АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория психоанализа Зигмунда Фрейда

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальт теория
  12. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

Сознание – это не только предметное сознание, не только самосознание и поток душевных переживаний. Еще одна сторона, или слой, жизни, сознания – бессознательное – огромный пласт психики, по своему объему значительно больший, чем вся сознательная жизнь. Теорию бессознательного разработал Фрейд в начале ХХ в. Ы центре этой теории лежит так называемый Эдипов комплекс.

Древнегреческий миф об Эдипе гласит: когда у царя Фив родился сын, оракул предсказал, что, став взрослым, он убьет своего отца. В ужасе царь приказал убить младенца, но слуга пожалел его и увез в горы, где спас его от верной смерти пастух. Эдип вырос, вернулся в Фивы и, случайно встретив своего отца, которого, конечно, не узнал, в ссор убил его. Потом он совершил несколько подвигов, в частности освободил город от Сфинкса, и в благодарность за это его мать Иокаста, согласилась выйти за него замуж, не зная, что он ее сын. Боги сурово наказали Эдипа: когда он узнал правду, он в отчаянии выколол себе глаза, а его мать покончила с собой. (Согласно Фрейду Эдипов комплекс глубоко укоренен в психике любого человека.)

Каждый ребенок в раннем возрасте ревнует мать к отцу и даже желает его смерти, конечно, не осознавая этого. По мере взросления этот комплекс почти у всех людей исчезает, хотя у некоторых он принимает патологические формы.

Фрейд дает следующую трехзвенную картину человеческой психики:

Сверх Я. Сверхзознание - это то, что дается индивиду обществом: правила поведения, родительские запреты, моральная цензура.

Я. Сознание – это некоторая промежуточная часть психики. Снизу его подпирают страсти и инстинкты, сверху – требования общества. Поддаться своим инстинктам (половой инстинкт, страсть к насилию, агрессивность) нельзя!...: общество не потерпит. Подавить их тоже нельзя – это приводит к нервным срывам, неврозам, психическим заболеваниям. Как хочешь так и живи – между Сциллой и Харибдой.

Оно. Бессознательное – бездонный резервуар нашей биологической по своей природе энергии: комплексы, страхи, неврозы, инстинкты; среди последних главное место занимает половой инстинкт.

Главный вывод Фрейда: ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ МОЖЕТ САМ СЕБЯ ЗНАТЬ ДО КОНЦА!

Любой человек буквально напичкан разными комплексами и страхами: кто-то ложась спать, обязательно заглянет во все шкафы и под все диваны, другой не уснет, если не поставит тапочки под прямым углом друг к другу, третий, садясь в трамвай, обязательно два раза чихнет и один раз почешет левую ногу. И кто знает, что за переживания и стрессы, испытанные ими в детстве, выразились теперь в таком странном поведении.

Наше бессознательное – мощный источник нашей биологической энергии. Эта энергия может тратиться непосредственно на достижение разного рода наслаждений, а может воплощаться в произведения культуры. Искусства. Любой художник именно в бессознательном черпает свое вдохновение, свою художественную силу.

Бессознательное может проявляться во сне: когда человек спит, Сверх Я отключается, Оно полностью овладевает сознание, и тогда человеку могут приснится такие вещи, о которых он не расскажет даже близкому другу. Человек говорит одно, а его бессознательное хочет другого, и рано или поздно человек проговаривается о своих истинных желаниях.

Психоанализ помогает человеку разобраться в самом себе, перестать быть марионеткой, которую собственные потаенные желания и комплексы тянут за ниточки, и он, послушно дергается, сам не понимая цели и смысла своих поступков. Фрейд открыл такие глубины человеческой сущности, о которых не подозревая наука о человеке в Х1Х в.

Фрейд выдвинул гипотезу первобытного человеческого стада. Главой стада был отец и их сыновья подрожав отцам хотели, чтобы все женщины принадлежали им. При этом они даже не знали своих матерей. Они убивали своих отцов, чтобы добиться своих целей.

Фрейд утверждал, что такие широкие социальные движения ХХв. Как фашизм и коммунизм, - это массовый психоз, европейские общества нашего времени – общества психические больные, нуждающиеся в лечении. Сам он едва не попал в немецкий концлагерь и с большим трудом смог вырваться из фашисткой Германии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)