АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология и синтаксис

Читайте также:
  1. III. Художественная речь: фонетика, лексика, синтаксис
  2. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  3. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  4. Внешний вид и морфология
  5. Геоморфология
  6. ГЛАВА 1. ГЕОМОРФОЛОГИЯ КАК НАУКА. ОБЪЕКТ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ
  7. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  8. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  9. К разделу «Синтаксис сложного предложения»
  10. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  11. Морфология
  12. Морфология

*Склонение, включающее, как правило, шесть падежей;

*два залога-активный и средний;

*девять личных окончаний

 

Лексика.

Лексический состав позволяет представить умеренную среду и общество, в котором власть имеет религиозный и военный характер. Слов, относящихся к торговле, практически нет, однако в области техники и сельскохозяйственного производства словарь достаточно развит.

Писатели охотно использовали созвучия этимологически родственных слов. В романе М.Горького «Дело Артамоновых» главный герой, основав фабрику в маленьком волжском городке, приходит к городскому голове с просьбой выдать его дочь замуж за своего сына. В ответ на просьбу: «Погоди немного», он шутливо отвечает: «Недолго – могу,а долго ждать–годы не годятся».

Однако часто бывает иначе. В языке есть много слов, чье созвучие основано на внешнем сходстве, не подтвержденном настоящим родством. И сопоставление таких слов получило название народной этимологии. Все построения В.К.Тредьяковским являются образцом именно ее.Народная этимология порой видоизменяет слово.В прошлом веке в Санкт-Петербурге, у здания Академии художеств поставили двух сфинксов. Народ переименовал в свинок.

Народный язык всегда пытается переосмыслить непонятное слово. Этим охотно пользуются писатели. Русское имя Силантий, происходящее из французского «silence»- молчание,в сокращенном варианте звучало как Сила и было отождествлено с нарицательным словом «сила»

Таким образом изучение происхождения слова, и всего,что с ним связано, несет культурно-историческую информацию.

Хотя происхождение языка уже не вызывает того интереса, как ранее, существует интерес к эволюционному развитию человеческой речи, особенно в сравнении с коммуникационными системами приматов, более близких к человеку. Сравнительный анализ структуры и функций коммуникационных систем человека и животных дает надежду установить, каким образом развилась каждая из них, и, возможно, пролить свет на их происхождение.

Классификация языковых групп позволяет антропологам узнать многое о предистории их носителей. Географическая локализация диалектов языка или языковой семьи часто свидетельствует о прежних миграционных маршрутах. Наличие в лингвистической системе заимствованных элементов говорит о существовавших ранее межкультурных контактах. Лексикостатистика(глоттохронология) – метод, используемый для выявления родственных связей между различными языками и для приблизительной датировки выделения различных языков-потомков из общего праязыка.

Изучение систем письменности на протяжении истории имеет целью исследование различного происхождения разнообразных систем письменности, существующих в мире, прослеживание распространения письменности в различных регионах и расшифровку письменных сообщений, оставленных древними цивилизациями, чтобы дополнить сведения о них, полученные из археологических источников.

Исследование языков–посредников проводится, чтобы охарактеризовать социально-политическую атмосферу, в которой они возникают, установить общие закономерности их становления и развития, понять, под действием каких сил такие языки иногда становятся национальными (как креольские).

Лингвистическая реконструкция находит применение во многих других разделах антропологии: при исследовании родственных отношений, материальной культуры, межкультурных контактов, миграций, относит, древности элементов культуры и других проблем. Ее роль в исследовании изменений в культуре начинает осознаваться только в последнее время.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)