АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые Компаньоны

Читайте также:
  1. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  2. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  3. Гаррисон Г. Новые приключения Стальной Крысы / Пер. с англ. А. В. Филонова. – М. : Эксмо, 2014. – 384 с.
  4. Гуминовые удобрения
  5. Задание (Зерновые сепараторы)
  6. ЗЕРНОВЫЕ СЕПАРАТОРЫ
  7. Кабели и разъемы - новые катастрофы
  8. Какие неценовые факторы сдвигают кривую AD в сторону увеличения?
  9. Коллагеновые волокна
  10. НОВЫЕ ВИДЫ КОНСЕРВОВ
  11. Новые возможности
  12. Новые возможности познать Бога

 

– Серж, как думаешь, почему всё так, а не иначе?..

– Не знаю и знать не хочу, – буркнул маг. – Меньше знаешь – крепче спишь.

– Что верно, то верно... – согласился с ним Беовел.

– А у тебя неплохой дебют использования силы получился, я тебе скажу.

– Да что там! Всего лишь какой-то лучик...

– Ха, создание целых армий из силы не твоя головная боль, – Серж пригнулся от атаки с воздуха. – Во имя магии! Винус, осторожнее!

– Крякозябра, ну сколько можно?! – взвыла Энн, которую стараниями волшебницы повалило на землю неудачно спикировавшее, но уже вставшее обратно на место «доказательство».

Взор Ника устремился к небу. Клыки смарбола всё еще висели наверху, недовольно покачиваясь и будто говоря: «Сейчас как упадем – и не будет вас...» Так что парень сам невольно отошел с дороги на обочину.

– Ну-у... Это сложно: мы идем слишком медленно! – пролепетала Винус.

– Из-за кого, интересно... – недовольно вытерла руки о свое платье Энн.

– Но-но, дамочки! – выступил арбитром Рунасье. – Остыньте! Сейчас уже будем на месте. Обещаю!

Маг не соврал. Совсем скоро после долгой и изнурительной пытки ребята добрались до замка и забарабанили по воротам. Старый стражник отпер окошко с крайне недовольным ворчанием:

– Кто идет?

– Герои, усмирившие монстра Амазона! – ответил радостно Серж, показав ему на клыки, рухнувшие посреди дороги. – Мы бы всего его принесли, да больно он большой.

– Это что – смарбол, монстр который? Вы совершили подвиг? – не верилось старику.

– Да, – кивнула Венера, – это так.

– Ладно, – снизошел стражник открыть ворота, – проходите. Я оповещу магистра Дируса о ваших деяниях.

Ребята вошли в Альдер. Только сейчас однородная масса города разделилась на отдельные постройки. Снаружи здания были отделаны розовато-белым мрамором. Выложенные камнями дорожки вели в людные лавки, в которых продавалось всё, начиная с одежды и заканчивая зельями.

– Эм, и куда пойдем? – оглянул Ник спутников.

– Думается, что правильней всего во дворец его Величества, – утвердил Серж.

– Не-ет! – воспротивилась ведьмочка. – Мы что, так и будем таскаться со всем собранным барахлишком? Все эти мечи, топоры и шкуры смарболов весят больше, чем мы можем унести!

– Угу, – согласилась с ней Винус, – давайте разделимся на некоторое время?

– Хорошо, – Ник скользнул заботливым взглядом по девушкам. – Будьте осторожны без нас!

– Это вы не пропадите без нашего чуткого покровительства, юноши, – хихикнула юная колдунья и, взяв Венеру под ручку, удалилась.

– Она нас ненавидит... – постановил Беовел.

 

* * *

 

Пока Ник пытался справиться с обидой, Серж показывал дорогу. То и дело с ним здоровался какой-то волшебник или обычный прохожий. Но все они спешили по делам, и парни не потеряли из-за них много времени и довольно быстро добрались до дворца. Это здание, настоящий собор, окруженный садами, громоздилось четкими геометрическими формами серо-белых тонов, подобно Альдеру в уменьшенном масштабе. Массивные входные двери, украшенные золотом, серебром и даже радужным металлом, переливающимся всеми семью цветами, охранялись тремя бравыми гвардейцами. К ним-то ребята и подошли:

– Приветствую вас, стражи, – поздоровался Рунасье, а Ник решил ничего не говорить: вдруг ляпнет что-нибудь лишнее.

– Приветствую и тебя, юный маг, – отозвался гвардеец посередине. – Что нужно тебе во дворце?

– Я с верными мне друзьями хотел бы охранять принцессу во время ее эскорта до храма магистра Риверда.

– Ха-ха-ха, – словно бульдог, засмеялся правый стражник. – Ты что – издеваешься, юнец?! Мне не доверили это дело, а тебе – и подавно! Отказали даже принцу Уолберту!

– Да, но мы сделали для короля больше, чем вы, стражник. Ну, например... изгнали ведьм с озер, уничтожили смарбола-монстра, защитили жителя Примариса от воинов лорда Ихреса и перебили мертвых валькирий из Амазона!

– Ха, если вы такие герои, совершите еще один подвиг за сегодня – и тогда войдете во дворец, а так – убирайтесь подобру-поздорову, пока мы не вышибли из вас ребяческие мозги.

– Ах ты!.. – не успел Беовел высказать всё накипевшее, как месье Рунасье легонько пнул его ногой и учтиво поклонился:

– Будет сделано. Идем, Ник...

Как только парни скрылись за поворотом, мага настиг логичный вопрос:

– И что будем делать?

– Совершать еще один подвиг, конечно же! Другого выхода не вижу, – как ни в чем не бывало заключил Серж, и его прервал чей-то крик.

Юноши бросились на рыночную площадь, откуда тот и раздался. Толпа зевак образовала широкий круг. В центре него стояла невысокая белокурая девушка, в серебристой мантии и с боевым посохом в руках. У нее были небесно-голубые глаза, как у ангела, небольшой носик и две родинки над правым концом пухленьких губ. Ах да, и напротив нее выстроилась целая банда типичных головорезов! «Раз, два, три... Пять... Десять... Двадцать... Тридцать... Сколько же их?» – устал считать Ник.

Месье Рунасье, вытолкнув его первым на авансцену грядущей битвы, тоже протиснулся сквозь толпу, и на безумцев с интересом уставился народ Альдера. Беовел, чувствуя себя в глупом положении, наехал на мага шепотом:

– Ты что делаешь?! Подвиг совершить не удастся при таком раскладе! – трудно было сдержаться: – Трое на тридцать! Просто блеск, Серж!

– Каждому по десять, – невозмутимо ответил юноша, и вокруг его ладоней возникло синеватое свечение.

«Магию вбирает? К чертям всех этих волшебников сослать бы! – подумав, что если выживет, то убьет этого мага, Ник всё же вскинул свой любимый эльфийский клинок и принял боевую стойку. – Вроде бы впервые атака противника за время наших похождений развивается не как взятие в кольцо! Но легче ли нам от этого?»

Нет, парням стало легче от другого: толпа зевак расступилась, и к ним присоединились Венера с Энн. Девчонки успели сменить свои наряды и красовались в новых мантиях, синей и изумрудной.

– Без нас совершаете подвиги? Нехорошо! – сверкнула глазами юная ведьма.

– Кто не успел, тот опоздал, – хмыкнул маг.

Незнакомая девушка изумленно (и это не то слово!) поглядывала на ребят: видимо, привыкла действовать в одиночку. Предбоевые разговорчики и правда резали слух излишним оптимизмом.

А пока парни с девушками забавлялись, самый солидный из бандитов, наверно атаман, дал отмашку, и головорезы с кинжалами и топорами ринулись на строптивых юнцов! Щедро раздавая кресты, плевки и выпады, огненные шары, проклятья и взрывы, ребята сразили порядком половины из них, как вдруг... пришла подмога! К сожалению, людям «солидного»... Со всех темных переулков!

Хотя Энн и накладывала на друзей различные поддерживающие заклинания (например, только Ника одарила «силой духа» четырежды!), ребята постепенно выдыхались. Оно и понятно: число противников запредельно! По сути, никого еще не сломили только из-за Венеры, которая, как из огнемета, умудрялась запускать пламенные сгустки в самых разных направлениях, не подпуская более половины врагов на пушечный выстрел.

Серж не отходил от незнакомой девушки ни на шаг и магией, сегодня взрывающей всё вдребезги, рушил щиты и укрытия, возводимые самыми трусливыми противниками, которые надеялись отсидеться в сторонке, так и не приняв участия в бою. Ну а та особа, из-за которой заварушка и началась, стреляла из посоха шаровыми молниями, которые доказывали ее пребывание в стане «светлых».

Это не могло продолжаться вечно! Уже очень скоро ребята встали с незнакомой волшебницей спиной к спине, окруженные армадой головорезов (а Ник наивно полагал, что Альдер – тихий спокойный город!). Девушка тоже отметила про себя, что мирных жителей уже нет поблизости, и воскликнула с чувством:

– Закройте глаза и ни в коем случае не открывайте их до тех пор, как скажу!

Беовел хотел спросить, что она собирается сделать, но понял: лучше повиноваться. Так же рассудили и остальные.

Люменсио!!! – выкрикнула девушка откуда-то из мира зрячих.

На миг вместо привычной черноты опущенных век воцарилась матовая белизна.

– Всё кончено! – разрешила поднять их светлая.

Вместе с глазами ребята дружно открыли рты: все бандиты валялись на земле, прижимая ладони к лицу. За исключением одного. Атаман, который успел взять боевую кирку, щит и одеть доспехи, в ярости попер на ребят. Незнакомка и Венера зарядили в него магией, но та отскочила от зачарованной брони. Серж попытался взорвать ее, но хлопок оповестил о пропаже испущенного на заклятье заряда. Энн попробовала снять все улучшающие наговоры с атамана и наложить порчу, но тщетно! Магия оказалась бессильна!

Тем временем главарь решил познакомиться со светлой волшебницей поближе, сбив с ног Сержа, вставшего у него на пути. Замахнувшись киркой, разбойник ударил точно в грудь девушки, но...

Она растворилась небесно-голубым облачком и появилась позади атамана, сразу же обрушив посох на его тупую башку, отозвавшуюся глухим стуком. Сложно сказать, как продолжилась бы эта схватка, если б Ник не завоевал внимание главаря кинутым в него ножом. Бандит смог уклониться и усмехнулся.

«Да-а, грузный филин против молодого орла! Такое сравнение уместно!» – помахав бесцельно мечом, Беовел устремился к неподвижному врагу. Затем прыгнул, вытянув вперед ноги, и попытался попасть ими точно в голову. Разбойник остановил его полет кулаком, попутно выбив из рук клинок. Парень упал на спину, увидел занесенную кирку и, отыскивая глазами меч, спросил охрипшим голосом:

– Кто ты, атаман? Хочу узнать, кого проклинать на том свете.

– Я главарь банды Тихого кинжала, щенок! – презрительно пролаял он, а Ник заметил свой клинок: «Недалеко лежит. Если попробую вновь сражаться – не получится: ноги ужасно болят. Нужно использовать силу, другого выхода нет...»

Враг вновь замахнулся, а Беовел подумал: «Пора!» – и перекатился к мечу. Главарь яростно взревел, обхватив кирку двумя руками, и уже почти опустил ее, как...

«БАБАХ!» – луч больший, чем предыдущий, отправил бандита лететь через всю рыночную площадь до главной башни королевского дворца. Атаман шлепнулся о землю без чувств. Потеряв лидера, те разбойники, которые могли передвигаться, поспешили скрыться, избегая заклятий оклемавшихся друзей.

Серж поднялся с земли, отряхнул от пыли мантию и вежливо спросил незнакомку:

– Простите, как вас зовут?

– Не думаю, что это важно. А так... я благодарю вас за всё, что вы сделали для Унии, – как на деловой встрече, выразила признательность волшебница, и на площадь нагрянули самую малость припозднившиеся гвардейцы во главе с самим лордом Дирусом!

Он бежал к девушке, потряхивая увесистой каштановой бородой. Этот грузный старикан исполнял обязанности величайшего магистра, верховного паладина и полководца унийской армии, а ныне еще и учителя принца Уолберта. Кстати, он мог разить врагов не только светлой силой, но и кулаками.

– Приветствую вас, леди Фламма, – то ли с волнением, то ли с облегчением выдохнул Дирус, вытерев лоб боевой перчаткой. – Прошу пройти во дворец. Мы и не надеялись на встречу! Столько плохих дел творится в королевстве Примарис, что вам и не снилось!

– Благодарю за почтение, магистр, – сухо ответила леди Фламма и, растворившись небесной дымкой, исчезла.

Ребята тем временем сбились в кучу, внимательно слушая разговор. Только в тот момент, когда он закончился, на них обратил внимание гвардеец, дежуривший сегодня на посту у входа в Альдер:

– Мать моя женщина! Так это вы, Серж Рунасье! Вы совершили подвиг? Неужто снова? – страж повернулся к Дирусу и продолжил: – Разрешите доложить, магистр! У нас появились новые герои, которые остановили бандитов и защитили леди Фламму! Также они уничтожили всю нежить в Амазоне, изгнали ведьм с озер и убили смарбола-гиганта!

– Интересно, нам как раз нужны смельчаки, – задумался полководец и обратился к ним: – Как вас зовут и каково ваше звание?

– Беовел Ник, звания не имею.

– Энн Ностис, наследница в фамильном замке.

– Серж Рунасье, придворный маг.

– Венера Рилайд, звания также не имею.

– Хороша у вас команда, – заметил Дирус. – За проявленную доблесть присваиваю вам звание сержанта армии Унии; оно выше ваших старых. Какую награду вы хотели бы получить помимо этого?

– Для нас было бы большой честью защищать принцессу Катрин, – вдохновенно проговорил Серж и для убедительности взорвал до сих пор не разрушенное укрытие разбойников.

– Хорошо, ваши кандидатуры будут рассмотрены сегодня на совете.

– Вы оказали нам большую честь, – поклонился маг и кивнул друзьям в сторону дворца, мол: «Идите...»

А лучше бы задался вопросом, почему так долго Дирус со своими гвардейцами курил в сторонке, как будто в Альдере ничего и не происходило...

 

* * *

 

Ник шел за слугой по роскошным коридорам дворца, освещенным факелами. Наконец тот вывел его к деревянной двери и удалился, кланяясь. Отперев ее, парень увидел двуспальную кровать, пустой гардероб, письменный стол и небольшое окошко, сквозь которое бил свет. Как дали понять юноше, совет начнется в восемь вечера. Беовел посмотрел на наручные часы, новое изобретение НМГ (Независимых Мастерских Гномов): «А сейчас шесть. Можно немного передохнуть! – посчастливилось лечь на кровать. – Столько всего произошло! А в голове не укладывается только две вещи: откуда взялся этот чертов смарбол-переросток и почему Дирус не помог леди Фламме (ну не верю я, что гвардейцы так долго не замечали у себя под носом такую заваруху!..).

О первом... Как-то занятно получается: нам нужно попасть в Альдер – а попасть туда невозможно. Ведь требование короля – абсурд! Видимо, он не полагал, что найдутся те, кто действительно смогут его выполнить. Значит, вход в Альдер закрыт. И между тем там прозябает тьма-тьмущая разбойников, поджидающих Фламму. И подвиг тут же совершить можно! Далеко ходить даже не надо! Но сложить дважды два у меня не выходит... Ладно, может, Венера до чего-нибудь додумается? На Сержа и эту... надеяться нет смысла.

А о втором... Ощущение, что оно связано каким-то образом с первым... Давайте рассуждать логически, Ник Беовел. Зачем оставляют другого человека (агента разведки, как я понимаю) на растерзание толпы головорезов?.. Как минимум для того, чтобы этот человек погиб. Не вмешайся мы в битву, стало бы ясно, смерти ли желал Дирус нашей новой знакомой, а так – непонятно...»

Ник только закрыл глаза, как кто-то его начал будить. Это был слуга, и он сказал, что уже без пяти восемь...

«Черт!» – Беовел пулей вскочил с кровати и, доверившись дворецкому, который знал путь, ринулся по коридорам, лестницам и тайным ходам.

– Быстро бегаете, месье, – отметил слуга, который еле поспевал за ним, вырвавшимся вперед и бегущим наобум.

– Да, неплохо... Может, и не всегда... но в такие моменты... я бегаю очень быстро!

И вот, свернув за очередной поворот, старичок остановился и указал на дверь, расписанную сражением двух драконов: серебряного и зеленого. Влетев внутрь без стука, Ник уперся в вытянутый дубовый стол, за которым сидели Серж, Дирус, Энн, Венера, леди Фламма, принцесса Катрин, король Годел II и несколько незнакомцев. Один из них, сухопарый старик в синей мантии и с пышной серой бородой до пояса, изрек с укором:

– Вы опоздали, юноша. Садитесь.

Ник сел в некотором смущении между Сержем и Венерой и начал рассматривать высший свет, собравшийся в комнате. Принцесса Катрин оделась в легкое вечернее платье из темно-синего шелка. Как поговаривали слуги, она была умна, рассудительна и вежлива, но даже так недотягивала до красоты Винус из-за резковатых черт лица. Однако же природный шарм, величие давали о себе знать и выгодно выделяли эту зеленоглазую рыжеволосую девушку.

Далее взгляд скользнул на короля, полного пожилого человека с желто-коричневой бородкой. Под его опустошенными карими глазами виднелись мешки от усталости. Грудь правителя тяжко вздымалась; он то и дело украдкой посматривал на принцессу.

Лорд Дирус встал во главе стола:

– Теперь, когда все в сборе, можно и начать, – полководец окинул всех взглядом. – Напоминаю, что сегодня мы усилим отряд, который должен будет отвезти принцессу Катрин в безопасное место. В него помимо меня уже входят генерал-магистр Роберт Хонор, который, к сожалению, отсутствует, как и Эмили, ученица магистра Фурона, леди Фламма, четыре проверенных гвардейца и барон Фон Кувер.

Всем улыбнулся худощавый русый мужчина в дальнем конце стола.

– Этот отряд мы пополним следующими лицами: лорд Эдимор... – под слова магистра привстал широкоплечий блондин в белом мундире. – Наследник верного нам рейгнума Эдмонд. И четыре унтер-офицера, которым мы обязаны за спасение леди Фламмы: Ник Беовел, Венера Рилайд, Серж Рунасье и Энн Ностис.

Король сказал, что доволен этим выбором и отвернулся к стенке. Остальные тоже положительно отозвались о составе команды, как вдруг...

Их прервал мощный стук в дверь, которую затем вышибли ногой. В комнату вошел накаченный седовласый мужчина с пышными усами, закованный в абсолютно черную зеркально отполированную броню.

– И это – пополнение в наш отряд?

– Успокойтесь, магистр Хонор.

Неожиданно в него пальнул Эдимор, но не лучом, а подобием кинжала. Старикан остановил эффект заклятья взглядом и послал его обратно. Меч лорда из рейгнума Эдмонд разбился вдребезги.

– И это всё? – вопросительно вскинул брови генерал-магистр и противно засмеялся.

Лучше бы он этого не делал: смех противный стал страшно раздражать в последнее время! Ник вскинул клинок и выпустил такой луч силы, что меч магистра оплавился, а сам Роберт Хонор упал навзничь.

– Теперь всё!

На юношу уставились все, даже генерал, который уже успел подняться.

– Хм, ты неплохо используешь силу в атаке, но как ты защищаешься от нее? – спросил сам себя магистр, вырисовывая в воздухе замысловатую фигуру бордово-черной силой, стекающей с кончика меча.

А Ник тем временем судорожно думал: «Как же отразить ее? Как?..» – потом жалобно оглядел всех вокруг и увидел, что лорд Эдимор напряженно стискивает рукоять поломанного клинка, как будто выделяя силу...

Магистр Хонор закончил заклятье и с криком послал в юношу бордовую кобру. Беовел выставил меч чуть вперед, змея ударилась об него – и лезвие покрылось миниатюрными молниями, но кобру не пропускало!

Минута дуэли – и змея потускнела и испарилась. Ник упал без сил на одно колено – то же самое сделал магистр. Все напряженно молчали. Случилось неслыханное! Какой-то скромный сержант армии победил генерала! Тишину прервал лорд Дирус:

– Неплохо для лейтенанта Ника Беовела. Пополнение достаточно хорошее. Отправляемся послезавтра!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)