АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение систем линейных уравнений

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  5. DNS — доменная система имен
  6. Doctor Web для UNIX-систем.
  7. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  8. I. Системные программы.
  9. I.Дисперсные системы
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.

Некоторые экономические задачи сводятся к решению систем линейных уравнений, которые могут быть решены в Excel следующим образом:

· С помощью численных методов Гаусса, Жордана и подобных им.

· При помощи специальных функции Excel для работы с матрицами.

· При помощи механизма Excel Поиск решения.

Второй путь является наиболее эффективным.

В Excel имеются следующие специальные функции работы с матрицами:

МОБР обратная матрица;

МОПРЕД определитель матрицы;

МУМНОЖ матричное произведение двух матриц;

ТРАНСП транспонированная матрица.

Система линейных уравнений в матричной форме может быть записана в виде АХ = В, где А – матрица коэффициентов, В – вектор-столбец свободных членов, X– вектор-столбец неизвестных. Если матрица А невырожденная (det A ¹ 0), тогда решение может быть представлено в виде X=А-1В, где А-1 матрица обратная А. Для решения системы уравнений необходимо выделить под вектор решений X диапазон ячеек и ввести в него формулу {=МУМНОЖ(МОБР(< Матрица коэффициентов А >);< Матрица свободных членов В >)}.

Пример.

Задана система линейных уравнений с тремя неизвестными, матрица коэффициентов А которой записана в ячейки B1:D3, а свободные члены в ячейки F1:F3 (рис. 2.3). Перед вводом формулы необходимо выделить диапазон H1:H3 под решение системы. Затем ввести формулу {=МУМНОЖ(МОБР(B1:D3);F1:F3)} и нажать комбинацию клавиш < Сtrl >+< Shift >+< Enter > (если нажать клавишу < Enter > в ячейке H1 появится сообщение #знач!). В результате в ячейках H1:H3 будет представлено решение системы.

Рис. 2.3. Решение системы линейных уравнений


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)