АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТЬЯ 3. Право на обращение к Третейскому суду

Читайте также:
  1. I. Право участия общего
  2. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  3. II. Правопис апострофа
  4. IV. Бюджетное право в РФ.
  5. IX. Правопис відмінкових закінчень
  6. Nоблігації з опціоном на продаж. Інвестор має право достроково пред’явити облігації до погашення в заздалегідь визначені проміжки часу
  7. Rechtssystem - Правовая система
  8. V1: Социально-правовые основы природопользования
  9. VIII. Правопис власних назв
  10. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  11. А) нормативные правовые акты
  12. Автоматическая проверка правописания

1. Право на обращение к Третейскому суду принадлежит физическим и юридическим лицам и гражданам-предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации и других странах, при наличии соглашения о передаче спора на разрешение Третейского суда.

2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или каких-либо конкретных определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского оглашения. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. В Третейский суд могут также передаваться следующие категории споров:

 

-споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;

 

-споры предприятий (юридических лиц) с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

 

-Споры, указанные в п. 2 настоящей статьи, рассматриваются Третейским судом в порядке международного коммерческого арбитража в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже».

 

-Споры, не указанные в пункте 1-2 настоящей статьи, рассматриваются Третейским судом в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации».

 

3. В Третейский суд по соглашению сторон третейского разбирательства может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских, земельных и жилищных правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

 

-Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.

 

При передаче спора в третейский суд Положение и Регламент третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

Для обращения в Третейский суд не требуется соблюдения предварительного досудебного порядка урегулирования споров между сторонами. Стороны могут вести дела через должным образом уполномоченных лиц из числа сотрудников организации (включая генерального директора), законных представителей, выбранных по своему усмотрению.

3. Не подлежат рассмотрению Третейскому суду следующие дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ;

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности.

6) Спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)