АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преодоление сопротивления преобразованиям

Читайте также:
  1. Добавочные сопротивления
  2. Исследование сопротивления тела человека под воздействием
  3. Методы преодоления сопротивления изменениям
  4. Особенности сопротивления переменам.
  5. Подготовка приборов к измерению сопротивления
  6. После контроля сопротивления изоляции погружных блоков не допускается снимать остаточное напряжение замыканием вывода блока на броню погружного кабеля (на землю).
  7. Преодоление препятствий
  8. Преодоление электронно-цифрового разрыва
  9. Причины сопротивления изменениям
  10. Сопротивления заземлителей при защите кабеля ЛС и ЛПВ на участке пересечения с ВЛ
  11. Способы (методы) преодоления сопротивления переменам

Организационные перемены встречают сопротивление персонала.

По объектам можно выделить три основные группы перемен: 1) изменение структуры, 2) изменение технологии, 3) изменение людей.

Изменение структуры включает любые модификации властных отношений, координационных механизмов, степени централизации, должностных обязанностей или других структурных параметров.

Структура организации определяется такими элементами, как: специализация рабочих заданий, департаментизация, порядок подчиненности (иерархия), масштаб управляемости, централизация, децентрализация, стандартизация. Например, можно объединить несколько должностных обязанностей в отделах, упразднить некоторые структурные уровни и увеличить масштаб управляемости, что позволит сделать структуру организации более прозрачной и менее забюрократизированной. Внедрить новые правила и процедуры, и тем самым повысить уровень стандартизации. Для ускорения процесса принятия решений обычно проводят децентрализацию. Даже изменение численности персонала нередко приводит к изменению структуры организации.

Изменение технологии – это модификация или замена способов выполнения работы или используемых организацией производственных методов и оборудования.

Технология определяет порядок превращения ресурсов в поток готовой продукции, а ее изменение изменяет и процессы. Сегодня основные технологические изменения обычно предполагают внедрение нового оборудования, инструментов или методов работы, автоматизацию и компьютеризацию производства.

Конкуренция является причиной внедрения нового оборудования, инструментов, автоматизации и рабочих методов. Самым значительным технологическим изменением последнего времени стала компьютеризация процессов и операций.

Изменение людей предполагает перемену в отношениях, восприятии и поведении работников.

Изменить людей – это значит изменить их отношение, восприятие, ожидания и проведение. Термин организационное развитие, который иногда применяют для описания любых перемен, в основном означает методы или программы, направленные на изменение людей и природы межличностных рабочих отношений. Наиболее распространенные из них это: тренинг самоанализа персонала, консультирование по процессам, межгрупповое развитие, создание команд, широкая обратная связь.

Тренинг самоанализа персонала – метод изменения поведения работников при бесструктурном групповом взаимодействии.

Консультирование по процессам – это помощь, предоставляемая консультантами, для того, чтобы научить сотрудников воспринимать, понимать происходящие события и действовать соответственно.

Межгрупповое развитие – это процесс изменения отношений, стереотипов и представлений, сложившихся у членов разных рабочих групп по отношению друг к другу.

Создание команды – это деятельность, направленная на то, чтобы помочь членам команды понять, как мыслят и работают коллеги.

Широкомасштабная обратная связь – метод, который заключается в оценке отношения и восприятия перемен членами организации, с помощью информации, получаемой посредством обратной связи, выявление несоответствия и их устранение.

Перемены нередко представляют для управленческого персонала и для работников немалую угрозу. Поэтому в организациях часто наблюдается сила инерции, побуждающая людей сопротивляться выходу из привычного состояния равновесия, даже если очевидно, что изменения нужны и полезны.

Большинство людей сопротивляются любым переменам, которые не обеспечивают им тех или иных материальных преимуществ. Основные причины: 1) их страшит неопределенность; 2) перемены нарушают привычный для них порядок вещей; 3) они боятся, что в результате проиграют; 4) считают, что изменения противоречат интересам организации. Поэтому сопротивлением людей изменениям нужно управлять.

Традиционные методы снижения сопротивления персонала изменениям это: образование и общение; вовлечение в принятие решений, связанных с внедрением перемен; помощь и поддержка персонала; переговоры; манипуляция и кооптация; принуждение (подавление).

В целях развития готовности к переменам организации и повышения их эффективности менеджерам рекомендуется руководствоваться следующими принципами:

1. Связывайте настоящее с будущим. Относитесь к работе не как к продолжению прошлого. Постоянно думайте о будущих возможностях и вопросах и учитывайте их при принятии текущих решений.

2. Сделайте обучение неотъемлемым частью повседневной жизни. Все организации, способные к переменам, характеризуются хорошими системами обмена информацией и эффективным менеджментом.

3. Активно поддерживайте и поощряйте ежедневные усовершенствования и перемены. Успешными могут быть не только серьезные, но и незначительные перемены.

4. Поощряйте создание различных рабочих команд. Многообразие способствует тому, что задания будут выполняться новыми, отличными от привычного способа методами.

5. Поощряйте в людях независимое мышление. Поскольку подходы и идеи независимо и смело мыслящих людей выходят за рамки основного направления, они помогут во внедрении радикальных перемен.

6. Поощряйте независимые идеи. Организации, способные к переменам, находят возможность защищать самые смелые идеи.

7. Интегрируйте технологии. Используйте технологи, способствующие внедрению перемен.

8. Формируйте и укрепляйте доверие. Люди с большей готовностью поддержат перемены, если организационная культура основывается на взаимном доверии и сотрудники доверяют менеджерам.

Выводы

Сегодня содержание понятия «совершенствование» гораздо шире, чем обеспечение соответствия продукции заданным требованиям. Предприятия переходят от «качества продукции» через «качество процессов» к понятию «качество фирмы». Совершенствование необходимо осуществлять постоянно.

Выделяют два концептуальных подхода к совершенствованию бизнес-процессов: процедурный -- «от структуры к процессу» и преобразовательный -- «от процесса к структуре». Процедурная концепция легче в реализации, но преобразовательная может привести к большему эффекту в будущем. В практике обычно используют их сочетание.

Совершенствование может проводиться на основе прорывных инновационных проектов, специально создаваемыми группами вне обычной деятельности организации что, как правило, приводит к существенным изменениям в структуре и требует значительных капиталовложений, либо пошагово и непрерывно по Демингу сотрудниками в рамках действующих процессов с меньшими затратами.

В процессе улучшений используются поддерживающий (SDCA) и совершенствующий (PDCA) циклы. Поддерживающий стандартизирует действующий процесс, а совершенствующий -- преобразует. Другие используемые циклы совершенствования принципиально не отличаются.

В процессе совершенствования могут использоваться: метод быстрого анализа, бенчмаркинг, обратный инжиниринг – описание и перепроектирование отдельных действующих бизнес-процессов, прямой инжиниринг – проектирование бизнес-процесса «с чистого листа»; реинжиниринг – радикальное перепроектирование бизнеса.

Концепция всеобщего управления качеством TQM концентрирует внимание на удовлетворении и опережении желаний потребителей, на основе постоянного совершенствования качества продуктов, процессов и используемых ресурсов, по направлениям: персонал, техника, материалы, методы и окружающая среда. Она является платформой международных стандартов качества ISO серии 9000.

Процедурная модель улучшений стандарта ISО 9001:2000 концентрирует внимание на создании управляемых условий и процедурах реализации корректирующих, предупреждающих действий и улучшений.

Система «6 сигма» разработана компанией Motorola для повышения качества компании. Она комбинирует большинство достижений в области управления качеством с целью доведения количества дефектов до уровня не более 4-х на 1 млн. операций и позволяет компании Motorola лидировать.

Система непрерывного совершенствования «кайдзен» реализует преобразовательную концепцию улучшений. В целях исключения потерь в ней используются системы: Всеобщего управления качеством TQM, «точно в срок» JIT; Всеобщий уход за оборудованием ТРМ, Развертывание политики совершенствования, Система подачи предложений, Работа малых групп. Весь персонал настраивается на участие в непрерывном улучшении продуктов, процессов и исключении потерь. Концепция «бережливое производство» не имеет принципиальных отличий от «кайдзен».

В процессе совершенствования конкретного бизнес-процесса можно выделить этапы: 1) Организация работ по совершенствованию; 2) Понимание процесса; 3) Рационализация процесса; 4) Внедрение, измерение и контроль; 5) Непрерывное совершенствование нового бизнес-процесса.

При реализации новаций необходимо управлять сопротивлением работников изменениям.

Контрольные вопросы и задания

1. Что означает совершенствование в современных условиях?

2. Чем отличаются процедурный и преобразовательный подход к совершенствованию бизнес-процессов?

3. Какие подходы используют при проведении улучшений и в чем их различия?

4. Раскройте назначение и содержание поддерживающего цикла и цикла совершенствования Шухарта-Деминга.

5. Назовите методы совершенствования.

6. Раскройте сущность метода быстрого анализа.

7. Раскройте сущность бенмаркинга.

8. Раскройте сущность прямого и обратного инжиниринга как методов совершенствования.

9. Раскройте задачи реинжиниринга и особенности реинжиниринга развития и кризисного реинжиниринга;

10. Назовите порядок осуществления реинжиниринга.

11. Раскройте содержание приемов и принципов реинжиниринга.

12. Назовите постулаты Э. Деминга легшие в основу концепции всеобщего управления качеством (TQM).

13. По каким направлениям осуществляется оценка эффективности процессов в TQM?

14. Назовите основные элементы процесса управления ориентированного на качество.

15. Какие элементы способствуют внедрению TQM?

16. Раскройте смысл корректирующих, предупреждающих действий и улучшений.

17. Раскройте основное содержание документальных процедур необходимых для создания управляемых условий.

18. Раскройте назначение и основное содержание системы «6 сигма».

19. Что представляют собой «пробел ценности» и «вирус изменчивости»?

20. Назовите основные правила внедрения «кайдзен» в фактическое место.

21. Раскройте сущность методики «5W+1H».

22. Какие системы использует «кайдзен»?

23. Что означают развертывание политики совершенствования и система подачи предложений?

24. Раскройте сущность системы всеобщего ухода за оборудованием ТРМ.

25. Раскройте сущность концепции «бережливое производство».

26. Раскройте сущность методологии «шесть сигм»

27. Почему изменения вызывают сопротивление и как им управлять?

28. Проверьте, как усвоен материал, ответив на предложенные тесты и выполнив задания.

Тесты

1. Современное содержание понятия совершенствование

а) качество продукции

б) качество процессов

в) качество фирмы

2. Концептуальные подходы к совершенствованию бизнес-процессов

а) системный;

б) процедурный;

в) преобразовательный.

3. При использовании преобразовательной концепции идут

а) от структуры к процессу;

б) от процесса к структуре.

4. Улучшения могут проводиться посредством

а) прорывных инновационных проектов;

б) пошаговых непрерывных улучшений.

5. Пошаговые непрерывные улучшения проводятся

а) специально создаваемыми инновационными группами в не обычной деятельности организации;

б) сотрудниками в рамках действующих процессов.

6. Задача поддерживающего цикла SDCA

а) стандартизировать процесс;

б) усовершенствовать процесс.

7. Цикл Шухарта-Деминга PDCA

а) стандартизируй – делай – проверяй -- действуй;

б) планируй – делай – проверяй -- действуй.

7 -б);

8. Метод быстрого анализа означает

а) определения способа улучшения процесса в ходе совещания группы;

б) перепроектирование действующего процесса.

9. Бенчмаркинг как метод совершенствования означает

а) выбор совершенствования на основе сравнения с эталоном;

б) проектирование бизнес-процесса с чистого листа.

10. При перепроектировании бизнес-процесса

а) внимание концентрируется на проектировании бизнес-процесса «с чистого листа»;

б) внимание концентрируется на совершенствовании действующего процесса.

11. Реинжиниринг это

а) радикальное и кардинальное перепроектирование бизнес-процессов для совершенствования бизнеса по показателям: затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность;

б) локальное перепроектирование действующих бизнес-процессов, в целях их совершенствования.

12. Реинжиниринг развития это

а) совершенствование бизнес-процессов с существенным приростом бизнеса на основе радикальных изменений в условиях, когда дела в организации идут неплохо;

б) радикальное перепроектирование в целях решения сложных проблем организации, когда дела идут очень плохо.

13. Объектом реинжиниринга являются

а) организации;

б) работа выполняемая персоналом подразделений;

14. Качество продукта – это:

а) совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность сохранять свои параметры в фиксированных условиях эксплуатации;

б) наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других;

в) совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

15. Какие из утверждений верны по отношению к Концепции всеобщего управления качеством TQM это

а) это подход к управлению организацией, нацеленной на постоянное совершенствование качества процессов, продуктов и использования ресурсов в целях удовлетворения потребителя;

б) совокупность принципов, методов, средств и форм управления качеством, направленных на удовлетворение потребителей и повышение конкурентоспособности предприятия.

16. В основу концепции TQM положены:

а) причинно-следственные диаграммы К. Исикавы;

б) 14 постулатов Э. Деминга;

в) четыре абсолюта качества Ф. Кросби;

г) контрольные карты У. Шухарта.

17. В системе TQM осуществляется оценка и непрерывное совершенствование процессов по направлениям:

а) персонал;

б) техника;

в) материалы;

г) методы;

д) окружающая среда

18. Основные элементы, содействующие внедрению системы всеобщего управления качеством

а) принципы TQM, обучение;

б) политика организации в области качества, принципы TQM, обучение;

в) политика организации в области качества, принципы TQM, стандартизация, обучение.

19. Главной задачей процедурной модели улучшений стандарта ISO 9001:2000 является

а) создание управляемых условий обеспечения качества;

б) корректирующие предупреждающие действия и улучшения.

20. Корректирующие действия

а) устранение причины проблемы до того как она возникла;

б) устраняют причину проблемы после того, как она появилась;

в) совершенствование, при отсутствии явных проблем.

21. По ISO 9001:2000 улучшение это

а) действие, направленное на совершенствование продукта или процесса, при наличии проблем и негативных тенденций;

б) действие, направленное на совершенствование продукта или процесса, при отсутствии явных проблем и негативных тенденций;

22. Предупреждающие действия осуществляются

а) до появления проблемы;

б) при наличии проблем и негативных тенденций.

23. Система совершенствования «Six Sigma» использует

а) 6 уровней методов контроля и анализа качества процессов и операций, цикл совершенствования и работу малых групп;

б) 6 уровней методов контроля и анализа качества процессов и операций, и оригинальный цикл совершенствования;

24. Система совершенствования «кайдзен» использует

а) процедурную концепцию;

б) преобразующую концепцию.

25. «Пробел ценности» возникает

а) на предыдущей операции в процессе и искажает результаты всех последующих процессов;

б) на последующей операции в процессе и искажает результаты всех последующих процессов.

26. Дисперсию ценности по цепочке ценности называют

а) «пробелом ценности»;

б) «вирусом изменчивости».

27. Потери – это действия

а) создающие «пробел ценности»;

б) не прибавляющие ценности.

28. Нерегулярность возникает когда

а) нарушается ритм работы;

б) изменяется качество работы.

29. Основные правила внедрения «кайдзен» в определенное место:

а) поддержание порядка;

б) устранение потерь;

в) стандартизация.

30. Методика «5W+1H» предполагает ответы на вопросы:

а) Что? Кто? Зачем? Когда? Где? Как?;

б) Почему? Что? Кто? Зачем? Когда? Где?

31. В системе непрерывного совершенствования «кайдзен» задействованы

а) рабочие, мастера, менеджеры среднего уровня, высшее руководство;

б) рабочие, мастера.

32. Система «кайдзен» использует:

а) TQM;

б) JIT;

в) Всеобщий уход за оборудованием (ТРМ);

г) Развертывание политики совершенствования;

д) Система подачи предложений;

е) Работа малых групп.

33. Изменения в организации

а) вызывают сопротивление персонала;

б) в основном не вызывают сопротивления персонала.

Ключ к тестам: 1 -а), б), в); 2 –б), в); 3 –б); 4 –а), б); 5 –б); 6 –а); 7 -б); 8 –а); 9 –а); 10 –б); 11 –а); 12 –а); 13 –б); 14 –в); 15 –а), б); 16 –б); 17 –а), б), в), г), д); 18 –в); 19 –а); 20 -б); 21 –б); 22 –а); 23 –а); 24 -б); 25 –а); 26 –б); 27 –б); 28 –а); 29 –а), б), в); 30 –а); 31 –а); 32 –а), б), в), г), д), е); 33 –а).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)