АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль сырья в мировой экономике

Читайте также:
  1. C) Животноводческого сырья
  2. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  3. Великобритания в годы второй мировой войны
  4. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  5. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  6. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  7. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  8. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  9. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  10. Государственное регулирование мировой торговли
  11. Дисциплина ИС в экономике. Цели, задачи и система курса.
  12. Загрузка сырья

Развитие мирового промышленного производства ведет к абсолютному росту потребления и международной торговли сырьем. Однако темпы этого роста существенно отстают от общих темпов роста производства и международной торговли, что привело к падению в них доли сырья. Так, если до второй мировой войны на топливо, сырье и продовольствие приходилось 2/3 международного товарооборота, то в настоящее время их доля сократилась до 1/3.

До конца текущего века в сырьевом хозяйстве промышленно развитых стран прогнозируется дальнейшее снижение темпов роста производства, потребления и внешней торговли.

Основным фактором, воздействующим на добычу и международную торговлю сырьевыми товарами, является развернувшаяся в развитых капиталистических странах структурная перестройка экономики. В условиях научно-технической революции она ведет к быстрому снижению материало- и энергоемкости промышленной продукции и в целом ВВП. Быстро модернизируется производство на базе мало- и безотходной технологии. Только за период с 1974 г. по 1986 г. энергоемкость ВВП развитых капиталистических стран снизилась на 35-40%, примерно на 1/4 сократилась его металлоемкость.

Снижение темпов роста добывающей промышленности и международной торговли сырьем обусловлено также изменением условийразработки ресурсов по мере активного использования недр- истощением разрабатываемых полезных ископаемых с конкурентоспособными эксплуатационными характеристиками, ухудшением геологических, транспортных условий добычи сырья, увеличивающейся в связи с этим фондоемкостью добывающих отраслей.

В этих условиях быстрыми темпами развивается повторное использование сырьевых ресурсов. Так, в США за счет вторичного использования обеспечивается потребление свинца на 75%, меди - на 60%, стали - на 55% и алюминия - на 45%.

Одновременно растет производство и потребление так называемых новых видов сырья и топлива. За период с 1950 г. по 1990 г. производство пластмасс возросло в 60 раз, алюминия - в 10 раз, добыча газа - в 6 раз.

Снижение темпов потребления и добычи сырья и топлива явилось также следствием и другого фактора - замедления темпов роста экономикиразвитых капиталистических стран. Среднегодовые темпы прироста валового национального продукта развитых капиталистических стран составляли в 1971 - 1980 гг. - 3,3%, а в 1981-1990 гг. - 2,9%. А, как известно, на США, Японию и страны Западной Европы, относимые к категории так называемого "золотого миллиарда", приходится две трети потребления природных ресурсов.

В значительной мере этому способствовала и политика развивающихся стран, являющихся основными продуцентами и экспортерами сырья, направленная на достижение экономической самостоятельности и развития национальной обрабатывающей промышленности, в результате которой во многих развивающихся государствах появилась промышленность по первичной переработке сырья до выпуска готовых изделий (текстильная, обувная и другие отрасли).

Каждый экспортер стремится поставлять сырье не в чистом виде, а довести его до какой-то степени переработки, поскольку переработанные сырьевые товары ценятся на рынке значительно дороже, чем сырье.

На торговлю сырьем большое влияние оказывает государственное регулирование в странах экспортерах. Поскольку торговля сырьем для основных стран-экспортеров является важным источником поступлений свободно-конвертируемой валюты, эта сфера наиболее жестко контролируется государством. Этот контроль осуществляется посредством бюджетной политики через государственные закупки, мероприятиями по регулированию и программированию экспорта, разработки специальных аграрных программ, субсидирования издержек производства, проведения протекционистской таможенной политики, регулирования учетных ставок и валютного курса и т.д.

И, наконец, большое влияние на развитие торговли сырьем оказывает создание экономических группировок стран-экспортеров сырьевых товаров типа ОПЕК, ОАПЕК и др., осуществляющих коллективный контроль над добычей, торговлей и ценами, а также заключение международных товарных соглашений.

Международные товарные соглашения.

Определенный вклад в стабилизацию и регулирование мировых рынков сырья вносят международные товарные соглашения.

Международные товарные соглашения (international commodities agreements) – это соглашения между странами-поставщиками и странами-покупателями сырья на мировом рынке, направленные на стабилизацию соответствующих рынков.

Международные соглашения по сырьевым товарам, в частности, по каучуку, джуту, тропической древесине - это многосторонние межправительственные соглашения, заключаемые для обеспечения сбалансированности спроса и предложения с целью предотвращения резких колебаний цен на сырье. Их участниками являются как страны - экспортеры, так и страны импортеры сырья.

Международные товарные соглашения (МТС) применяются для регулирования торговли сырьем с целью стабилизации рынка и ограничения сферы деятельности ТНК. Их можно разделить на 3 вида:

1. Стабилизационные МТС. Заключаются с целью стабилизации цен на сырье путем приведения в равновесие спроса и предложения. Это достигается посредством установления квот на производство и экспорт сырья для участников соглашения, а также созданием буферных запасов, установление вилки цен, при выходе за которую начинается вмешательство. Для реализации и финансирования этих соглашений создан Общий фонд ООН по товарам, взносы в который осуществляют все группы стран современного мира.

К стабилизационным МТС относятся: Международное соглашение по натуральному каучуку 1979 г., Международное соглашение по какао 1980 г., Международное соглашение по олову 1981 г., Международное соглашение по кофе 1984 г.

2. Административные МТС. Заключаются для координации усилий участников международной торговли на рынке соответствующего товара, ведения статистического анализа и выработки общих рекомендаций по торговле некоторыми видами товаров (Международное соглашение по пшенице 1971 г., Международное соглашение по сахару 1984 г. и др.).

3. Международные соглашения по мерам развития. Эти соглашения направлены на развитие экспортных потенциалов стран-производителей сырья, соответствующей инфраструктуры, содействие расширению участия стран-производителей в переработке и сбыте сырья, охране окружающей среды и т.д. Такого вида соглашения заключаются по джуту, древесине ценных пород, растительным маслам и т.д. Например. Международное соглашение по джуту и джутовым изделиям 1982 г., Международное соглашение по тропической древесине 1983 г.

В мировом сообществе нет единого отношения к МТС. Развивающиеся страны и страны Западной Европы поддерживают политику ЮНКТАД, направленную на расширение практики МТС, а США под лозунгом либерализации торговли на деле поддерживают свободу диктата монополий на рынках сырьевых товаров. На долю ТНК в настоящее время приходится подавляющая доля торговли такими товарами, как зерновые и зернобобовые (90%), какао-бобы (95%), рис (70%), кофе (50%).

Раздробленность производителей и потребителей продовольственных товаров способствовала развитию «электронного» метода заключения сделок, при котором обмен сообщениями равносилен письменному подписанию договоров. При закупках и реализации крупных партий продовольственных товаров используется и такой метод, как торги.

Особое место в мировой торговле занимает Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), которая преследует цель стабилизации мировых цен на нефть путем введения экспортных квот для ее участников. Различие экономических интересов между ее членами и политика промышленно развитых стран не всегда позволяет ОПЕК проводить последовательную и скоординированную политику в стабилизации мирового рынка нефти.

Всеобщая либерализация резко понизила эффективность внешней торговли России сырьевыми товарами, способствовала созданию на внутреннем рынке и в экспортной среде криминализированных структур, занимающихся контрабандой стратегически важных сырьевых товаров и нелегальным вывозом валюты за рубеж. Достаточно напомнить, что бывшие советские прибалтийские республики, не имея своих источников сырья, в течение пяти лет были крупнейшими поставщиками цветных металлов на мировой рынок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)