АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Огни Ополчения

Читайте также:
  1. B) тюркском
  2. C) Жана Узень
  3. C) сарматы
  4. I. Литературное творчество молодых.
  5. Внешняя политика Александра 2
  6. Второй этап немецкого наступления (10 июля — 30 сентября 1941).
  7. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛИРИКА
  8. Если наступит хаос...
  9. Избранная рада-узкий круг приближенных царя, фактически неофициальное правительство
  10. КАЗАХСКОГО ХАНСТВА ХV – XVIII вв.
  11. Коллективизация.
  12. Личности в истории России VIII–нач. XVII в.

 

На дворе было еще темно, когда Ник проснулся, но всё равно захотелось встать с постели и пойти куда-нибудь подышать свежим воздухом. В затхлой комнате, в которой довелось очнуться, лежали и другие раненые: у кого повреждено плечо, у кого голова в бинтах. «Вокруг витает запах лекарств. Значит, здесь госпиталь, а не морг. И на том спасибо!» – как только юноша встал и сделал первые шаги, послышались радостные выкрики с улицы. Из-за них плотненький врач с уставшим лицом чуть вздрогнул во сне за столом. «Наверняка он вчера спас куда больше жизней, чем Ник Беовел... И кто из нас герой?.. – подумал про себя парень и с малым скрипом отворил дверь на улицу, где тлели остатки веселья. – Точно! Ведь мы победили! Счастье-то какое!»

Гигантский стол (вероятно, специально для свадеб и похорон) протянулся почти во всю длину деревушки. Никто уже не праздновал, кроме группки во главе с бароном Фон Кувером и гвардейцем, сиренево-белый клинок которого служил самым веским аргументом в их пьяных спорах, по имени и фамилии Эмиль Энкар фон де Буль. Что фамилия, а что имя, так и осталось загадкой, поэтому все называли его просто Эмиль. Этот молодой человек (впрочем, едва ли старше Ника) не родился красавцем, но что-то притягательное и располагающее в нем было. Его спортивная комплекция, темная волнистая шевелюра и блестящие зеленые глаза не раз помогали в любовных похождениях! Как раз об одном из них, с некой фрейлиной, Эмиль, сидя со сбившимися в кучку глазками, и рассказывал Фон Куверу, чуткому и понимающему.

Беовел улыбнулся и побрел дальше, заметив ненароком в тени придорожного дерева какого-то валяющегося пьяницу. На земле около него простаивала без дела бутылка вина, видимо уже не первая. Старец подозвал парня, и тот запоздало понял, что это магистр Хонор лежит на травке и отдыхает.

– Здравствуй, Ник... Оклемался? – поинтересовался он, впервые обратившись по имени.

– Да, кажется... Простите, можно вас спросить? А кто те воины, которые помогли нам выиграть битву?

– Это первое ополчение, во главе которого стоит Монтиэр из Дрофана. Он остался здесь. Должно быть, ты его еще увидишь.

– Ясно, спасибо, – откланялся тогда юноша и поспешил дальше.

На лавочке по центру деревенской площади сидели Серж и Светлана. Он держал непреклонную девушку за руку и бормотал что-то невнятное, наверно признания в любви... Храбрости волшебнику одолжило вино большой крепости.

Ник не стал мешать, пройдя мимо, и вскоре около штаба повстречал лорда Эдимора, изрядно пошатывающегося, но все-таки прочно держащего наполненный бокал; Бена в таком же состоянии; Энн, как стеклышко трезвую (вероятно, дала клятву не принимать спиртного); Венеру, вообще не пьющую, но веселую, и незнакомого человека лет тридцати. Он говорил с акцентом, носил длинные кудрявые волосы и смотрел серыми глазами с зеленым отливом.

– Монтиэр из Дрофана. А вы, должно быть, Ник Беовел из Хомвайрса? Рад нашему знакомству! – лидер ополченцев протянул руку, и они обменялись рукопожатиями.

– Я тоже...

Вдруг парня посетила эгоистично радостная мысль: «Из мужчин завтра без головной боли проснусь только я один!» Венера как будто подумала точно так же и поэтому заявила о прекращении банкета:

– Ну всё, рыцари, пора спать.

– Молчи, волшебница, – заявил Бен и угрожающе качнулся.

Винус взглянула с надеждой на Ника и Энн.

– И правда! Нам завтра рано вставать. Магистр сказал, что в шесть двинем, – на скорую руку сочинил юноша, а когда посмотрел на часы, было уже поздно: три часа ночи!

Эдимор и Бен попрощались с ребятами и, держась друг за друга, уплелись по домам. Монтиэр ушел сам, покачиваясь как корабль в шторм. Энн и Венера посмотрели на Ника.

– Это правда? – недоверчиво спросила ведьма.

– Надеюсь, нет... а то магистр Хонор сам не встанет. Спокойной ночи, девчонки...

Парень устремился уединиться в ночи, а подруги скользнули по нему беспокойным взглядом и разошлись по своим комнатам. Совсем скоро довелось наткнуться на неприметную избушку в стороне от остальных, и...

– Кто идет? – уверенно прозвучал резкий голос.

Воин, выросший из темноты, выхватил клинок, искрящийся желтой силой.

– Я Ник Беовел... – отозвался парень, различив лицо кареглазого брюнета Армандо, лидера гвардейцев: «Никак не привыкну к его суровому взгляду... С таким лучше не связываться!»

– Зачем ты пришел? Здесь покои принцессы, – спросил снова Армандо, но меч все-таки спрятал в ножны.

– Я просто гулял. Дышал, так сказать, свежим воздухом!

– Хм, странно... но только что принцесса сказала, что хочет тебя видеть...

«Ого! – подметил Ник. – Телепатическое общение?!»

– Торик, открой дверь, – приказал гвардеец и задумался.

Плотно сложенный мужичок, который до этого момента сопел в две дырочки, томно вздохнул из-за того, что не может выпить, как Эмиль или Фон Кувер. Служба есть служба. Блеснув в темноте живыми, но грустными глазами, он заклятием отворил дверь и отошел в сторону досматривать прерванный сон, и...

Как будто на ухо кто-то шепнул Нику: «Я почти вычислил предателя!..» Кто это сказал? Даже печально, что времени поразмышлять над этим не нашлось: Армандо разрешил войти в избушку, то есть впихнул лейтенанта внутрь. Катрин сидела на кровати, о чем-то размышляя в сорочке. Пришлось обратиться к ней первым:

– Принцесса? Вы, кажется, хотели меня видеть?

– Да, Ник, – она оторвалась от раздумий. – Я хочу наградить тебя...

– Наградить? – искренне удивился Беовел и переступил с ноги на ногу: «Чем это она меня порадовать собирается на ночь глядя?..»

– Да, за верную службу. Если быть предельно честной, то этот подарок не столько от меня, сколько от судьбы: кто-то подсунул мне этот клинок. К нему приложили записку, в которой сказано, что это меч твоего отца, и поэтому я отдаю его тебе...

– Моего отца? – нельзя было не опешить, принимая подарок. – Спасибо, Катрин, что вернули мне его!

– Не за что, – пожала плечами принцесса, а юноша развернулся и покинул избушку под пристальным взглядом Армандо.

Предоставив ногам полную свободу и не замечая мира вокруг, парень дивился клинку. Такой меч доводилось держать лишь однажды – у Рнорика. Безупречно отполированное широкое лезвие поблескивало металлической прочностью. Гарда, покрытая золотом и серебром, была исполнена в форме двух сплетенных в сражении рубиновых змей, головы которых расходились в противоположные стороны, служа пальцам надежной защитой.

Взор оторвался от клинка и с удивлением обнаружил, что вокруг пустует площадь, где еще так недавно ворковали Серж со Светланой. Повинуясь непонятно каким побуждениям, Ник остановился по центру: «Ни одной души...»

Вдруг послышался треск, и перед парнем открылся овал, сотворенный из темно-синей энергии. Из него вышел всё тот же человек в черном плаще, предатель. Портал исчез, а из-под капюшона послышалось:

– Кажется, мы еще не закончили, Ник Беовел! – темный в качестве разминки активно поупражнялся с мечом, исполнив пару приемов против невидимого противника.

– Кто-нибудь! – взревел юноша. – Энн! Серж! Армандо! Магистр Хонор!!!

– Я позаботился о том, чтобы они не услышали тебя. Армандо неожиданно заснул, магистр Хонор не сможет при всем желании встать, твой друг Серж слишком увлечен своей девушкой, а Энн...

– Довольно... – осталось на то сказать и вскинуть клинок.

– Артифекса на этот раз не будет рядом!.. – прошелестел предатель и сделал ход.

Он начал с удара снизу, а затем, как Ник в Альдере, наверняка издеваясь, стал бить то с левого, то с правого плеча. «До чего же... (ТРАХ!) у этого типа... (БАХ!) мощные удары! (ХРЯСЬ!) Откуда вся эта силища в таком сухом теле?» – Ник оступился, и темный, уверенный в легкой победе, резво рубанул мечом. Однако получилось слить его в сторону и ногой заехать по наглой морде предателя! Тот шлепнулся на спину, но, как неваляшка, вскочил обратно, собирая всю доступную силу в клинок. От этого воздух вокруг его лезвия, опасно сотрясаясь, стал расплывчатым. Темный бросился на юношу с диким ревом, приложился от души, и...

БАБАХ!!!

«Ё-ё-ё... Где я?.. Вроде на земле лежу...» – парень перевернулся и увидел, что его клинок, к прискорбию, переломан надвое. Кое-как встав, удалось различить, что поднялся и предатель. Причем ему повезло больше: с его мечом всё было в порядке. Темный уже хотел убить Ника издали, как вдруг отвлекся, направив взгляд в совершенно другую сторону.

Да, там было на что посмотреть! Заковав себя в морозную сферу, на выручку безоружному спешила Эмили. Приблизившись, она создала изо льда меч и бросила его к ногам лейтенанта со словами: «Держите! Он наша последняя надежда!»

Если вокруг волшебницы после этого защита исчезла, то вокруг Ника появилась, вызвав довольно необычное ощущение одновременного жара и холода. Подпитывая щит и собственной силой (каким образом – не понятно), лейтенант атаковал врага вновь: сверху, слева, сбил клинок, пронзил!..

Дымку, в которую растворился темный. В следующий миг он возник у юноши за спиной.

«Черт! Никак не успеть!» – Ник опоздал с блоком, и...

БАХ!

«Я всё еще жив?.. – открыл глаза парень. – Почему?»

Ответ прост: меч врага застрял в толще льда защитного заклятья Эмили. Потеряв оружие, предатель поспешно ретировался телепортом.

– Разочаровываюсь в нем всё больше и больше... – бросил Ник, подбирая обломки отцовского клинка.

– Лейтенант Беовел! Вы в своем уме гулять ночью в одиночку?! – на то крайне возмущенно воскликнула чародейка и рухнула на одно колено, прикусив губу, чтобы не застонать.

Тогда парень, как истинный рыцарь, поднял Эмили и на руках донес ее до комнаты, прежде чем сам отправился спать.

 

* * *

 

Деревня Ваиндроф проснулась на рассвете со страшной болью в голове. Только Эдимор, Эмиль, Бен и Хонор... всё еще спали. А вот Монтиэр, явно выпивший вчера лишнего, даже не похмелился утром. Как только Хонор пришел в себя, они вдвоем о чем-то переговорили. Ну а когда весь отряд собрался в штабе в ожидании приказаний, магистр объявил без лишних слов:

– Нас будут защищать эти солдаты, пока мы не доберемся до Вэлпадерского леса, а там срежем и окажемся посередине Королевского тракта, почти у монастыря.

Монтиэр учтиво поклонился Роберту, а затем бодренько вышел из лачуги и отдал приказ ополченцам, чтобы те собирались. Они молча кивнули.

Эскорту выделили лошадей. Нику редко доводилось путешествовать верхом, поэтому держался в седле он не очень уверенно, то есть совсем не уверенно. Не иначе как чувствуя это, вороной конь пытался сбросить неумелого всадника при каждом удобном случае.

На зависть лейтенанту остальные мужчины словно только то и делали, что катались на лошадях целыми днями. Например, лорд Эдимор с разбегу запрыгнул на своего гнедого коня и, не дожидаясь других, помчал вперед, а барон Фон Кувер за какие-то секунды скрылся за горизонтом, как только взобрался в седло.

Утешало одно: волшебницы и Катрин сидели на лошадях по-дамски и не могли передвигаться в таком диком темпе, а именно принцессу и приказали охранять. Поэтому никто никуда не торопился, все неспешно сопровождали Катрин.

Край, который сменил мелколесье, поражал рельефом, до того изрезанным и волнистым, что напоминал океан во время сильнейшего шторма. Дерево на этих курганах встречалось редко; их чаще всего устилали густые травяные ковры. Хотя продвигались ополченцы уверенно и без особых трудностей, вскоре Монтиэр велел устроить привал. Его люди остановились в живописнейшем месте, разбили палатки и развели костры. Хонор стал учить предводителя уму-разуму, но тот был непреклонен.

В это время лейтенант находился не в своем шатре, а в широкой прогалине, куда довелось завести коня в надежде убедить его, что Ник Беовел – достойной всадник. Вороной вызывающе посмотрел на него большими глазами, а юноша, не обращая внимания, вскочил на скакуна и заставил пойти трусцой. Наткнувшись на узкую канавку, парень осмелел и вынудил рысака перепрыгнуть ее – тот безукоризненно подчинился. Беовел прижался к нему грудью, и с уст скатилось:

– Как тебя зовут? Никак?.. Отныне будешь Илектриком!

Неожиданно конь встал на дыбы и сбросил наездника, который, поднявшись с земли, все-таки усмирил его, заржавшего в припадке: «Похоже, пора возвращаться». По пути в лагерь встретились лошади товарищей, удирающие в неудержимом страхе куда подальше. Такая реакция, насколько Нику (то есть Венере) известно, бывает у животных только на две вещи: на драконов и скронов...

Илектрик тоже хотел повернуть, и не в силах больше сдерживать его лейтенант спрыгнул на землю и по старинке, на двух своих, взобрался на вершину ближайшего холма. Оттуда весь лагерь просматривался как на ладони. И на него напала армия, именно армия. Не один полк, и уж тем более не батальон!

Монтиэр поднял всех своих людей и проорал эскорту Катрин:

– Отступайте! Уходите! Мы задержим Фокуса!

– Величие в поступках! – прокричал благодарно Хонор и устремился к шатру принцессы, возле которого нервозно стояли гвардейцы, обнажив клинки в ожидании приказаний.

Катрин вышла, и тут же магистр повел ее к холму, где находился Ник; а гвардейцы отправились следом. Остальные члены эскорта, поспешно покинув лагерь, также устремились туда.

«Значит, Вэлпадерский лес расположен где-то за моей спиной, – догадался Беовел. – Но не это важно!..» Взгляд приковался к ополченцам: они встретили первые толпы нахлынувших с севера противников и доблестно сражались с ними. Из-за одного из недалеких от Монтиэра деревьев, коих в этом краю по определению немного, выглянул лучник и прицелился...

Ник закричал ополченцу, хотел предупредить, но крик не достиг его ушей, и...

Огненная стрела вонзилась ему в лоб, изуродовав лицо. Монтиэр безропотно упал и больше не шевелился. Беовел тоже упал... только на колени: «Невозможно смотреть на эту бойню и при этом стоять в стороне!..»

Крик едва ли не последнего бравого воина возвестил о поражении ополченцев. В довершение картины фокусцы бросили в бой огнеметчиков. На их спинах виднелись громоздкие многогранные баллоны, наполненные адской жидкостью, а в руках – пушки, из которых испускалось пламя. Кто-то зарядил по такому баллону слабой огненной силой, но и этого хватило!

«БАБАХ!» – грандиозный взрыв безжалостно поглотил четверть воинства Фокуса и добил всех ополченцев. Ник тупо пялился на пожарище, а мимо пробегали друзья. «Вот они уже и пробежали... Бросят Ника Беовела? Нет», – юноша встал, так как Фон Кувер вернулся к нему и, взяв за руку, повел за остальными, пробормотав:

– Быстрее, Ник, они скоро настигнут нас! Мы не учли, что лошади боятся скронов и сходят с ума при приближении этих тварей.

Вдруг в ногу юноши попала шальная стрела, и он заорал от боли. Барон поддержал Ника. Хонор рявкнул, чтобы Фон Кувер бросил его и быстрее воссоединился с отрядом, но тот нарушил приказ. За следующим холмом, к великому облегчению, безмятежно пожевывали травку сбежавшие лошади. Эскорт взобрался на них и помчал за горизонт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)