариантов решений и выбор одного из них Регулирование

Методика анализа хозяйственной деятельности, как представляется, есть совокупность приемов и способов исследования хозяйственных процессов. Правомерно выделение общей и частной методики анализа, то есть методики одинаково применимой для исследования процессов, происходящих на любом хозяйственном участке, и методики, конкретизированной применительно к отдельному хозяйственному звену.

К основным элементам общей методики анализа относят: наличие системы взаимосвязанных показателей для измерения экономических явлений, сравнения, детализации, группировки, взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов, элиминирование и обобщение результатов анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)