АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преобразования и регулирования параметров электроэнергии

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  3. Алгоритм расчета основных параметров производства
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  6. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).
  7. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  8. Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования
  9. Влияние параметров переработки на свойства рукавных пленок
  10. Влияние параметров элементов на характеристики цепи.
  11. Военные преобразования.
  12. Вопрос 2 Формы регулирования

Применение силовой полупроводниковой техники

- одно из направлений научно-технического прогресса

В электроэнергетике

(или почему силовая полупроводниковая техника

Находит широкое применение в электроэнергетике)

 

Для чего в электроэнергетике необходимы устройства

преобразования и регулирования параметров электроэнергии

 

На электрических станциях электроэнергия вырабатывается с вполне определенными параметрами (напряжением, током, частотой). Стандартная частота 50 Гц, генераторное напряжение 10,5; 15.7; 20; 24 кВ. На пути к потребителю параметры электроэнергии претерпевают многократные преобразования. Для этого применяется специальное оборудование. Хорошо известен – трансформатор, изменяющий величину напряжения. Распространенное регулирование напряжения трансформаторов путём переключения отпаек одной из его обмоток с помощью РПН имеет низкое быстродействие и ограниченный ресурс по количеству переключений. Нужны другие устройства с высоким быстродействием и большей надежностью.

В ряде систем требуется регулирование технологических параметров. Например, если привод механизмов собственных нужд (СН) электростанций был бы регулируемый, то расход энергии на СН можно было бы снизить (до 10%). Для одной только Троицкой ГРЭС экономия электроэнергии может достичь 20 МВт. Наиболее надежными в эксплуатации приводными двигателями для механизмов СН является асинхронные двигатели. Мощности таких двигателей в схемах СН электростанций достигают сотен киловатт. Регулирование скорости вращения асинхронного двигателя рациональнее всего производить, меняя частоту напряжения сети, питающей двигатель. Устройство, реализующее такое преобразование (f1=50 Гц Þ f2¹ f1), называется преобразователем частоты.

Для транспорта электроэнергии в некоторых случаях более экономичными являются электропередачи постоянного тока (рис. 1.1). На одном конце передачи напряжение преобразуется с переменного на постоянное (изменяется частота с 50 Гц до 0 – выпрямляется напряжение). Применяемые для этого устройства называются выпрямителями. На другом конце постоянное напряжение изменяется на переменное (изменяется частота с 0 до 50 Гц – проводится инвертирование). Применяемые для этого преобразователи называются инверторами. Преимущества электропередач постоянного тока по сравнению с электропередачами переменного тока следующие.

1) Линия электропередачи постоянного тока имеет только два провода. Поэтому существенно легче чем на передаче переменного тока становятся опоры ЛЭП. Так для электропередач переменного и постоянного тока с номинальной мощностью 6000 МВт разница в весе опор составляет 4.5 тонны. Кроме того, снижается количество необходимых изоляторов.

2) Электропередачи постоянного тока можно перегружать в 1,5-2 раза по отношению к их нагрузке в длительных режимах, в то время как предел устойчивости передачи переменного тока обычно такую перегрузку не допускает.

3) Электропередачи постоянного тока обладают лучшими динамическими свойствами, чем передачи переменного тока. Поэтому часто динамические свойства передач постоянного тока становятся настолько весомы, что применяют передачи и без ЛЭП – вставки постоянного тока.

 
 


Преобразование переменного напряжения в постоянное (выпрямление), а в режиме гашения поля генератора обратное преобразование – инвертирование, проводится в современных системах возбуждения синхронных генераторов и компенсаторов.

Изменение напряжения в узле электрической сети можно проводить с помощью регулируемого источника реактивной мощности. Таковым может быть либо конденсаторная батарея, у которой можно с помощью выключателей менять число параллельных ветвей (изменяя при этом емкость батареи) либо синхронный компенсатор. Быстродействие регулирования реактивной мощности таких устройств не всегда достаточно. Более эффективным является статический тиристорный компенсатор реактивной мощности.

В схемах собственных нужд электростанций и крупных подстанций создаются системы гарантированного электроснабжения наиболее ответственных потребителей. В таких системах применяются выпрямители, инверторы, быстродействующие отключающие и переключающие устройства. Такое оборудование, входящее в состав комплектно поставляемых агрегатов бесперебойного питания (АБП), сегодня широко применяется в электроэнергетике.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)