АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственные диагностические мероприятия

Читайте также:
  1. III. Порядок проведения мероприятия.
  2. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  3. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  4. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  5. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  6. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  7. Глава 3. Мероприятия по организации охраны труда
  8. ГЛАВА 9. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ. ДИАГНОСТИКУМЫ И АНТИГЕНЫ
  9. Диагностические признаки жестокого обращения
  10. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  11. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  12. Имена лиц собственные – базовые основы словопроизводства

Оренбургская область, в том числе и с. Чёрный отрог Саракташского района находится в зоне резко – континентального климата. На территории села находится большое количество безнадзорных кошек и собак. В большинстве своём скот из частного сектора выпасается во дворах или на прилежащих полях. Во время пастьбы животные поятся из прилежащих водоёмов и луж.

При обследовании доверенных нам животных из частного сектора нами было отмечено незначительное отставание в росте, развитии и угнетение. Так как специфических признаков к какому – либо конкретному заболеванию отмечено не было, то для более точной постановки диагноза нами использовался такие лабораторные методы, как методы овоскопии (метод по Фюллеборну) и ларвоскопии (метод Бермана).

Метод Фюллеборна является флотационным. Он основан на всплытии яиц гельминтов в солевых растворах поваренной соли, готовятся 40% - ные растворы. Приготовление раствора: 400 г соли растворяют в 1 литре воды, кипятят для лучшего растворения, остужают и раствор готов.

Ход работы: в алюминиевый стаканчик помещаем 5 г фекалий, заливаем раствором соли (50 мл) и растираем пинцетом. Фильтруем через сито в сухой и чистый стакан, фильтрат отстаиваем 40 минут, затем с поверхности жидкости с помощью гельминтологической петли снимают поверхностную плёнку натяжения, переносят её на предметное стекло для микроскопирования. С целью ускорения вместо отстаивания используют центрифугирование фильтрата в пробирках при 1500 мин-1 в течение трёх минут.

После исследования фекалий по методу Фюллеборна нами были обнаружены яйца эймерий и стронгилят. Для более точной диагностики стронгилят, нами было произведено исследование методом ларвоскопии (метод Бермана). Исследование методом ларвоскопии проводили на тех же фекалиях, но лишь только после того, как они неделю находились в тёплом помещении.

Метод Бермана относится к седиментационным методам, он основан на осаждении яиц гельминтов в тёплой воде. Собираем аппарат Бермана. На штативе укрепляем воронку, к ней присоединяем резиновую трубку, в свободный конец трубки вставляем Уленгутовскую пробирку.

Ход работы: на марлевую салфетку помещаем 50 г фекалий. Углы салфетки заворачиваем внутрь, марля должна быть однослойной. Этот узелок помещаем в воронку, эти фекалии заливают водой температурой 40ºС. Вода должна покрывать фекалии и оставляют на 40 минут. Метод основан на термотропизме личинок. Под действием тепла личинки активизируются и выходят из фекалий в воду. В воде они оседают на дно пробирки. После этого фекалии удаляют, воду сливают, а осадок пипеткой переносят на предметное стекло и микроскопируем. Важно напомнить, что метод ларвоскопии проводится примерно после 7 дней нахождения фекалий при комнатной температуре.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)