АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение экономического ущерба

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II. Противоречия экономического материализма
  6. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  9. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  10. V. Предварительное определение хозяйства
  11. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  12. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России

Под экономическим ущербом в животноводстве понимают потери, обусловленные болезнями животных и выраженные в денежной форме. Болезни животных включают в себя разные виды экономического ущерба: ущерб от падежа, вынужденного убоя, вынужденного уничтожения животных, от снижения продуктивности и ценности животных, снижения качества продукции, браковки поражённых продуктов и сырья, недополучения приплода, простоя рабочих животных и т.д. Экономический ущерб, причиняемый болезнями животных, рассчитывают по действующим закупочным ценам на продукты животноводства.

При определении экономического ущерба в нашем случае целесообразно использовать расчёт, который позволяет определить экономический ущерб от снижения продуктивности животных сравнением уровня продуктивности здоровых и больных животных. Этот способ рекомендован для расчёта экономического ущерба при незаразных, а также инфекционных и инвазионных болезнях не имеющих тенденции к быстрому распространению.

Расчёт ведётся по формуле:

У = МЗ × (ВЗ – Вб) × Т × Ц, где

ВЗ, Вб – средняя продуктивность здоровых и больных животных (кг); МЗ – количество заболевших животных (голов); Т – средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных (дней).

Допустим, заболело шесть животных. Средняя продолжительность наблюдения 30 дней; средняя продуктивность здорового животного 0,45 кг, а больного – 0,3 кг. Закупочная цена (Ц) 1 кг мяса козлятины 120 рублей. Следовательно, экономический ущерб составил:

У = МЗ × (ВЗ – Вб) × Т × Ц = 6 × (0,45 – 0,3) × 30 × 125 = 3375 руб.

Следует не забывать, что к категории экономического ущерба относят только прямые последствия (потери), вызванные болезнью животных и выраженные в натуральных денежных показателях. Материальные и денежные затраты на ветеринарные мероприятия, производимые с целью быстрейшей ликвидации болезни животных, а следовательно, и снижения размеров экономического ущерба, относят к категории себестоимости ветеринарных мероприятий.

 

 

План профилактических мероприятий

1. При содержании коз тщательно отчищать козлятник от навоза через каждые 1 – 2 суток, а навоз отвозить в специальные навозохранилища.

2. Организовать кормление и содержание животных в соответствии с ветеринарно – зоотехническими нормами.

3. Не давать козам корм непосредственно с навоза.

4. Не допускать их поения из луж и сточных вод.

5. Не допускать резкой смены рациона кормления.

6. Проводить профилактическую дегельминтизацию. Для достижения более высокого профилактического эффекта в период, когда животные интенсивно заражаются эймериями (весной - май и летом – июнь, июль), применять химиопрепараты: растворы сульфадимедозин и норсульфазол 0,3 – 0,5% - ной концентрации ежедневно вместо питья в течение 7 – 9 суток.

7. Проводить профилактическую дегельминтизацию хабертиоза до выгона животных на пастбище (май), применять химиопрофилактику фенотиазином.

8. Не допускать длительного нахождения животных под дождём и не кормить кормом подозрительного качества.

9. Больных животных содержать отдельно от здоровых.

Акт

от 9 октября 2007 года

Мы, нижеподписавшиеся: студент 4-го курса ветеринарного факультета, ветеринарный фельдшер и владелец животного, составили настоящий акт о том, что с 8.10.07 по 9.10.07 г провели дегельминтизацию коз против хабертиоза. Дегельминтизировали трёх козоматок трёхлетнего возраста (живой массой 35 кг), двух козоматок четырёхлетнего возраста (живой массой 35 кг) и одного козла четырёхлетнего возраста (живой массой 65 кг). Применяли для лечения хабертиоза тетрамизол в дозе 50 мг/кг двукратно двое суток подряд. Препарат задавали с кормом после 12 часовой диеты, всего использовали тетрамизола в среднем 24 г. После применения препарата у животных осложнений не наблюдалось.

 

Студент 4-го курса 41 группы Шевченко А.Д.

Ветеринарный фельдшер Кузнецов Г.В.

Хозяин Турмаганбетов И.К.

 

Акт

от 14 октября 2007 года

Мы, нижеподписавшиеся: студент 4-го курса ветеринарного факультета, ветеринарный фельдшер и владелец животного, составили настоящий акт о том, что с 3.10.07 по 14.10.07 г., провели козам курс лечения против эймериоза. Проводили курс лечения трёх козоматок трёхлетнего возраста (живой массой 35 кг), двух козоматок четырёхлетнего возраста (живой массой 35 кг) и одного козла четырёхлетнего возраста (живой массой 65 кг). Применяли для лечения эймериоза норсульфазол в дозе 40 мг/кг двукратно четверо суток с перерывами в четыре дня. Препарат задавали с кормом после 12 часовой диеты, всего использовали норсульфазола в среднем 76,8 г. После применения препаратов у животных осложнений не наблюдалось.

 

Студент 4-го курса 41 группы Шевченко А.Д.

Ветеринарный фельдшер Кузнецов Г.В.

Хозяин Турмаганбетов И.К.

 

Заключение

В данной курсовой работе, на мой взгляд, была дана полная характеристика антипаразитарных мероприятий проведённых в частном хозяйстве, после обнаружения у животных содержащихся в нём таких заболеваний, как эймериоз и хабертиоз. Были рассмотрены и последовательно изложены вопросы, касающиеся возбудителей инвазий, биологии их развития, патогенеза заболеваний, клинических признаков, патологоанатомических изменений, диагностики. В соответствии с этим нами определено и проведено лечение данных болезней, а так же был рекомендован план профилактических мероприятий эймериоза и хабертиоза мелкого рогатого скота, который следует проводить с учётом знаний особенностей биологии и экологии возбудителей, и эпизоотологии болезней.

 

Литература

1. Акбаев И.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / И. Ш. Акбаев. – М.: Колос, 2000. – 743 с.

2. Искаков М.М. Эймериоз коз / М.М. Искаков // Ветеринария, 1987. - №4. – с. 44 – 45.

3. Литвинский Я.П. Овидовом составе эймерий овец / Я.П. Литвинский // Ветеринария, 1991. - № 7. – с. 41-43.

4. Манжос А.Ф., Приходько Ю.А. и др. Эймериоз овец / А.Ф. Манжос, Ю.А. Приходько, В.С. Сумцов, А.П. Коломацкий // Ветеринария, 1989. - №8. – с. 34 – 38.

5. Мозгов И.Е. Фармакология / И.Е. Мозгов. – М.: Гос. издание с. – х. литературы. – М.: Агропромиздат, 1976, 519 С.

6. Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь / А.М. Прохоров. – М.: Советская энциклопедия, 1984, 1599 с.

7. Скрябин К.И. Ветеринарная энциклопедия / К.И. Скрябин. – М.: Советская энциклопедия, Т3, 1972. – 1079 С.

8. Скрябин К.И. Ветеринарная энциклопедия / К.И. Скрябин. – М.: Советская энциклопедия, Т4, 1974. – 1082 С.

9. Скрябин К.И. Ветеринарная энциклопедия / К.И. Скрябин. – М.: Советская энциклопедия, Т6, 1976. – 1084 С.

10. Терентьева Ф.А., Маркова А.А. Инфекционные и инвазионные болезни овец и коз / Ф.А. Терентьева, А.А. Маркова. – М.: Гос. издание с.-х. литературы, 1951. – 544 с.

11. Терентьева Ф.А., Маркова А.А. и др. Болезни овец / Ф.А. Терентьева, А.А. Маркова. – М.: Сельхозиздат, 1963. – 520 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)