АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентабельность продаж. Связь рентабельности продаж и рентабельности активов

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. Nоблігації з опціоном на продаж. Інвестор має право достроково пред’явити облігації до погашення в заздалегідь визначені проміжки часу
  4. POS - це скорочення від point of sales (місце продажу).
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. Анализ потребности в автомате по продаже горячей продукци
  7. Анализ рентабельности
  8. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  9. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Баланс активов и пассивов
  12. Бюджет продаж.

 

Рентабельность продаж измеряется по следующей формуле:

 

(7.8)

 

где ЧП – чистая прибыль от реализации продукции за период; В – стоимость реализованной продукции.

Этот показатель определяет, сколько прибыли принес нам каждый рубль реализованной продукции, или, другими словами, сколько прибыли содержится в каждом рубле, вырученном за реализованную продукцию.

Понятно, что сопоставлять с объемом реализованной продукции нужно и чистую прибыль от реализации, (т.е. без учета иных доходов и расходов), так как в противном случае этот показатель теряет свою качественную определенность.

Определим, как связаны между собой рентабельность продаж и чистая рентабельность активов. Для этого проделаем следующие тождественные операции сохраняющие:

1. Рентабельность активов умножим на 1, представленную отношением В/В, тогда формула примет следующий вид:

 

(7.9)

 

2. Перегруппируем правую часть, формула примет вид:

 

(7.10)

 

3. Обратим внимание на то, что первая дробь, умноженная на 100, есть не что иное, как рентабельности продаж (коммерческая маржа), а вторая дробь- это формула коэффициента оборачиваемости активов КТ (коэффициент трансформации). Таким образом, мы получаем искомую формулу.

Как видим, рентабельность активов в этой формуле представлена в виде функции рентабельности продаж и скорости оборачиваемости активов. Из формулы видно, что добиться роста эффективности инвестированного капитала (рентабельности активов) можно лишь, обеспечивая и рост рентабельности продаж и ускорение оборачиваемости активов. Эта формула важна для понимания зависимости между важнейшими процессами, формирующими эффективность работы предприятия, поэтому она широко используется в различных схемах факторного экономического анализа.

Рассмотрим аналитические возможности полученного соотношения на следующем простом примере.

Предположим, на некотором предприятии рентабельность активов за год сократилась с 25% до 20%. Определим, в результате чего произошло это снижение. Исходные данные сведем в табличную форму (табл. 7.2.)

 

Таблица 7.2

Исходные данные для анализа причин снижения рентабельности активов

Наименование показателя Условное обозначение Базовый период Отчетный период
Объем реализованной продукции (выручка) В    
Активы Аср    
Чистая прибыль ЧП    

 

Определим, как изменились рентабельность продаж и оборачиваемость активов (индексом «б» обозначены показатели в базовом периоде, а «о» - в отчетном)

 

 

 

Итак, на предприятии произошло резкое увеличение объема продаж, в результате чего существенно повысилась оборачиваемость активов. Однако ускоренный рост продаж не сопровождался соответствующим ростом прибыли, поэтому общие результаты ухудшились.

Хотя этих данных явно не достаточно для анализа причин произошедшего, тем не менее, можно высказать предположение, что руководство предприятия (возможно почувствовав затоваривание) решило форсировать сбыт и снизило цену на продукцию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)