АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицензии

Читайте также:
  1. Банковская система.
  2. Безопасности
  3. Введение
  4. Взаимоотношения организма и среды
  5. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  6. Вопрос 3
  7. Вопрос 5
  8. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  9. ВЫНОСИМЫХ НА ЭКЗАМЕН (ЗАЧЕТ)
  10. Глава 1
  11. Государство и церковь в США
  12. Гражданское право 4 семестр 1 страница

Вступление в отрасль или род деятельности могут быть ограничены государством путем выдачи лицензий. Например, на государственном уровне комиссия по связи выдает лицензии радио- и телевизионным станциям. Во многих крупных городах нужно получить муниципальную лицензию, чтобы водить такси. Общепризнанно, что ограничение вследствие этого предположение такси создает монополистические доходы владельцев и шоферов такси. В некоторых случаях государство может выдать лицензию себе на снабжение каким-нибудь продуктом тем самым создать государственную монополию. Например, продажа алкогольных напитков в ряде штатов осуществляется только через принадлежащие государству розничные магазины. Таким образом, многие штаты выдали себе лицензию на проведение лотереи.

Б) Высокие издержки входа.

Кроме установленных правовой системой барьеров входа, существуют также и экономические препятствия. В некоторых отраслях начало производства может просто «дорого стоить», например, в авиационной промышленности. Высокие издержки разработки и испытаний новых самолетов не позволяют потенциальным конкурентам войти в отрасль. Лишь небольшое число компаний может выделить десять-пятнадцать миллиардов долларов, необходимых для постройки самолетов нового поколения.

Кроме того, для потенциального эльтранта могут оказаться недостижимо высокими «неосязаемые» инвестиции, необходимые для работы в данной отрасли.

Современная технология в некоторых отраслях такова, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто, только если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка. Там, где эффект роста масштаба производства очень существен, кривая средних издержек фирмы будет понижаться на протяжении большого отрезка в сторону горизонтальной оси объема производства. При данном рыночном спросе достижение низких затрат продукции и, следовательно, низких цен единицы продукции для потребителей зависит от существования небольшого числа фирм или, в крайнем случае, только одной фирмы. Автомобильная, алюминиевая, сталелитейная промышленность является несколькими из многих отраслей тяжелой промышленности, которые отражают такие условия. Если три фирмы в настоящее время в полной мере пользуются эффектом масштаба и каждая контролирует приблизительно одну треть рынка, легко понять, почему новым конкурентам чрезвычайно трудно войти в эту отрасль. С другой стороны, новые фирмы, вступающие на рынок как мелкие производители, не будут иметь никакого шанса для выживания и расширения. Почему? Потому что, являясь мелкими предприятиями, они не в состоянии получить экономию на издержках, которую получает существенная «большая тройка», и, следовательно, будут не в состоянии получать прибыли, необходимые для выживании и роста. Новые конкуренты в базовых сталелитейной и автомобильной отраслях не появятся в результате успешного функционирования и расширения небольших производителей «с задворок отрасли». Они просто будут недостаточно эффективны,чтобы выжить. Другой вариант – войти в отрасль, будучи крупным производителем. На практике это чрезвычайно трудно. Новому и непроверенному предприятию будет очень сложно получить денежный капитал, необходимый для того, чтобы приобрести оборудование, сопоставимое с тем, которое накоплено любым из «большой тройки» в автомобильной отрасли. Финансовые препятствия на пути крупных предприятий

Во многих случаях настолько велики, что равносильны запретительным.

В) Собственность на важнейшие виды сырья

Институт частной собственности может быть использован монополией как средство создания эффективной преграды для потенциальных конкурентов. Фирма, владеющая или контролирующая сырье, которое является необходимым в процессе производства, может препятствовать созданию конкурирующих фирм. Существует несколько классических примеров. «Алюминиум компани оф Америка» удерживала свое монопольное положение в алюминиевой отрасли многие годы благодаря своему контролю над всеми основными источниками бокситов – главного сырья, используемого в алюминиевом производстве. Однако время «Интернешнл никель компани оф Кэнада» контролировала приблизительно 90% известных мировых запасов никеля. Как отмечалось ранее, большинство из известных мировых алмазных рудников принадлежит или находится под эффективным контролем «Де Бирс компани оф саус Эфрика». Также очень трудно развиваться новым профессиональным спортивным лигам, когда существующие лиги имеют контракты с лучшими игроками и договоры об аренде главных стадионов и арен.

Г) Реклама и дифференциация продуктов

Иногда компании имеют возможность создания барьеров входа для потенциальных соперников посредством рекламы и дифференциации продуктов. Рекламная деятельность способствует формированию уверенности и уважения покупателей по отношению к известным торговым маркам. Например, «Пепси» и «Кока-кола» тратят сотни миллионов долларов ежегодно на рекламу своих марок, что делает весьма накладным для потенциальных соперников вступления на рынок колы.

Вдобавок к этому, дифференциация продуктов, либо сама по себе, либо в сочетании с расширенной рекламой, способна усиливать рыночную власть существующих производителей и создавать барьеры входа. Во многих отраслях – таких как производство сухих завтраков, автомобилей, бытовой техники и сигарет - является обычным делом производством множества продуктов разнообразных торговых марок, моделей и разновидностей небольшим количеством фирм. Отчасти это можно объяснить стремлением расширить круг потребителей. Но такое огромное число дифференцированных продуктов настолько, что рынок каждого из этих продуктов не в состоянии поддержать большое количество фирм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)