АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭНЕРГИЯ ЦИ

Читайте также:
  1. Внутренняя энергия
  2. Внутренняя энергия.
  3. ГЛАВА 5. ГИБРИДНАЯ ЭНЕРГИЯ
  4. Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии
  5. КОМПЛЕКС II Жизненная энергия (Сжимание Инь)
  6. Консервативные силы. Потенциальная энергия
  7. Конструкт 'психическая энергия' в составе теории
  8. Масса и энергия
  9. Откуда же берется энергия работающих мышц
  10. Полная механическая энергия частицы в стационарном поле консервативных сил остаётся постоянной во времени, если на неё не действуют сторонние силы.
  11. Потенциальная энергия
  12. Работа и кинетическая энергия. Потенциальные силы и потенциальная энергия. Закон сохранения энергии

Одним из основополагающих моментов традиционной китайской медицины является представление о внутренней энергии ци (ее движении по организму, трансформации и т.п.). В рамках ТКМ циркуляция ци по организму определяет его состояние: недостаток, избыток, нарушение прохождения ее по организму вызывает различные отклонения в жизнедеятельности человека, приводит к возникновению болезней, смерти. Китайские медики говорят: «ци управляет потоком крови, и циркуляция ци вызывает циркуляцию крови. А когда ци и кровь текут беспрепятственно болезни неоткуда взяться».

Древнекитайский медик Хун Цзяо Вань приводил такое образное представление внутренней энергии. В Китае с древнейших времен ежегодно проводится праздник фонариков. Традиционные китайские фонарики твредстав-ляют собой бумажный абажур, на котором нарисованы фигурки людей и животных. Он надевается на специальный каркас, внутри которого находится свеча. При помещения в него зажженной свечи фигурки на фонарике (человечки, животные) за счет поднимающихся вверх тепловых потоков начинают двигаться. Чем сильнее горит свеча, тем быстрее движутся фигурки. При уменьшении пламени скорость движения замедляется и если пламя гаснет, фигурки останавливаются. Так и человек, если он полон внутренней энергии, он здоров и жизнедеятелен, при ослаблении внутренней энергии он медлителен, заболевает я вели энергия покидает его, он умирает.

На сегодняшний день существует достаточно много определений ци. В разных источниках акцентируется внимание на той или иной стороне этого понятия. Ци это я воздух, вдыхаемый человеком, и, с точки зрения древнекитайских философов, некий эфир, «который, сгущаясь, образует тяжелые женские частицы (инь-ци), а воспаряясь, очищаясь, - легкие, мужские частицы (ян-ци), взаимодействие их порождает сначала пять первостихий (первоэлементов), а затем и все сущее». Также, ци - это вид тонкой материи, заполняющей и питающей тело, или энергия, поддерживающая жизнедеятельность.

В целом, под ци подразумевается некая фундаментальная субстанция, лежащая в основе устроения Вселенной, где все существует благодаря ее видоизменению и движению. По канонам древней китайской философии в медицины считается, что в процессе дыхания и питания человек вместе с воздухом и пищей вбирает в себя эту субстанцию (некую космическую энергию), аккумулирует ее, превращая в жизненную (внутреннюю) энергию и расходуя далее ее на свое существование и развитие.

В самом человеке термином ци могут обозначаться любые субстанции, участвующие в жизнедеятельности организма или поддерживающие функциональную активность органов и тканей. Ци представляется некоторой интегральной функцией всей деятельности организма, его энергии, тонуса, жизненности и т.д. В зависимости от своего источника и обеспечиваемых функций в рамках ТКМ могут выделяться такие основные виды ци: пренатальная, получаемая человеком еще до рождения от его родителей, и постнаталь-ная, которая формируется и восполняется уже после рождения в процессе его жизни.

К пренатальной ци относится «изначальная ци» (юаныщ). Ее получают от матери и отца, она определяет pост и развитие организма, способность к деторождению и продлению рода. Эта ци всегда ограничена и тратится в процессе жизни. При исчерпании юаньци человек умирает.

В обобщающее понятие постнатальная ци включаются, в частности, следующие виды внутренней энергии. С воздухом в пищей человек получает «основную ци» (цзунци), которая контролирует работу легких и сердечно-сосудистую деятельность. «Питающая ци» (инци) образуется из пищи и воды в результате деятельности желудка и поджелудочной железы. Она циркулирует по сосудам и каналам, питает все органы и ткани и приводит к образованию крови. «Защитная ци» (вейци) образуется также от переработки пищевых продуктов, но в отличие от инци, получается из более грубой пищи и движется вне сосудов и каналов на поверхности тела и иод кожей, охраняя организм от вредоносной энергии сеци.. Считается, что в процессе занятий цигун человек может регулировать циркуляцию не только постнатальной ци, во при достижении определенного уровня и пренатальной.

В последние 15-20 лет в Китае осуществляется интенсивное изучение физических характеристик ци и ее физиологического воздействия на организм. Проводились различные эксперименты, которые подтвердили материальность ци. Они показали, что после цигун -закалки человек может излучать некую энергию. Эта энергия (или материя) может переносить информацию через пространство, может приниматься человеком; может также оказывать определенное воздействие на воспринимающего (например, лечить некоторые болезни). Из Пекинского института медицинских приборов сообщалось, что излучаемое биоэлектричество включает в себя электромагнитное поле в дальней инфракрасной области, статическое электричество, биомагнетизм и' некоторые энергетически потоки. В материалах Шанхайского НИИ традиционной медицины говорится, что с помощью аппаратуры для измерения ультра слабых фотонов предварительно выявлено, что при выполнении определенных упражнений возможно специфическое управление мощностью электромагнитного излучения от ближнего ультрафиолета до диапазона видимого света. Однако при современном уровне техники, как считают китайские ученые, измерение многих эффектов пока еще остается невозможным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)