АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Основы композиции

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  4. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  9. А) Теоретические основы термической деаэрации
  10. А. Все разделы внутренних болезней.
  11. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  12. А. Подразделение на 3 доли

Тема 3.1. Виды и особенности композиционного построения в декоративно-прикладном искусстве и технике батик.

Декоративное обобщение изображаемых объектов (фигур, предметов) с помощью изменения форм, цветовых отношений, наполнения декором называется стилизацией.

В декоративном искусстве стилизация – метод ритмической организации целого, благодаря которому изображение приобретает признаки повышенной декоративности и воспринимается своеобразным мотивом узора (декоративная стилизация в композиции).

Стиль выражает суть, уникальность художественного творчества в единстве всех его компонентов, содержания и формы, изображения и выражения, личности и эпохи. Для декоративной стилизации характерно абстрагирование – мысленное отвлечение от несущественных, случайных с точки зрения художника признаков с целью заострения внимания на более значимых, отражающих суть объекта, деталях.

Роль стилизации как художественного метода.

Декоративная композиция (витражное или модульное построение). Тема: «Букет с цветами». Эскиз - гуашь, формат например 40х50 и др. Особое внимание следует обратить на аккуратность нанесения резерва.

Тема 3.2. Пропорции и масштаб. Пропорции в художественном произведении - это соотношения величин его элементов, а также отдельных элементов композиции со всем произведением в целом.

Соблюдение пропорции - это одно из самых важных правил композиционного построения.

Размерные соотношения элементов формы - та основа, на которой строится вся композиция. Пропорционирование - это творческий процесс. Любое объемное сооружение, пластическое изделие или плоскостное изображение представляет собой целую систему размерных отношений, определяющую функциональное и эстетическое назначение композиции.

Декоративная композиция (витражное построение). Примерные темы: «Дома и люди», «Узор на вазе» и т.п. Эскиз - гуашь, формат, например 40х50 и более. Особое внимание следует обратить на аккуратность нанесения резерва.

Тема 3.3. Ритм в музыке, рисунке, живописи, в декоративно-прикладном искусстве.

Ритм - это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности. В живописи, графике, скульптуре, декоративном искусстве ритм присутствует как одно из важнейших выразительных средств композиции, участвуя не только в построении изображения, но и зачастую придавая содержанию определенную эмоциональность.

Развитие чувства ритма как неотъемлемой части в организации пространства и плоскости.

Создание декоративной композиции. Примерные темы: «Стая птиц», «Бабочки», «В парке» и т.п. Формат 40х60 и более. Эскиз - гуашь, перенос рисунка при помощи кальки.

Роспись с использованием кристаллов соли и контуров. Соль часто применяется в роспи­си для создания различных живопис­ных эффектов, которые другим способом получить практически невозможно. Наиболее интересные эффекты дает каменная соль крупного помола.

Тема 3.4. Контраст и соотношение форм.

Закон контрастов - один из основных законов композиции. Термин «контраст» обозначает разницу в характеристиках, противоположность сторон. Контраст размеров, форм, цвета и т.д.

Составление композиции «Ночной город» (эскиз – гуашь, 40х50), перенос рисунка при помощи кальки. Применение контуров по ткани. Упражнения по правильному наложению живописных мазков, работа по сырой и сухой ткани.

Тема 3.5. Эмоциональное восприятие формы.

Знакомство с техникой горячего батика. Основные приемы росписи воском. История. Инструменты и материалы для росписи. Способы росписи горячим батиком (простой, сложный, работа от пятна, эффект кракле). Создание композиция «Букет цветов». Формат 40х50 и более, эскиз-гуашь.

Тема 3.6. Формирование навыка творческой организации пространства - «располагать», «сочинять», «составлять» (композиция).

Композиция (лат. compositio – составление, сочинение) – составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением, необходимостью передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно. Главное в композиции – создание художественного образа.

Примерные темы для композиций: «Подводный мир», «Инопланетяне» и т.п. Использование знаний основ цветоведения. Применение акварельной техники и контуров, перенос рисунка при помощи кальки. «Акварельная техни­ка» – ткань расписыва­ется «по-сырому» с подсушиванием в опре­деленных местах и при­менением спиртового эффекта, а также росписи специальными пороло­новыми кистями «по-су­хому». Формат 40х50 и более, эскиз-гуашь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)