АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Переходным или динамическим режимом электропривода называется режим работы при переходе от одного установившегося состояния привода к другому

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

 

Переходным или динамическим режимом электропривода называется режим работы при переходе от одного установившегося состояния привода к другому, происходящему во время пуска, торможения, реверсирования и резкого приложения нагрузки на валу. Эти режимы характеризуются изменениями ЭДС, угловой скорости, момента и тока.

Изучение переходных режимов электропривода имеет большое практическое значение: позволяет правильно определить мощность электродвигателей и аппаратуры, рассчитать систему управления и оценить влияние работы электропривода на производительность и качество работы производственных механизмов.

В переходном режиме электропривода одновременно и взаимосвязанно между собой действуют переходные механические, электромагнитные и тепловые процессы. При быстро протекающих процессах изменение теплового состояния электропривода в большинстве случаев не оказывает существенного влияния на другие процессы и при расчетах не учитывается.

Момент инерции J (кг∙м2) – параметр, аналогичный по физическому смыслу массе при поступательном движении. Он характеризует меру инертности вращающихся тел. Момент инерции материальной точки равен произведению ее массы m на квадрат расстояния от точки до оси вращения R:

 

(10.1)

 

Момент инерции объемного тела равен сумме моментов инерции его бесконечно малых частей.

Вращающиеся детали электропривода, представляют собой конструкции сложных форм, изготовленные из материалов различной плотности. Так как расчёт момента инерции такой системы затруднителен, для его определения применяют различные экспериментальные методы.

В лабораторной работе рассматривается метод свободного выбега (самоторможения), суть которого состоит в следующем. Исследуемый агрегат, включающий в себя электродвигатель и механически соединенные с ним элементы, разгоняется до установившейся скорости вращения в режиме холостого хода ω 0. После этого электродвигатель отключают от сети и наступает процесс торможения за счет внутренних сил трения (в подшипниках электродвигателя и сочлененных с ним вращающих частей о воздух, щеток о коллектор и т. д.). В режиме свободного выбега вращающий электромагнитный момент двигателя отсутствует, и уравнение движения электропривода принимает вид:

 

, (10.2)

 

где M тр – момент трения, Нм;

ω – угловая скорость вращения, рад/с;

t – время, с.

В момент времени предшествующий началу торможения, движущаяся часть привода вращается с установившейся скоростью, значит M тр уравновешивается электромагнитным вращающим моментом двигателя (для его определения удобнее использовать в качестве приводного двигателя ДПТ):

 

M тр = M ДПТ. (10.3)

 

Значение ∂ ω /∂ t определяют из опыта свободного выбега, по результатам которого строится кривая выбега ω = f (t).

 

Рис. 10.1. Кривая выбега

 

Значение ∂ω/∂t определяют для того же момента времени, что и момент по выражению (10.3), то есть в начальный момент времени торможения (t = 0):

 

= – ,(10.4)

 

где ω 0 – начальная скорость на кривой выбега, рад/с,

T т – постоянная времени торможения, с.

Знак «минус» в выражении (10.4) означает, что производная имеет отрицательное значение, обусловленное убыванием скорости с течением времени.

Методика определения постоянной времени для экспоненциальной кривой рассмотрена в лабораторной работе №9 (см. рис. 9.1).

Момент инерции привода можно определить, преобразовав выражения (10.2) - (10.4) в следующий вид:

 

J = . (10.5)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)