АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ. НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ДОЛЯ

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

2303. Если нисходящий наследодателя от наследования по за­вещательному распоряжению, то он может потребовать от наслед­ника неотъемлемую долю наследства. Неотъемлемая доля равняется половине стоимости его доли при наследовании по закону.

2305. Если лицу, имеющему право на неотъемлемую долю, оставлена наследственная доля, которая меньше половины его доли при наследовании по закону, то это лицо может потребовать от сонаследника в качестве неотъемлемой доли стоимость части, на какую его доля меньше половины доли при наследовании по закону.

 


[1] Закон был издан в качестве руководства для национальной гвардии.

[2] Принятые в 1789—1790 гг. Учредительным Собранием аграрные законы сво­дились к следующему. Бывшие сеньоры, «добровольно» отказавшись 4-11 августа от ряда второстепенных феодальных прав, в то же время сохранили свои права на землю и основные крестьянские повинности. Крестьяне должны были или по-прежнему платить оброки и нести барщину, или выкупать свои поземельные по­винности за очень высокую цену.

[3] Далеко не все. Основные земельные повинности крестьян по-прежнему сохранились. Это хорошо видно из дальнейшего содержания данного декрета.

[4] Как будет указано ниже, на первичных избирательных собраниях активные граждане избирали выборщиков, которые в свою очередь избирали членов Наци­онального законодательного собрания.

[5] Суспензивный – временно приостанавливающий, отсрочивающий.

[6] То есть два созыва законодательного корпуса.

[7] Последующими статьями 7-го раздела устанавливается сложный порядок пересмотра отдельных статей конституции. Конституция 1791 г. характеризуется государствоведческой наукой как «неподвижная».

[8] 20 сентября 1792 г. начал свою работу Национальный Конвент Франции.

[9] Тем самым отменялась Конституция 1791 г.

[10] Чрезвычайный Уголовный Трибунал, созданный 10 марта 1793 г., в дальнейшем был реорганизован в Революционный Трибунал.

 

[11] Речь идет об общинных землях (лугах, выпасах, лесах и пр.), в свое время захваченных сеньорами.

[12] Декрет от 18 марта 1793 г. направлен против идеологии утопического соци­ализма, формировавшейся среди народных низов по мере развития революции. Упоминаемый в декрете «аграрный закон» означал требование уравнительного раздела всех земель.

 

[13] Положение об обязанности общества заботиться о неимущих путем приис­кания им работы и обеспечения средств существования нетрудоспособным, хотя и носит чисто декларативный характер, все-таки составило существенное дости­жение Декларации 1793 г.

[14] Исполнительный совет – высший правительственный орган. Исполнительный совет должен был избираться трехстепенными выборами: (первичные собрания избирали выборщиков, собрание выборщиков каждого де­партамента избирало одного кандидата; законодательный корпус выбирал членов Исполнительного совета по общему списку кандидатов, избранных всеми департаментами.

 

[15] Национальный Конвент – учредительное собрание для пересмотра и изда­ния конституции.

[16] Этот декрет как бы дополнял конституцию 1793 г. и расширял круг ее субъектов.

[17] Это значило то, что президент избирается тем же способом, что и Национальное собрание: всеобщим голосованием.

[18] Ввиду военных неудач в борьбе с правительственными войсками и все более осложняющейся обстановки Парижская Коммуна 1 мая 45 голосами против 23 вынесла постановление о создании Комитета Общественного спасения. Свое на­звание этот чрезвычайный орган Парижской Коммуны получил в память якобин­ского Комитета Общественного спасения, хотя ряд членов Коммуны предостере­гали против попыток «повторить историю».

[19] Терм – квартал.

[20] Имеются в виду мэрии округов.

[21] Работа в булочных должна была начинаться не ранее 5 часов утра.

[22] Сенат был создан в рамках Конституционных законов 1875 г. в качестве кон­сервативной силы. За время существования Третьей республики он не раз проти­вопоставлял свое вето прогрессивным законопроектам.

[23] Это важное дополнение Конституционного закона было сделано в 1884 г., когда у власти находились республиканцы.

[24] В действующем во Франции тексте Кодекса до сих пор встречаются слова «король», «королевство», «королевский прокурор». Объясняется это тем, что пос­леднее официальное издание Кодекса состоялось в 1816 г., т. е. после реставрации Бурбонов. В настоящем переводе мы заменили указанные слова общепринятыми в современных французских изданиях и соответствующими современному госу­дарственному строю Франций терминами «президент республики», «правительст­во», «прокурор республики» и т. п.

[25] Мириаметр – 10 километров.

[26] Имеется в виду родственная связь, установленная внебрачным рождением.

[27] Так называется заседание суда при закрытых дверях, на котором рассматри­ваются дела охранительного производства и некоторые исковые дела (при нали­чии специального закона о рассмотрении того или иного дела в непубличном заседании).

[28] Сюда относятся дела (преступления и правонарушения), входящие в компетенцию судов исправительной полиции (УПК, ст. 137 и сл.).

[29] Согласно ст. 7 УК (в ред. 28 апреля 1832 г.), к этой категории наказаний относятся: I) смертная казнь, 2) бессрочные каторжные работы, 3) высылка, 4) каторжные работы, 5) лишение свободы (detention on reclusion).

[30] Дети, родители которых не состоят в браке, называются в Кодексе «естественными детьми». В настоящем переводе этот термин заменен термином «внебрачные дети».

[31] То есть объявление лица отцом ребенка

[32] См. пояснение к этой статье. См. ст. 312 ГК.

 

[33] Первым председателем называется лицо, стоящее во главе апелляционного суда (также – в кассационном суде).

[34] Этот термин заимствован из римского права (1.1 4 D 50.4).

 

[35] В прежнем тексте – «солидарно ответственным».

[36] Правильнее – модификациях, т.е. изменениях с приобретением новых свойств, но с сохранением сущности.

[37] Лицо, эксплуатирующее имущество с уплатой собственнику половины плодов. В ст. 1763 и сл. ГК, говорящих специально об этом виде отношений, указанного термина не встречается.

[38] Настоящая статья переведена буквально. В ней устанавливаются правомочия собственника в области пространства над поверхностью земли и пространства в недрах земли (в пределах, определенных законами).

[39] Следовательно, площадь, обнаружившаяся при высыхании части дна, переходит в собственность других лиц по правилам о намыве.

[40] Ст. 756–765 в их существующей редакции введены законом 25 марта 1896. До этого закона эти статьи входили в состав следующей, IV главы, посвященной наследованию вне правил.

[41] То есть степени родства.

[42] Часть 3 ст. 896 была включена в ГК уже после его утверждения. Сенатусконсульт 14 августа 1806 г. разрешил устанавливать вечные субституции, связанные с наследственным титулом, – майораты.

[43] Так называется собственность, не связанная с возможностью пользования вещью

[44] То есть два внука (при отсутствии сына) считаются за одного ребенка.

[45] В данной статье слово «дети» означает вообще нисходящих, как в ст. 913.

[46] Слова в скобках содержались в первоначальном тексте и отменены законом 18 февраля 1938 г.

[47] То естьпосле вступления в силу Гражданского кодекса

[48] См. ст. 899.

[49] Имеется в виду главным образом случай перехода права собственности го средством аукциона, в порядке обращения взыскания на имущество.

[50] То есть от права, приобретенного по давности

[51] Вид хозяйственного общества и товарищества, один или несколько участников которого отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом, а остальные участники – только своими вкладами.

[52] Этим термином обозначается акционерное общество.

[53] Законы о числе голосов присяжных, необходимом для вердикта, не раз менялись. Наконец в 1853 г. законодатель остановился на простом большинстве.

[54] Законом 1928 г. сохранена для военного времени и случаев осадного положения.

[55] См. ст. 17.

[56] Отменено законом 1832 г.

[57] Лишение избирательных прав и запрещение занимать должности, перечис­ленные в ст. 28.

[58] Гильотинирование как способ приведения в исполнение смертной казни ус­тановлено декретом 20 марта 1792 г.

[59] Взятое в скобки отменено в 1939 г.

[60] Отменена в 1854 г.

[61] Отменено законом 28 апреля 1832 года

[62] Изменена законом 28 апреля 1832 года и и окончательно отменена 12 апреля 1848 г.

[63] По закону 1939 г. смертная казнь стала производиться в тюрьме в присутствии узкого круга официальных лиц.

[64] Изменена законом 1832 г. Наказанием за рецидив стали служить изгнание, каторжные работы, максимум наказания, двойное наказание, как они установле­ны за соответствующее преступление, и т. д. По сравнению с редакцией 1810 г. Редакция 1832 г. уже не упоминает о выставлении у позорного столба в ошейнике и Наложении клейма.

 

[65] Закон 22 июля 1912 г. впервые установил во французском праве возраст абсолютной невменяемости – до достижения тринадцати лет. Статья 67 в редакции 22 июля 1912 г. стала относиться к несовершеннолетним «в возрасте не более тринадцати, но менее шестнадцати лет».

[66] Ст. 102, а также ст. 367-372, 375 и 377 Кодекса отменены законом 17 мая 1819 г. «О наказуемости преступлений и проступков, совершаемых путем печати»

[67] Под удостоверенными документами понимаются документы, засвидетельст­вованные должностными лицами.

[68] Имеются в виду армия и полиция.

 

[69] Например, лицо, намеревающееся совершить кражу, предвидит возмож­ность, что его обнаружат, и запасается оружием, чтобы убить обнаружившего его человека.

[70] Закон 1832 г. установил для этих преступлений наказание в виде пожизнен­ных каторжных работ.

[71] Закон 1863 г. установил за это преступление срочные каторжные работы.

[72] Т.е. «палатой господ». Поначалу эта палата была наполовину выборной, наполовину назначаемой короной. Но с 1853 г. она стала полностью назначаться королем, причем пожизненно и наследственно.

[73] Такая система получила название куриальной

[74] Она присягала в верности только королю.

[75] Имеются в виду законы отдельных германских государств, вошедших в 1871 г. в состав Германской империи.

[76] Речь идет о переселении в пределах Германской империи.

[77] Остальные члены союза получили по одному голосу в Союзном совете. Всего Союзный совет состоял из 58 представителей.

[78] ГГУ действует до настоящего времени с рядом изменений и дополнений, большая часть которых (связанная с «социализацией» права) касается обязательственного и брачно-семейного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)