АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности: 4 ч. - для очной формы обучения; 2 ч. – для очно-заочной формы обучения; 1 ч. – для заочной формы обучения

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. А теперь рассмотрим кислотно-щелочной баланс .
  12. А. правительственные реформы середины XVI в.

Ознакомление с этой темой следует начинать с соответствующей главы Учебника.

Студент должен понимать, что современное состояние банковской системы Российской Фе­дерации характеризуется следующими особенностями:

а) наличием двухуровневой банковской системы, включающей в себя Центральный банк Российской Федерации (Банк России), кредитные организации; б) определенной независимостью Цент­рального банка РФ от органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации; в) преобладанием в банковской системе кредитных организаций, основанных на негосударственной форме собственности; г) отделением банковского кредитования от фи­нансовой системы Российской Федерации; д) наличием отноше­ний гражданско-правового характера между разными уровнями банковской системы.

Банковская система является объектом финансово-правового регулирования постольку, поскольку она связана с обществен­ными отношениями, возникающими в процессе финансовой де­ятельности государства и муниципальных образований для обес­печения бесперебойного осуществления их задач и функций, об­служивания интересов публичной власти.

Являясь объектом правового воздействия, банковская система в целом и все ее элементы в отдельности в то же время оказыва­ются активными участниками, субъектами финансово-правовых отношений.

Такого рода отношения возникают между органами публич­ной власти и элементами банковской системы по поводу аккуму­ляции, распределения, перераспределения денежных средств го­сударства, направления их на нужды общества, осуществления контроля за движением денежных средств, правильностью совер­шения расчетных, кассовых и валютных операций и т.д.

Студенту следует изучить ФЗ «О банках и банковской деятельнос­ти», в том числе порядок создания и лицензирования кредитных органи­заций, обратить внимание на содержание таких терминов, как «кре­дитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация», «банковская операция».

Важнейшим субъектом, осуществляющим финансово-правовое регулирование в рамках банковской системы, является Централь­ный банк Российской Федерации (Банк России). В соответствии со ст. 2 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» его уставный капитал и иное имущество являются феде­ральной собственностью. Банк России является юридическим ли­цом, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Основными целями деятельности Банка России являются: защи­та и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупатель­ной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффек­тивного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Исходя из определенных законом целей деятельности, Цент­ральный банк РФ выполняет следующие функции: во взаимодей­ствии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; монопольно осуществ­ляет эмиссию наличных денег и организует их обращение; являет­ся кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в РФ, правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для бан­ковской системы; осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; осуще­ствляет надзор за деятельностью кредитных организаций; регист­рирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями; осу­ществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения сво­их основных задач; осуществляет валютное регулирование; органи­зует и осуществляет валютный контроль; участвует в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление самого баланса; проводит анализ и прогнозирование состояния российской экономики в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредит­ных, валютно-финансовых и ценовых отношений; осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Правовой статус Банка России носит комплексный характер. Он складывается из ряда «отраслевых» статусов (конституцион­ный, административно-правовой, финансово-правовой, граж­данско-правовой и др.).

Финансово-правовой подход к анализу правового положения Центрального банка предполагает, что студенту необходимо, в первую очередь, рассмотреть вопросы, связанные с реализацией Банком своих государственно-властных полномочий в отноше­нии кредитных организаций, являющихся составной частью бан­ковской системы Российской Федерации. Студенту необходимо уяснить, что правоотношения между Центральным банком и иными банками при реализации Банком России своих функций строятся на принципах власти и подчинения. В этих правоотно­шениях отсутствует равенство сторон, они носят ярко выраженный вертикальный характер. Но эта вертикаль основана не на организационной, а на функциональной подчиненности (регули­ровании денежно-кредитной и банковской системы и т.д.).

Наиболее важными направлениями деятельности Банка России являются лицензирование банковской деятельности, установление экономических нормативов, нормотворчество, контроль и надзор. С указанными направлениями деятельности студенту следует оз­накомиться в ФЗ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также в нормативных актах Банка России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)