АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения теории. При электромеханическом преобразовании энергии ее часть всегда переходит в тепловую

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

При электромеханическом преобразовании энергии ее часть всегда переходит в тепловую. Эта разница между потребляемой (затраченной) и отдаваемой (полезной) энергией в электрической машине называется потерями. Длительная работа машины под нагрузкой выше номинальной может привести к ее перегреву. Наиболее уязвимым элементом машины с точки зрения перегрева является изоляция обмоток.

Стандарты на электрические машины предусматривают оценку их теплового состояния по превышению температуры обмотки над температурой окружающей среды. В частности, превышение температуры обмоток асинхронных двигателей допускается до 90°С для класса изоляции B, 155°С –для класса F.

Непосредственный расчет теплового режима электрической машины представляет собой сложную многофакторную задачу. В практических применениях вводится ряд допущений, среди которых одним из основных является представление машины сплошным однородным телом с равномерно распределенными внутри него источниками тепла, обладающим бесконечно большой теплопроводностью. Также имеются следующие допущения: теплопередача пропорциональна первой степени разности температуры двигателя и охлаждающей среды, то есть превышению температуры; температура охлаждающей среды неизменна в процессе эксперимента; тепловые потери, теплоемкость и коэффициент теплоотдачи не зависят от температуры двигателя. В этом случае тепловое состояние машины в течение времени t может быть описано уравнением:

(9.1)

где t 0 и t уст - соответственно начальное и установившееся превышения температуры, °С;

T н - постоянная времени нагревания, с.

Постоянная времени характеризует длительность протекания процесса нагревания (охлаждения) и равна времени, в течение которого температура тела изменилась бы до установившегося значения, если бы отсутствовала передача тепла во внешнюю среду.

При нагреве машины из холодного состояния (т.е. температура машины равна температуре окружающей среды и, следовательно, t 0 = 0) уравнение (30) приобретает вид:

(9.2)

Уравнение (30) справедливо и для процесса охлаждения, в этом случае t 0 > t уст. В частности, при отключении машины от сети выделение тепла в ней прекратится и охлаждение будет продолжаться до t уст= 0, этот процесс описывается уравнением:

(9.3)

где T ох - постоянная времени охлаждения, c.

Обычно T ох > T н и зависит от условий охлаждения, например, чем больше время выбега машины до полной остановки, тем меньше T охза счет самовентиляции.

В приведенных выше уравнениях фигурируют постоянные времени нагревания или охлаждения, трудно поддающиеся аналитическому расчету. Обычно они находятся по результатам тепловых испытаний.

Отметим, что экспоненциальный характер изменения превышения температуры машины может иметь место только при указанных допущениях. В реальных условиях, что подтверждают экспериментальные данные, характер нагревания отличается от теоретического. Такое различие объясняется различным характером нагревания меди обмоток и стали статора. Экспериментальные исследования показывают, что в начале приложения нагрузки к двигателю медь обмоток нагревается быстрее стали статора, но после некоторого времени медь и сталь нагреваются как однородное тело и действительный характер нагревания приближается к экспоненциальному.

9.1.1 Способы определения постоянной времени нагревания и
установившегося превышения температуры

Первый способ. Строится экспериментальная кривая нагревания (рис. 9.1). Для полученной кривой проводится касательная к начальной точке O до пересечения с асимптотой t уст, к которой стремится значение экспоненты по мере возрастания значения времени t. Полученный отрезок АВ дает постоянную времени в масштабе оси абсцисс. Данный способ имеет весьма высокую погрешность и требует знание значения t уст.

Второй способ. На экспериментальной кривой (рис. 9.2) выделяется некоторый участок ab. В точках a и b проводятся касательные к кривой нагревания и находятся tga 1 и tga 2 либо путем измерения углов a 1 и a 2, либо из соотношения катетов прямоугольных треугольников (D apq, D bp'q '). В любом приемлемом масштабе mtg на прямых параллельных оси абсцисс и проходящих через точки a и b откладываются найденные значения тангенсов в виде отрезков fc и mn:

(9.4)

 

Рис. 9.1. Первый способ определения постоянной времени Рис. 9.2. Второй способ определения постоянной времени

 

Через полученные точки c и n проводится прямая до пересечения с осями абсцисс и ординат. Эта прямая пересечет ось ординат в точке t уст (отрезок OD). Постоянная времени нагревания определяется как отношение:

, (9.5)

где OD - отрезок на оси ординат, мм;

OF - отрезок на оси абсцисс, мм;

mt - масштаб времени, мин/мм;

mtg - масштаб тангенсов, 1/мм.

Третий способ. На кривой нагревания берутся три точки, отстоящие друг от друга на равные промежутки времени D t (рис. 9.3). Постоянная времени в этом случае:

(9.6)

Установившуюся температуру можно найти по методике, описанной во втором способе расчета или графическим способом, приведенным в ГОСТ 3484.2-88 [6].

По ГОСТ 3484.2-88 на кривой нагревания берутся четыре точки, отстоящие друг от друга на равные промежутки времени (рис. 9.4). Измеряются приращения превышения температур D t 1,D t 2, D t 3. Эти приращения в любом масштабе откладываются по оси D t (см. рис. 9.4). Соответствующие точки 1, 2 и 3 должны лежать на одной прямой, которая пересечет ось ординат в точке t уст.

 

Рис. 9.3. Третий способ определения постоянной времени Рис. 9.4. Способ определения установившейся температуры по ГОСТ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)