АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Правовые основы денежного обращения в РФ: 4 ч. - для очной формы обучения; 3 ч. – для очно-заочной формы обучения; 1 ч. – для заочной формы обучения

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Основы судейского поведения
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  9. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  10. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  11. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  12. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции

Ознакомление с данной темой следует начинать с соответству­ющей главы Учебника. Денежная система — это законодательно закрепленное устройство денежного обращения, включающее вза­имодействие образующих ее элементов. В настоящее время денежная система РФ включает в себя следующие элементы: официаль­ную денежную единицу (рубль, состоящий из ста копеек), эмис­сию наличных денег, организацию наличного денежного обраще­ния, курс по отношению к иностранным валютам. Формирование денежной системы и регулирование денежного обращения в соот­ветствии с Конституцией РФ отнесено к исключительной компе­тенции РФ. Также необходимо отметить, что финансово-правовые нормы, регулирующие денежную систему, содержатся в ФЗ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), ФЗ от 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», Гражданском кодексе РФ, ФЗ от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и некоторых других зако­нодательных актах. Особое внимание студенту следует обратить на подзаконные нормативно-правовые акты (постановления Прави­тельства РФ, инструкции Центрального банка РФ, приказы Ми­нистерства финансов и др.).

Основная роль в организации денежного обращения и регулиро­вании денежной системы отводится Центральному банку Россий­ской Федерации. Согласно ст. 7 5Конституции РФ, денежная эмис­сия, т.е. выпуск в обращение наличных денег, осуществляется ис­ключительно Центральным банком Российской Федерации. Офи­циальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, состо­ящий из ста копеек. Формой выражения денежной единицы явля­ются банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России, пред­ставляющие собой единственное законное средство платежа на тер­ритории РФ. Банкноты и монеты Банка России являются безуслов­ными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Необходимо знать, что в России не устанавливается офи­циальное золотое содержание денежных единиц. Решение о выпус­ке и обращении новых банкнот и монет принимает Совет директо­ров Банка России.

В соответствии с Законом о Центральном банке Российской Фе­дерации в целях организации наличного денеж­ного обращения в РФ Банку России предоставлены следующие государственно-властные полномочия: прогнозирование и орга­низация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов, установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных органи­заций, замена поврежденных банкнот и монет, определение по­рядка ведения кассовых операций на территории РФ.

Также необходимо обратить внимание на взаимодействие Банка России с высшими органами государственной власти по вопросам регулирования денежной системы РФ.

Важное место в регулировании денежного обращения занима­ют расчеты. Студенту следует уяснить организацию и порядок совершения наличных и безналичных расчетов, роль Банка Рос­сии в осуществлении денежных расчетов. Следует помнить, что в РФ установлены следующие формы безналичных расчетов: платежные поручения, чеки, аккредитив, инкассо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)