АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

Читайте также:
  1. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  2. Доходы, поступившие в кассу в связи с чрезвычайными обстоятельствами
  3. Обособленные обстоятельства
  4. ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
  5. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Возможность освобождения от административной ответственности.
  6. Обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением.
  7. Обстоятельства, отягчающие наказание
  8. Обстоятельства, смягчающие наказание
  9. Обстоятельства, смягчающие наказание.
  10. Основные правила пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.
  11. Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно вызвано обстоятельствами действия непреодолимой силы (форс-мажор).

9.2. Под обстоятельствами действия непреодолимой силы понимаются события, на которые Стороны не могут оказать влияние и за возникновение которых они не несут ответственности, а именно: объявленная и необъявленная война, гражданская война, отдельные военные действия, вооруженные конфликты, восстание, революция, мобилизация, эмбарго, бойкот, беспорядки и народные волнения, забастовки и локауты, акты пиратства, саботаж, эпидемия, пожар, взрывы, теракты, поражения средствами вооружения, туман, шторм, транспортные происшествия, перебои в энергоснабжении, неспособность либо запреты железнодорожного перевозчика предоставить или вывезти вагоны, природные катастрофы, неблагоприятная ледовая обстановка, сели, оползни, провалы, лавины, землетрясения, заносы, наводнения, обвалы, смерчи, торнадо, цунами, циклоны, ураганы, разрушающие последствия молнии, грозы или града, другие неблагоприятные погодные условия, препятствующие движению судна, законные и незаконные акты органов власти, влияющие на исполнение обязательств, и все другие события и обстоятельства, которые компетентный суд признает и объявит случаями непреодолимой силы.

9.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении указанных обстоятельств обязана незамедлительно, однако не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента их наступления и прекращения, в письменной форме уведомить другую Сторону.

9.4. Подтверждением наличия форс-мажорных обстоятельств является акт Торгово-промышленной палаты или другого компетентного органа. Неизвещение другой Стороны в порядке, предусмотренном п. 9.3. настоящего Договора, лишает Сторону, подвергшуюся воздействию обстоятельств непреодолимой силы, права ссылаться на такие обстоятельства как на основание освобождения от ответственности.

9.5. Если невозможность надлежащего исполнения обязательств, обусловленная обстоятельствами форс-мажора, будет существовать свыше 3 (трех) месяцев, то Стороны в кратчайшие сроки проведут переговоры для принятия альтернативного решения по исполнению настоящего Договора либо его расторжению. При этом ни одна из Сторон не вправе требовать возмещения возникших вследствие этого убытков.

9.6. Если настоящий Договор расторгнут в порядке, указанном в п. 9.5. настоящего Договора, то обе Стороны согласовывают справедливую и разумную оплату расходов, связанных с услугами, оказанными до даты расторжения в соответствии с условиями настоящего Договора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)