АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ

Читайте также:
  1. Влияние солей на реологические свойства тампонажных растворов
  2. Восстанавливающая маска В84 с гидролизированным кератином.
  3. ГАЛОГЕНИДЫ СУРЬМЫ, ИХ СТРОЕНИЕ, ГИДРОЛИЗ.
  4. Гидролиз протеина и липидов корма, синтез бактериального белка и жира в преджелудках КРС.
  5. Гидролиз целлюлозы, гемицеллюлозы, крахмала, растворимых углеводов в преджелудках КРС.
  6. ЕЛЕКТРОЛІТИЧНА ДИСОЦІАЦІЯ. ОБМІННІ РЕАКЦІЇ В РОЗЧИНАХ ЕЛЕКТРОЛІТІВ. ГІДРОЛІЗ СОЛЕЙ
  7. Наряду с измельчением пищи в ротовой полости происходит смачивание ее слюной и начальный гидролиз некоторых пищевых веществ.
  8. Определение активности щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови по гидролизу бета-глицерофосфата (метод Бодански).
  9. Электролиз расплавов солей

Обменную реакцию между водой и соединением называют гидролизом. Гидролизом соли называют реакцию поляризационного взаимодействия ионов соли с молекулами воды, сопровождающуюся образованием малодиссоциирующщих веществ и изменением рН среды.

Ky+ + HOH «KOH(y-1) + H+

Ax- + HOH «HA(x-1) + OH-

Гидролиз обусловлен образованием малодиссоциирующих частиц KOH(y-1) и HA(x-1). Чем больше заряд и меньше радиус ионов соли, тем сильнее их поляризационное взаимодействие с водой, слабее диссоциация образующихся частиц KOH(y-1) и HA(x-1) и тем в большей степени происходит гидролиз.

Поляризующее влияние на молекулы воды невелико у катионов s-элементов (исключение составляют Be2+ и Mg2+), у анионов сильных кислот, например, Cl-, Br-, I-, NO3-, SO42-, т.е. соли, образованные анионом сильной кислоты и катионом сильного основания, гидролизу не подвергаются (рН = 7).

Возможны следующие случаи гидролиза солей: гидролиз по аниону, по катиону, по катиону и аниону одновременно.

Гидролиз по катиону. Ему подвергаются соли, образованные катионом слабого основания и анионом сильной кислоты (ZnSO4, FeCl2, Co(NO3)2и др.). При гидролизе создается кислая среда (рН < 7). Характер продуктов гидролиза зависит от природы катиона.

Например:

1. катион однозарядный.

NH4Cl ® NH4+ + Cl-

NH4+ + HOH «NH H2O + H+

молекулярное уравнение гидролиза:

NH4Cl + H2O «NH H2O + HCl.

Продуктами гидролиза в данном случае являются слабое основание и сильная кислота. Процесс обратим, равновесие гидролиза сильно смещено влево (K(H2O) << K(NH H2O)).

2. катион многозарядный. Гидролиз многозарядного катиона протекает ступенчато, в связи со ступенчатой диссоциацией многокислотных оснований. Например:

CuCl2 ® Cu2+ + Cl-

Cu2+ + HOH «CuOH+ + H+ (1 ступень)

CuOH+ + HOH «Cu(OH)2 + H+ (2 ступень)

Молекулярные уравнения, соответственно, имеют вид:

CuCl2 + H2O «CuOHCl + HCl (1 ступень)

CuOHCl + H2O «Cu(OH)2 + HCl (2 ступень)

Вследствие накопления в смеси ионов H гидролиз (при обычных условиях) протекает, главным образом, по первой ступени. Следовательно, продуктами гидролиза будут основная соль и сильная кислота.

Гидролиз по аниону. Он характерен для солей, образованных катионом сильного основания и анионом слабой кислоты (NaF, K2S, K3PO4, CH3COONa и др.). При гидролизе создается основная среда (рН > 7) Вид продуктов гидролиза зависит от величины заряда и природы аниона. Например:

1. анион однозарядный.

KCN ® K+ + CN-

CN- + HOH «HCN + OH-

Молекулярное уравнение гидролиза:

KCN + H2O «HCN + KOH

Продуктами гидролиза в данном случае являются слабая кислота и сильное основание.

2. анион многозарядный.

K2CO3 ® 2K+ + CO32-,

CO32- + HOH «HCO3-+ OH-

Молекулярное уравнение 1 ступени гидролиза:

K2CO3 + H2O «KHCO3 + KOH

В связи с накоплением в реакционной системе ионов OH гидролизом по второй ступени можно пренебречь. Продуктами гидролиза в этом случае будут кислая соль и сильное основание.

Гидролиз по катиону и аниону. Этот случай имеет место для солей, образованных катионом слабого основания и анионом слабой кислоты. Причем, чаще всего независимо от величины заряда катиона и аниона, продуктами гидролиза являются слабое основание и слабая кислота. Характер среды определяется соотношением величины констант диссоциации образующихся кислот и оснований, т.е. их силой. Например:

NH4CN ® NH4+ + CN-

NH4+ + HOH «NH3· H2O + H+

CN- + HOH «HCN + OH-

NH4+ + CN- + 2H2O «NH3· H2O + HCN + H+ + OH-

Молекулярное уравнение гидролиза:

NH4CN + 2H2O «NH3· H2O + HCN

Гидролиз в данном случае протекает довольно интенсивно. Образующиеся при гидролизе ионы H+ и OH- связываются в молекулы H2O, что усиливает гидролиз и по катиону и по аниону. Реакция среды в данном случае слабоосновная (рН несколько больше 7) (K(NH3· H2O) >K(HCN)).

Если кислота и основание, образующие соль, не только являются слабыми электролитами, но и малорастворимы или неустойчивы и разлагаются с образованием газообразных продуктов, гидролиз таких солей в ряде случаев протекает практически необратимо. По этой причине сульфиды и карбонаты алюминия, хрома и др. нельзя получить в водном растворе:

2AlCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3¯ + 3CO2­ + 6NaCl

2CrCl3 + 3Na2S + 6H2O = 2Cr(OH)3¯ + 3H2S­ + 6NaCl

Ионно-молекулярные уравнения гидролиза, соответственно:

2Al3+ + 3CO32- + 3HOH = 2Al(OH)3¯ + 3CO2­

2Cr3+ + 3S2- + 6HOH = 2Cr(OH)3¯ + 3H2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)