АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные определения. Биржевая сделка — это взаимное соглашение о передаче прав и обя­занностей в отношении фондовых активов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

 

Биржевая сделка — это взаимное соглашение о передаче прав и обя­занностей в отношении фондовых активов, которое достигается участни­ками торгов в ходе биржевой торговли, регистрируется на бирже в уста­новленном порядке и отражается в биржевом договоре.

Утвержденные сделки не требуют дополнительных согласований условий.

Неутвержденные сделки совершаются устно или по телефону и тре­буют дополнительных согласований условий сделки и расчетов по ним.

Арбитражные сделки — это одновременная купля-продажа одной и той же ценной бумаги на разных рынках.

Репорт — пролонгационная сделка по продаже ценных бумаг про­межуточному владельцу на заранее указанный в договоре срок по цене ниже ее обратного выкупа.

Депорт – сделка, котораяприменяется в том случае, если необходима поставка ценных бумаг своему контрагенту, а у трейдера нет их в наличии.

Исполнение заключенной сделки заключается в том, что депозитарий одновременно передает бумаги покупателю, а деньги продавцу посредством соответствующих записей на счетах «депо» участников сделки («поставки против платежа»).

Ко­тировка — это механизм выявления цены в процессе биржевых торгов в течение каждого дня работы биржи и публикация цен в биржевом бюллетене (котировальном листе).

РЕПО (REPO, RP — repurchase agreement — соглашение о продаже ценных бумаг с совершением через некоторое время обратной сделки) представляет собой финансовую операцию, состоящую из двух частей. В первой части операции одна сторона продает ценные бумаги другой стороне. Во второй — первая сторона берет на себя обязательства выкупить указанные ценные бумаги в определенную дату или по требованию второй стороны.

Инвестиционный институт представляет собой хозяйствующий субъект (или физическое лицо), осуществляющий операции с ценными бумагами.

Финансовый брокер - это аккредитованный (т.е. зарегистрированный, имеющий полномочия) агент по купле-продаже ценных бумаг (или валюты); он заключает сделки по поручению и за счет клиентов.

Инвестиционным консультантом является физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат I категории, выдаваемый сроком на один год Минфином РФ или его органами.

Инвестиционная компания - это объединение (т.е. корпорация), вкладывающее капитал посредством прямых и портфельных инвестиций и выполняющее некоторые функции коммерческих банков.

Индивидуальные инвесторы – это физические лица, граждане, покупающие ценные бумаги на свои сбережения. Следует отметить, что владельцем ценных бумаг можно стать не только в результате их покупки, но и получив их в дар, по наследству, в процессе обмена, в других случаях.

Корпоративные инвесторы – это различные фирмы, предприятия, компании, которые свои временно свободные средства вкладывают в ценные бумаги.

Институциональные инвесторы – это инвесторы (юридические лица), у которых свободные денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, образуются в силу характера их деятельности. К ним относятся все виды инвестиционных фондов, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании.

Диверсификация вложений в ценные бумаги – это распределение инвестиционного капитала между ценными бумагами разных эмитентов, непосредственно не связанных между собой, с целью снижения риска, или, по-другому, создание хорошо диверсифицированного портфеля ценных бумаг (инвестиционного портфеля).

Портфель ценных бумаг (инвестиционный портфель) – это совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору.

Консервативный инвестор – это инвестор, который стремится в первую очередь обеспечить надежность вложений, безопасность капитала в ущерб доходности.

Агрессивный инвестор – это инвестор, который сознательно принимает на себя повышенный риск в надежде получить повышенную прибыль.

Паевой инвестиционный фонд (далее — ПИФ) представляет собой обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом. В составе данного комплекса находится как имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, так и имуществом, полученное в процессе такого управления.

Инвестиционный пай является именной неэмиссионной ценной бумагой, удостоверяющей право инвестора на получение денежных средств в размере стоимости имущества фонда пропорционально количе­ству предъявленных инвестором паев.

Доходность вложений определяется как отношение всех доходов от ценных бумаг к затратам на приобретение этих ценных бумаг, выраженное в процентах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)