АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ознакомление с положением о производственной лаборатории (ППЛ)

Читайте также:
  1. Анализ выполнения производственной программы.
  2. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  3. Анализ соблюдения требований производственной санитарии.
  4. Анализ состояния производственной санитарии и гигиены труда на производстве
  5. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  6. Б) Ознакомление с прекрасными именами и возвышенными качествами Аллаха.
  7. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  8. В лаборатории:
  9. Глава 4. Исследование мира сновидений: Осознанное сновидение в лаборатории. Картография мира сновидений
  10. Данные о выполнении производственной программы
  11. Документы производственной практики
  12. Задание 3. Расчет производственной себестоимости продукции

Тема 1. Организация работы производственной лаборатории

Положение определяет права, обязанности и ответственность работников лаборатории. Производственные лаборатории в системе хлебопекарной промышленности организуются при хлебозаводах, хлебокомбинатах и пекарнях, имеющих самостоятельный баланс. Руководство лабораторией осуществляет главный инженер предприятия. Производственная лаборатория, являясь самостоятельным структурным подразделением предприятия, создается и ликвидируется приказом. Производственную лабораторию возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом по представлению технического директора. Начальник производственной лаборатории имеет заместителя. Обязанности заместителя определяются начальником производственной лаборатории. Заместитель(и) и другие работники производственной лаборатории назначаются на должности и освобождаются от них приказом [наименование должности руководителя предприятия] по представлению начальника производственной лаборатории. Производственная лаборатория подчиняется непосредственно техническому директору предприятия.

Требования, предъявляемые к лаборатории:

ü Помещение лаборатории должно быть по возможности просторным и светлым. Лабораторию не следует устраивать в таком месте, где по тем или иным причинам происходит вибрация здания, так как это мешает работе и часто делает невозможным обращение с аналитическими весами, а также микроскопом и другими оптическими приборами.

ü Нельзя помещать лабораторию близко от котельных, дымовых труб и мест, где вообще возможно загрязнение воздуха пылью, сажей или химически активными газами.

ü Лаборатория должна иметь большие окна, обеспечивающие достаточное освещение днем.

Основными задачами производственной лаборатории являются предотвращение выработки и поставки потребителям продукции, не соответствующей требованиям действующей нормативно-технической документации, утвержденным рецептурам и технологическим инструкциям; укрепление производственной и санитарной дисциплины на предприятии; повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

Для решения этих задач производственная лаборатория предприятия выполняет следующие функции:

ü Организация научно-исследовательских и экспериментальных работ в соответствии с перспективами развития и научно-технической политикой предприятия.

ü Проведение научно-исследовательских работ по освоению новых видов изделий, применению новых материалов в проектируемых видах продукции, экономному расходованию материально-сырьевых ресурсов.

ü Разработка тематических планов научно-исследовательских работ.

ü Организация лабораторного контроля качества поступающих в производство сырья, материалов, полуфабрикатов, а также готовой продукции с целью определения соответствия их действующим производственным стандартам и техническим условиям, экологическим стандартам.

ü Контроль за состоянием и работой контрольно-измерительной аппаратуры, представление ее на периодическую государственную поверку.

ü Анализ и систематизация полученных данных, ведение лабораторных журналов.

ü Исследование причин возникновения брака на предприятии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)