АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика организации биржевых торгов

Читайте также:
  1. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  2. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  3. X. Требования к организации питания детей
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  8. Активы организации, их назначение и использование.
  9. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  10. Анализ организации работы с поставщиками
  11. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  12. Анализ территориальной организации населения.

Тема 9. ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ И СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ.

СТРАТЕГИЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Специфика организации биржевых торгов

Осуществление торговли на бирже предполагает определенный ме­ханизм ведения торгов, включающий определенные процедуры и правила торговли.

К торгам на бирже непосредственно допускаются только профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, управляющие компании, клиринговые организации, депозитарии, регистраторы)

Членами биржи могут стать коммерческие банки, инвестиционные институты, страховые компании, пенсионные фонды, осуществляющие наряду со своей основной деятельностью брокерские и дилерские функции. Для этого существуют специальные процедуры приема в члены биржи.

Продавец (эмитент) обращается на биржу, желая реализовать выпущенные им ценные бумаги. Для этого он должен пройти процедуру допуска предлагаемых бумаг к торгам на площадке данной биржи, затем обратиться за посредничеством к брокерской фирме.

Продавец вторичного рынка ценных бумаг не является эмитентом. Его цель - продать с выгодой для себя имеющиеся финансовые активы. Нередко продавец руководствуется сугубо спекулятивными соображениями.

Напомним, что эмитентами могут выступать:

· государственные органы;

· акционерные общества;

· частные корпорации.

Покупатель (инвестор) приходит на биржу, желая приобрести наиболее выгодные и надежные ценные бумаги, которые смогут в дальнейшем принести ему доход. Включиться в биржевые торги он может лишь при посредничестве брокеров, аккредитованных на соответствующих биржах. С этой целью инвестор заключает договор с брокерской фирмой. Величина комиссионных брокера находится обычно в диапазоне от 0,05% до 0,3% от стоимости сделки.

В качестве инвесторов могут выступать:

· государственные органы;

· корпорации, различные фирмы;

· физические лица.

Среди эмитентов и инвесторов, пришедших на фондовую биржу, могут присутствовать и иностранные участники.

Правила биржевой торговли определяются государственными нор­мативными актами и биржами и включают следующие основные разде­лы:

· правила допуска к участию в биржевых торгах;

· правила ведения бирже­вых торгов;

· виды биржевых сделок;

· порядок взаимных расчетов;

· процеду­ры листинга и делистинга;

· санкции за нарушение правил и т.д.

Все торги осуществляются в биржевом зале во время биржевой сес­сии. Биржевыми сессиями называются торги в официально отведенное время, в течение которого участники торгов имеют право заключать сделки.

Биржевой зал разделен на секции, в которых осуществляется торговля определенными видами ценных бумаг. В каждой секции установлены мо­ниторы, на которых постоянно отображается информация о котировках ценных бумаг в данной и других секциях. Также информация появляется на электронных табло, расположенных на стенах торгового зала, что по­зволяет участникам торгов обладать информацией о конъюнктуре рынка и принимать адекватные инвестиционные решения.

По периметру зала располагаются кабины брокеров и дилеров. Каж­дое биржевое место и биржевой зал оборудованы техническими средства­ми связи брокеров и дилеров с клиентами и персоналом биржи.

Существуют различные типы бирж.

Под объектом биржевой сделки следует понимать имущество опре­деленного рода и качества, допущенное к обращению на бирже в по­рядке, установленном биржевым законодательством и внутренними документами биржи. К обращению на фондовой бирже допускаются:

1) эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и обраще­ния;

2) иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в процессе их выдачи и обращения. Инвес­тиционные паи ПИФов допускаются к выдаче и обращению на фон­довой бирже в случаях и порядке, которые установлены нормативны­ми правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Допуск ценных бумаг эмитента к торгам на фондовой бирже осуще­ствляется путем включения их в котировальный лист. Эта процедура называется листингом. Каждая фондовая биржа самостоятельно уста­навливает процедуру листинга и делистинга. Делистинг — исключе­ние ценных бумаг из котировального списка. Инициатором листинга выступают эмитент или участник торговли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)