АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среднесуточные нормы кальция и фосфора для птиц

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  3. Административно- правовые нормы
  4. Административно-правовые нормы и отношения
  5. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  6. АП нормы
  7. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИКВАЦИИ СЕРЫ, ФОСФОРА, СВИНЦА.
  8. Глава 1.8. НОРМЫ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
  9. Годовые нормы износа дорожного имущества
  10. Дефосфорація переробного чавуну.
  11. ДИАГРАММА СОСТОЯНИЯ ФОСФОРА.
  12. Если нормы Федерального Закона «О радиационной безопасности» будут признаны не соответствующими международной доктрине, то применяются нормы
Птицы Норма на одну взрослую птицу (в мг)
Са Р
Куры Индейки Утки Гуси 1850-3400 3700-5700 3000-5500 3000-7500 800-1300 1700-2100 1200-2000 1400-2000

Обычные растительные корма не удовлетворяют полную потребность птиц в кальции и фосфоре, и поэтому в рацион следует вводить костную муку, мел, трикальцийфосфат, ракушку и другие минеральные добавки.

Лечение больных рахитом птиц начинают с создания им нормальных гигиенических условий и организации полноценного кормления. Птиц выпускают на выгулы и облучают ультрафиолетовыми лучами. В первые 10-15 дней птицам дают кормом удвоенную дозу витамина D. При лечении птиц учитывают, что длительное применение больших доз витамина D вызывает у птиц явления токсикоза, исчезающие после удаления из корма избытка витамина. Рацион балансируют по содержанию солей кальция и фосфора. Первичные симптомы рахита у больных птиц исчезают примерно через 2 недели. Восстановление нормальной выводимости молодняка возможно не ранее как через 3 недели после начала лечения птиц-несушек.

 

Гиповитаминоз К (К-hypovitaminosis) – болезнь, сопровождающаяся геморрагическим диатезом и кровотечениями, в результате снижения концентрации и активности факторов свертывания крови.

Под названием витамин К объединены витамины К1, К2, К3, из которых самой высокой биологической активностью обладает витамин К3 (метинон). Основное биологическое свойство витамина К – способность повышать свертываемость крови. Он стимулирует протромбинообразовательную функцию печени, образование фибриногена и других компонентов, участвующих в процессе коагуляции крови. Витамин К благоприятно влияет на эндотелий сосудов, повышает сократительную способность поперечно-полосатых и тонус гладких мышц, скорость регенерации тканей и некоторые другие биологические процессы.

В природе витамин К встречается в различных формах: К (филохинон) содержится в хлоропластах зеленых частей растений; витамин К2 продуцируется бактериями; витамин К3 – водорастворимая форма витамина К.

В эмбриональный период и в первые дни жизни птицы удовлетворяют потребность в витамине за счет его запасов, переданных материнским организмом в яичном желтке, а затем получают витамин с кормом, и некоторое количество его синтезируется микрофлорой кишечника. Витамин К депонируется в печени.

Этиология. Авитаминоз К наблюдается, главным образом, у молодняка и редко у взрослых птиц при недостатке витамина К в кормах. Для этого достаточно снижение уровня витамина в рационе на 30% на неделю. Болезнь может возникнуть в тех случаях, когда на фоне дефицита витамина К в рационе птицам длительное время дают в корм серосодержащие препараты, кокцидиостатики (сульфахиноксалин), сульфаниламиды, антибиотики, нитрофураны, угнетающие кишечную микрофлору, осуществляющую биосинтез витамина.

Патогенез. Недостаток витамина К приводит к нарушению синтеза протромбина и тромботропина в печени, в результате чего возникает тромбоцитопения, понижается свертываемость крови, удлиняется время ее свертывания, после незначительных повреждений сосудов возникают обильные кровоизлияния. Введение в рацион небольшого количества витамина К при гипопротробинемии обусловливает нормальную свертываемость крови.

Кроме этого, при недостатке витамина К возникает торможение клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования.

Клинические признаки. Недостаточность витамина К чаще встречается у индеек, уток, гусей, голубей, канареек, фазанов. В опытах по содержанию суточных цыплят на рационах без витамина К время свертывания крови увеличивалось на 30% по сравнению с нормой (через 7 дней после начала опыта). Введение в рацион цыплят витамина К приводило к нормализации функции свертывания крови через 6-18 часов.

В естественных условиях тяжесть течения болезни различна – от небольших нарушений до тяжелых поражений с явлениями потери аппетита, угнетения, вялого состояния, взъерошенности перьевого покрова, опускания крыльев, кровоизлияний на склере глаза, желтушности, сухости, а порой и синюшности кожи, гребешка, бородок, век, кровоизлияний в кишечник с расстройством его функции и наличием крови в помете.

В крови наблюдается анизоцитотическая и пойкилоцитомичекая анемия (большое количество мегалобластов и незрелых эритроцитов), понижение содержания гемоглобина. Апластическая анемия может развиваться у 70-дневных цыплят после приема сульфаниламидов в течение нескольких дней. В остропротекающих случаях нередко перед смертью куры принимают вертикальную постановку тела. Из яиц, полученных от кур, содержащихся на рационах, недостаточных по витамину К, погибает большое количество эмбрионов в первые дни инкубации. Отмечаются случаи, когда молодняк, выведенный из яиц, дефицитных по содержанию витамина К, погибает от кровотечений в первые дни жизни – при прикреплении крылометок, укорочении клюва и других операциях, связанных с незначительным повреждением кровеносных сосудов.

Авитаминоз К может осложнять течение кокцидиоза. Кровоизлияния могут появляться в любой части тела, но наиболее часто их обнаруживают под кожей в области головы и крыльев у клеточных цыплят, в стенках мышечного желудка, кишечника и в мышцах ног, в печени. При кровоизлияниях под кожу у птиц появляются различного размера и формы гематомы, которые, через 2-3 дня, вследствие окисления гемоглобина крови, приобретают зеленый цвет и в последующем медленно рассасываются, организуются или некротизируются. Обильные кровоизлияния сопровождаются развитием у птиц анемии, которая бывает единственным симптомом при полостных кровотечениях. Исход болезни зависит от величины поврежденного сосуда и степени понижения свертываемости крови.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)