АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление ЭЛ

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  3. Великое восстановление наук, Новый Органон
  4. Влияние Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ
  5. Восстановление в родительских правах
  6. Восстановление кровообращения.
  7. Восстановление проходимости дыхательных путей
  8. Зарождение финансовой науки и становление классической теории финансов
  9. На установление законов и обычаев стран
  10. Настройка, восстановление, оптимизация операционной системы
  11. Особенности, истоки и становление русской философии.
  12. Политические события 1917г. и становление новой государственности.ф

Января 2012

 

На последнем занятии (четверг, три пары) будем делать практическую работу (анализ учебников) прямо здесь. Или же сделать доклад (сопоставительный анализ русского и другого этноса)

 

Темы (1-4, 8-12):

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .
  9. .
  10. .
  11. .
  12. .

 

Список литературы:

  • Герд Александр Сергеевич. Введение в этнолингвистику. Темы 5, 6, 7.
  • Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса
  • Гумбольдт В. Характер языка и характер народа
  • Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли
  • Шмелев А.Д. Русская языковая модель мира

 

Этнолингвистика ( в Америке «антропология» изучает человека вообще ). Наука, занимающаяся исследованием связей между языковыми и культурными явлениями. Герд: называет ЭЛ пограничной дисциплиной, лежащей между языкознанием, этнографией и социологией.

ЭЛ рассматривает язык в его соотношении с этносом, а так же место и роль языка в обществе. С самого начала в ЭЛ 2 проблемы:

  • когнитивная, каким образом с помощью каких средств, в какой форме языке находят отражение культурные (бытовые, религиозные, социальные и проч.) представления народа, говорящего на этом языке, об окружающем мире и о месте человека в этом мире.
  • коммуникативная. Какие формы и средства общения, в первую очередь, языкового общения, являются специфическими для данной этнической или социальной группы.

 

В американской традиции когнетивная проблематика = антропологическая лингвистика. Коммуникативная этнолингвистика = лингвистическая антропология. У нас антропология это наука о происхождении и развитии человека и изучение вариаций физического строения человека с помощью описательных и измерительных методик. То, что является культурной антропологии, у нас относится к этнографии.

Различие когнитивной и коммуникативной ЭЛ может быть условным.

В нашей науке ЭЛ достаточно новая дисциплина. Объект ЭЛ не только язык, но и другие формы, в которых находят проявление менталитет и языковая картина мира.

Язык в разных формах существования, как эти формы влияют.

 

Предмет и задачи курса.

Так как нас запихнули на РКИ, ЭЛ нужна для понимания межкультурной коммуникации, а потом и осуществлять ее. Быть главным в коммуникации, а не идти на поводу у партнера.

 

Становление ЭЛ.

США конца 19 – начала 20, появление антропологии, включающей этнолингвистику. Когнитивно ориентированная ЭЛ (антропологическая лингвистика). Зачем? Началось изучение культуры народов, в первую очередь американских индейцев, не имевших письменных языков. Пытались найти и описать связи между индейскими языками – чтобы восстановить культуру и пути миграции. Запись устных текстов стала частью антропологического описания. Ученые находились на позиции европейского изучения. Оказалось, что описать языки совершенно невозможно. Стали разрабатывать методы, которыми можно было бы описать и экзотические языки. Стали разрабатывать систему описания языков. Возникло понятие лингвистической относительности – впервые о ней писал Боас и его ученик Сепир. Наиболее конкретизировано – Уорф. Известна как гипотеза Сепира-Уорфа. Согласно ей т.н. картина мира говорящего зависит не только и не столько от научной картины мира, сколько от той классификационной сетки, которую язык набрасывает на реальность.

Коммуникативно ориентированная (антропологическая лингвистика)

  • Этнография речи (коммуникации). Изучаются модели речевого поведения, принятые в той или иной культуре, этнической или социальной группе. Для культуры европейского стандарта совместное обсуждение подразумевает поочередное говорение. Маркирование подключение. Австралийские племена говорят все хором.
  • Изучают не только кодифицированное нормативное речевое поведение, но и некое языковое выражение относительного социального статуса собеседников (обращения, титулы…)
  • Ритуализированные в тех или иных культурах речевые ситуации, такие как заседание суда, защита диссертации, торговая сделка и т.п.; правила выбора языка при межязыковом общении; языковые конвенции и клише, сигнализирующие о принадлежности текста к определенному жанру.

 

Наша ЭЛ представляется связанной преимущественно с академиком Толстым, но до него были работы Афанасьева, Потебни. Основные черты: перенос лингвистических методов на исследование народной культуры славян с акцентом на диахронический (исторический) аспект исследования. Это раздел язкознания, рассмотрение связи языка и духовной культуры народа.

Другая школа (релятивистское направление): Апресян, Шмелев, Орутюнова… узкие слова, не характерные для других языков. Либо в других языках есть соответствия, но в русском языке есть особые значения. С позиции концепта.

Универсалистское направление (Вербицкая). Пытается определить набор универсальных понятий. Семантические примитивы. Толкование эмоциональных концептов.

Герд относится к другой школе.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)