АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединение языков на основе совместных инноваций

Читайте также:
  1. Адвокатская неприкосновенность
  2. Алгоритм криптографической системы на основе вычисления дискретных логарифмов в конечном поле – алгоритм Эль Гамаля.
  3. Алгоритм функционирования криптографической системы на основе дискретного логарифмирования в метрике эллиптических кривых.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. АРЕАЛЬНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВ
  6. В их основе лежит скелет углеводорода холестана
  7. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  8. ВНИМАНИЕ: Будьте очень внимательны при удалении записей из правовых баз, т.к. база построена на основе семьи и может повлечь за собой потерю информации.
  9. Войны за объединение Германии
  10. Вопрос 1. Сущность инноваций и их роль в экономических процессах
  11. Вопрос 2. Классификация инноваций
  12. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.

 

При исследовании языковых инноваций, то есть языковых изменений, многие ученые опираются на лингвистическую концепцию Л. В. Щербы, теорию речевой коммуникации Р. Якобсона, которые рассматривают язык в динамике межиндивидуальной коммуникативной деятельности в единстве активных процессов говорения (кодирования) и понимания (декодирования). В заданном общелингвистическом контексте язык понимается как динамическая система межиндивидуальной вербальной коммуникации. Способ существования языка – развертывающиеся во времени и в пространстве акты порождения и интерпретации речевых контекстов персональными кодами языковых личностей, объединенных в языковые коллективы коммуникативными связями и сменяющимися в процессе смены поколений. При таком способе существования язык, функционируя, не только воспроизводится, но обязательно и непрерывно изменяется.. Поэтому фиксация языка в синхронии – срез процесса языковых изменений.

Языковые инновации генерируются персональными кодами и распространяются через

Межиндивидуальное речевое общение в языковом пространстве, узуализируясь в языковых коллективах разных уровней, начиная с первичного, например, семьи.

Языковой контакт возникает на пересечениях коммуникативных пространств двух и более языков. Непосредственно языковой контакт существует в персональных кодах билингвов, но целостно – в речевом общении внутри двуязычных коллективов. Наиболее ярко специфика языкового контакта проявляется при взаимодействии типологически контрастных языков. В этих случаях существенным становится различие механизмов языковых изменений, действующих в одноязычном и билингвальном коммуникативных процессах, прежде всего аналогии, совпадающей с принципом языковых новообразований вообще.

При общении билингвов в порождении и интерпретации инновационных языковых контекстов участвует не только внутриязыковая аналогия, но и межъязыковая аналогия.. Последняя обуславливает языковую интерференцию и облегчает декодирование интерферированных контекстов. Заимствованные элементы любых уровней создаются в коммуникативном пространстве воспринимающего языка его системными средствами по межъязыковой аналогии и коммуникативно распространяются через его контексты как его речевые единицы. Степень существенности языковых изменений – интегральная шкала измерения языкового времени, то есть ритмов, циклов, стадий функционирования и развития языка. Так, например, цельносистемные грамматические изменения можно трактовать как переход языка в иную временную. фазу или стадию, качественно иную синхронию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)