АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика хозяйства

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. II. Софийность хозяйства
  5. III. Дух хозяйства
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  11. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  12. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи

Введение

 

Большие потери в животноводстве от гельминтозов обусловлены их массовым распространением. В России ежегодно 1,5 – 2 млн. овец, крупного рогатого скота, свиней и несколько миллионов гусей, уток и кур болеют различными клинически выраженными гельминтозами. Значительная смертность поражённых животных (25 – 30%) наблюдается при таких гельминтозах, как диктиокаулёз, фасциолёз, мониезиоз, аскаридоз, параскаридоз, ценуроз и др. Помимо этого гельминтозы осложняют многих инфекционных заболеваний животных, снижают устойчивость к ним и иммунитет. Заражённые гельминтами животные плохо откармливаются, у молодняка задерживается нормальное физиологическое развитие и снижается привес. Ещё больший ущерб наносят субклинические и хронически протекающие гельминтозы. Так, от субклинических стронгилятозов овец недополучается в среднем по всем показателям 5 – 10% продукции. На мясокомбинатах, бойнях и убойных пунктах ежегодно бракуется большое количество мясной продукции (печень, лёгкие, целые туши). Немалый ущерб наносят и заболевания вызванные простейшими. Так, по данным А.О. Абдуллаева, М.Х. Маккаева (1980) ущерб полученный от эймериоза приравнивался недополучению 5,5 кг мяса и 0,3 кг шерсти на каждое животное. Наибольший удельный вес в общей сумме составлял: от падежа (41,5%), недополучения шерсти (34%) и снижения прироста живой массы (24,5%).

 

Характеристика хозяйства

Материал привезён из с. Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Исследуемые животные (три козоматки трёхлетнего возраста, две козоматки четырёхлетнего возраста, один козёл четырёхлетнего возраста и кабель девятилетнего возраста) содержались в частном хозяйстве, хозяином которого является Турмаганбетов И.К.. Коз содержат с целью получения мяса, молока и пуха. Козы были закуплены два года назад. За этот период от них было получено три козлёнка, один из них погиб в апреле 2007 года, двое других зарезали в августе на шашлык. Больше падежа отмечено не было.

Летом основным кормом для коз является пастбищная трава, а поение производится из прилежащих водоёмов, нередко луж. В осенне – зимний период животные находятся на выгульном дворике расположенном рядом с козлятником. Суточный рацион в этот период у коз на одну голову составляет примерно по 3 кг зелёной полыни или сена лугового (и то и другое заготавливается заранее), также можно вместо полыни и сена кормить кустарниками в осенний период, при их наличии (чем жёстче корм, тем лучше), дроблёнки 200 – 300 г после поения, в козлятнике и на выгульном дворике всегда присутствует лизунец (в среднем на 1 голову по 15 – 20 г соли в сутки), поение производят 2 раза в сутки вволю. Зимой, также вместе с этим кормом, при наличии сахарной свеклы, скармливают по кг на голову.

Кобеля кормят с хозяйского стола, определённого рациона кормления нет. Козы содержаться в типовом помещении, полы глинобитные на каждую матку в среднем приходится 1,2 – 1,5 м2, воздух – с большим содержанием аммиака, так как полы плохо чистятся от навоза, в помещение также отмечено слабое освещение. На выгульном дворике замечено, что во время дождя происходит скопление воды. Собака содержится в типовом помещении (конура) во дворе возле калитки. В конуре имеется подстилка из сена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)