АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патологоанатомические изменения

Читайте также:
  1. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  2. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  3. Костные ткани. Морфо-функциональная характеристика и классификация. Их развитие, строение, роль клеточных элементов и межклеточного вещества. Возрастные изменения.
  4. Матка. Яйцеводы, влагалище. Строение, функции, развитие. Циклические изменения органов женской половой системы. Их гормональная регуляция. Возрастные изменения.
  5. Социальные изменения. Социологические теории социальных изменений.
  6. Хрящевые ткани. Морфо-функциональная характеристика и классификация. Их развитие, строение, функции. Рост хряща, его регенерация, возрастные изменения.
  7. Хрящевые ткани. Морфо-функциональная характеристика, классификация. Развитие, строение, функции. Рост хряща, регенерация, возрастные изменения.

Процесс при недостаточности витамина D обычно протекает хронически и сопровождается замещением кальцийсодержащих элементов тканей. Нарушение образования костей приводит к повышению их ломкости и искривлению.

Птицы, павшие от рахита, плохо развиты. Анемичны, перья тусклые, взъерошенные. Наиболее тяжелые изменения возникают у птиц в грудных и седалищных костях. Остеомаляция, как правило, связана с атрофией костной ткани. В процессе заболевания кур образуются хрящи между грудной костью и позвонками. Хрящевая зона часто ограничена от костной гиперемированной капиллярной зоной. Кости становятся порозными, с расширенными гаверсовыми каналами. Нередко килевая часть принимает S-образно изогнутую форму. Искривление костей объясняется механическим напряжением мускулатуры. Происходит общее недоразвитие всех костей у птиц и непропорциональность в развитии костяка. Суставы утолщены, деформированы, суставная поверхность шероховата. Клюв мягкий, резиноподобный. У утят и гусят часто бывают искривления ребер и их четкообразное расширение на концах. Кости у взрослых птиц ломкие, а у молодых цыплят – мягкие, хрящеподобные, легко режутся, гнутся. Нередко регистрируется общая анемия и гипотрофия.

Диагностика. Онаосуществляется комплексно, на основании симптомов болезни, патологоанатомических изменений и изучения условий содержания и кормления птицы. В неясных случаях проводят биохимическое исследование крови, а также рентгенографию и гистологическое исследование костей. При исследовании крови больной птицы обнаруживают ацидоз, гипокальцемию, гипофосфатемию. На рентгенограмме – уменьшение компактного вещества кости и истончение кортикальной и метафизной части, на гистосрезе – истончение межуточного хряща, слабая его кальцификация, внедрение хрящевых клеток в костномозговой слой, рассасывание и разволокнение костных балок и костных пластинок.

Для ранней диагностики D-гиповитаминоза можно определять в плазме крови активность щелочной фосфатазы. У здоровых кур она составляет 10-15 мккат/л. В начале болезни этот показатель составляет 39-45 мккат/л, а при тяжелой форме 96-158 мккат/л.

Дифференциальная диагностика. При постановке диагноза нужно учитывать, что фосфорно-кальциевый обмен зависит не только от витамина D, но и наличия солей фосфора и кальция. Недостаток фосфора или кальция вызывает у птиц клинические признаки, аналогичные наблюдаемым при D-гиповитаминозе.

Следует учитывать, что признаки поражения опорно-двигательного аппарата у птиц могу наблюдаться и при недостатке других витаминов и минералов (пероз), а также при некоторых инфекционных болезнях: туберкулез (суставная форма, синдром плохого усвоения кормов). Для исключения этих болезней необходимо учитывать эпизоотическую обстановку в хозяйствах и обязательно проводить лабораторные исследования.

Лечение и профилактика. Обеспечение организма птицы витамином D может осуществляться двумя путями: в результате биосинтеза из провитаминов под действием ультрафиолетовых лучей, вследствие чего образуется витамин из постоянно находящегося в организме птиц (синтезируемого из холестерина) провитамина – 7-дегидрохолестерина или при использовании готового витамина, поступающего с кормом. Провитамин и холестерин могут взаимно превращаться друг в друга.

Для искусственного облучения птиц используются ртутно-кварцевые стационарные или переносные лампы ПРК-2, ПРК-4, ПРК-7, ЭУ-15, ртутно-вольфрамовые лампы РВЭ-350 и другие. При использовании облучательных установок некоторую сложность представляет дозирование лучей, так как оно зависит от типа ламп, расстояния, возраста птиц.

Желток птичьих яиц содержит ряд стеринов, превращающихся по действием ультрафиолетовых лучей в витамин D, благодаря чему запас витамина может увеличиться в 1,5-2 раза. Инкубационные куриные, утиные и индюшиные яйца облучают лампой ПРК-2 на расстоянии 0,8 м в течение 2, а гусиные – 3 минут; лампой ПРК-7, соответственно, на расстоянии 2,2 м в течение 1 минуты и 1,5 минуты. Облучение яиц дает положительный результат в том случае, когда они получены от птиц, имеющих дефицит витамина D.

Цыплят и кур, содержащихся в клетках, облучают самоходными установками с лампами ПРК-2 ежедневно по 2-4 минуты течение 7-10 дней, чередуя облучение с 7-10 дневными перерывами. При содержании цыплят в клетках с передними стенками, штампованными из жести, экспозицию увеличивают до 8 минут. Облучение цыплят начинают с минимальной экспозиции, а затем постепенно доводят ее до необходимой.

Для облучения кур и цыплят, содержащихся на полу, передвижные установки устанавливают на высоте 1,6-2 м от пола. Экспозиция облучения примерно такая же, как и при клеточном содержании птиц.

У птиц, содержащихся в помещениях, дефицит в витамине пополняют дачей витаминных кормов или препаратов. Наибольшую ценность как источник витамина D3 представляет жир из тканей и органов рыб и морских животных. Из растительных кормов применяют облученные дрожжи, в которых под действием ультрафиолетовых лучей эргостерин превращается в витамин D2. Однако при этом большинство других витаминов, находящихся в дрожжах, разрушается. В 1 г облученных дрожжей содержится 10-20 тыс. ИЕ витамина D2. Добавление 1,5-2 кг таких дрожжей на 1 т комбикорма обеспечивает птиц в витамине D.

Дешевым и удобным в применении искусственным водорастворимым белковым препаратом является стабилизированный порошок «видеин». Его включают в комбикорма, в зависимости от активности, в среднем по 15 г на 1 т. Применяют также масляные концентрированные препараты, содержащие в 1 мл несколько тысяч ИЕ витамина D (1 ИЕ витамина Е = 0,025 мг кристаллического витамина кальциферола). Дозы витамина D3 в мг: цыплятам до 10-дневного возраста – 0,05-0,1; курам – 2-4; индюшатам – 0,2-0,5; индейкам – 3-5. Назначают ежесуточные дачи рыбьего жира цыплятам по 0,5-1 г, курам – 1 г, индюшатам – 1-2 г, индейкам – 2 г.

Находящийся в траве, сенной муке и других растительных кормах витамин D2 практически птицами не используется из-за присутствия в них большого количества антивитаминов.

В виду того, что рахит развивается также при недостатке солей кальция и фосфора, профилактика нарушений фосфорно-кальциевого обмена предусматривает введение с кормами достаточного количества солей в соответствующих соотношениях и в усвояемом состоянии (см. табл.3).

Таблица 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)