АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полный Провал

Читайте также:
  1. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  2. Провалы рынка и роль государства в их устранении.
  3. Традиционная классификация провалов рынка включает.

 

Ник лежал лицом вниз на промозглой земле с мыслями, смешанными в кучу: «Темный владыка, видимо, пощадил меня. Его сил должно было хватить, чтобы убить Ника Беовела, но нет – я спасся... Торик, Фон Кувер, Бен, Армандо, магистр Хонор – все они разменная монета. Ник Беовел тоже будет жертвовать... или его постигнет та же участь...»

Юноше удалось перевернуться на бок: над ним склонился какой-то мужчина. Солнце ослепляло, и поэтому пришлось довольствоваться только его очертаниями.

– Рыцарь! Вы живы! Встаньте!

Так повелительно и небрежно никто не обращался с ним. Подчинившись, Беовел понял, что это магистр Риверд.

– Ник, нас обступили войска Фокуса. Мы должны продержаться не менее двух часов, дабы спастись... Дирус в пути!

Эта информация казалась абсолютно безынтересной и бесполезной, но...

– Магистр! Принцесса с Эмилем! Я должен им помочь!

– В смысле? Что случилось? Принцесса и гвардейцы гуляют в саду... – Риверд искренне удивился, и его проницательные глаза пронзили лейтенанта насквозь.

– Уже нет... Нет ни гвардейцев, ни Катрин! Хонор убит... моим клинком...

Неожиданно ноги парня подогнулись, и тело, рухнув, припало к земле.

– Что?! Не может быть! Хотя, наверно, ты побывал в мире теней?

– Да, и он был там: темный владыка.

– Возможно, что ты переместился во времени, когда проходил промежуток между мирами. Этот храм был специально возведен, чтобы охранять один из проходов в Мишад.

Либо Ник невнятно высказался о владыке, либо магистр не придал особое значение демону, так как после кратких раздумий Риверд продолжил гнуть свое:

– Тогда у нас есть шанс всё исправить! Куда ушли Катрин и гвардеец?

– Не знаю, не видел.

– Плохо, очень плохо, – магистр опустил голову. – Ник, на твоем счету уже две сферы. Демоны так просто тебе это не простят! Будь осторожен и запомни несколько правил...

Риверд гордо выпрямился и тряхнул бородой. «Кто же он такой на самом деле?..» – опять задался вопросом Беовел.

– Уничтожь сферы – все до единой! Найди последних драконов; они дадут тебе оружие, которое поможет сразить демонов! И не меняй прошлого, не заглядывая в будущее! Когда-то я поклялся сделать это, но не смог. Ты должен завершить дело за меня. Клянешься во имя солнца и света?

– Клянусь жизнью, но только своей!

Беовел не пытался кричать, но его слова разнеслись на многие мили, и стало как-то страшно. Им в ответ от башни двух донесся визг Катрин.

– Прощай, Ник! – крикнул магистр и направился в сторону высоченной постройки, стиснув рукоять меча с таким же белоснежным сиянием, как и у светоносцев: казалось, он идет на последний бой...

Юноша постоял на месте, наблюдая, как Риверд скрылся под сводами башни, потом вынул клинок из ножен и помчался в сад: «Может, удастся спасти кого-нибудь...» Сырая грязь под ногами не давала бежать, и вскоре стало совершенно ясно, что уже не успеть; душа залилась безмолвным криком. Когда парень добрел до того места, где недавно произошло сражение с Хонором, оно и тут уже кануло в лету. Сейчас в пятнадцати шагах склонился Ник Беовел перед Кьювертеном. Плотно сомкнув глаза, юноша решил передохнуть и не трогать демона: «Как там говорил магистр?.. Не меняй прошлого, не заглядывая в будущее? Хоть убейте – не могу заглянуть!»

Раздался душераздирающий вопль, и Лорд Червей был уничтожен. «Вот и всё: теперь настоящее... Но нужно ли мне оно?..» – вспомнив об оглушенном лорде, Ник подошел к стене, в которую влетело его тело, и, потрогав пульс, удостоверился в том, что он...

«Жив! Эдимор жив!» – взвалив его на себя, парень заковылял к башне двух. Боевой товарищ оказался очень тяжелым, и еле-еле удалось дотащить его туда. Отворив массивную входную дверь из красного дерева, юноша обомлел. За ней открылся сине-зеленый зал с мраморными колоннами по бокам, скрывающими лестницы на последующие этажи. Ничем не занятая центральная площадка была выложена разноцветной мозаикой в форме спирали. Там, где она заканчивалась или, наоборот, начиналась, лежал труп...

Эдимор рухнул с плеч на пол. Ник подбежал к телу, облаченному в гвардейские доспехи, и, перевернув его, увидел бледное лицо Эмиля. Глаза юноши сквозили пустотой. Он умер таким молодым! К груди гвардейца была приколота желтая записка: «Месть».

«Кто ему мстил?! Что он такого натворил?! Разве Эмиль задумал эту войну?!» – закричал Беовел, и эхо, как послушный попугай, повторило его слова несколько раз. Несколько следующих минут прошли в размышлении. «Остаться здесь?.. Глупо. Трусость никогда не спасала жизнь. Идти на стену сражаться с фокусцами?.. А можно ли идти, взвалив на себя Эдимора? Вряд ли...» – исходя из этих соображений, Ник спрятал лорда за колоннами в укромном местечке и покинул башню.

Сизый дым поднимался от сводов монастыря, расползаясь по территории храма. Магистр Риверд где-то за ним грозно орал: «Изменники! Вы предали Унию, впустив этих мятежников, и теперь хотите перерезать мне глотку!.. Не выйдет!!!» Прижавшись почти к самой земле, чтобы не задохнуться, Ник полз на крик. Он, как острое лезвие, рассекал саму душу. С каждым новым его отголоском отчаяние всё больше и больше овладевало юношей. Когда дышать стало совсем нечем, пришлось прокрасться в прохладный храм, температуру которого не мог изменить даже бушующий на верхних этажах пожар. Узкие коридоры никак не кончались, и уже показалось, что Ник Беовел умудрился потеряться, как вдруг за кирпичной кладкой прозвучал крик Энн, а потом заклятие Сержа!

«Их я должен спасти. Должен!..» – ради этого мощнейший удар клинка врезался в стену, да в кладке образовалась лишь небольшая прореха. Припав к ней, парень завопил:

– Серж, взорви стену!!!

– Отойди, Ник! – донеслась инструкция мага, и...

БАБАХ!

Десятки кирпичей разлетелись по всему коридору и, к счастью, никого не задели, но взрывная волна – Серж постарался на славу – отбросила юношу на пару метров. Беовел ударился затылком о грубый каменный пол и закрыл глаза из-за столба пыли.

– Ник! – послышался дрожащий голосок. – Ты жив? О Ник, очнись!..

– Он живой, Энн, – успокоил юную ведьму волшебник и помог другу подняться. – Плохо выглядишь!

– Это точно! День сегодня выдался какой-то... неудачный. Серж, неужели начался штурм, а добрые монахи стали вдруг злыми еретиками?

– Да, я видел всё из окна моей комнаты и сразу же заглянул в остальные, но в них девушек не нашел: ни Светланы, ни Венеры, ни Эмили. Потом вот Энн встретил... – месье Рунасье нахмурился. – Мы должны спуститься вниз и помочь Риверду!

– Ник, – перебила Сержа мисс Ностис, – толпы послушников бродят по храму и вырезают всех верных магистру на своем пути. Надо предпринять что-нибудь другое, а не то сами погибнем!

– Мы идем на стену, – приказал парень грозным голосом. – Мы должны продержаться как минимум час.

– Но, Ник, – возразила Энн, – это глупо! Войска Аратио Фламена и Фокуса скоро разрушат ворота и войдут во внутренний двор! Тогда начнется настоящая резня!

– Стой, а как же крик о том, что монахи уже впустили Фокуса?.. И кто такой Аратио Фламен?

– Еще вчера, надев на себя рясы, воины Фокуса пробрались в кельи послушников в ожидании сигнала и сегодня решились атаковать. А Аратио Фламен – один из председателей Совета Пустошей. Он необычайно сильный воин, тактик и лидер. Фокус доверил ему руководство над наступлением.

Глаза юной ведьмы горели неистовым огнем. «Помнится, ее замок находился в юго-западных пустошах Огненного королевства... – отметил про себя Ник. – Наверно, именно этот полководец, Аратио, и разрушил ее поместье».

– Энн, Серж... – юноша окинул их суровым взором. – Я передумал. Мы должны выбраться отсюда! Больше нам здесь делать нечего. Пойдем либо в Альдер, либо в Аграду. Лорда Эдимора придется оставить здесь; я скрыл его надежно...

– Ник, – запротестовал месье Рунасье, – так нельзя! Должны уйти все – или не уйдет никто! Наш долг – защищать принцессу до последнего вздоха!..

– Эмиль тоже защищал – и теперь мертв. Катрин уже в лапах врага. Пора умывать руки!

– Ник, что ты такое говоришь?! Это не твои слова!.. – глаза Энн вдруг налились слезами и в скудном свете переливались и блестели бриллиантами. – Ник...

– Как всё мне надоело! Я же хочу спасти вас! Неужели вы не понимаете?! Пойдемте уже!

Друзья не привыкли к тому, чтобы на них кричали, и поэтому крайне медленным шагом последовали за юношей. «Или осторожным?..» – подловил себя он на мысли. Троица минула десяток невзрачных галерей и темных коридоров и вскоре вышла во внутренний двор. Там была гурьба-гурьбой народа, и почти всю их численность составляли монахи-предатели. Где-то в середине этой толпы сверкал меч Риверда и, подобно судии, лишал их жизни. Ор стоял такой, что ребята невольно зажали уши, прежде чем привыкли и вступили в бой.

Серж каскадами шаровых молний начал обстреливать неприятелей. Энн усыпила нескольких магией и наложила на Ника «Неудержимость». Под действием реактивного заклятья он кинулся магистру на выручку. Враги яростно сопротивлялись, и только через полчаса удалось окончательно одолеть их и отыскать тело Риверда под огромной кучей трупов. Борода магистра обратилась красно-черной от обилия пролитой крови, а глаза его, всегда ясные, стали безмолвными и остекленевшими.

– Нет... – прошептал месье Рунасье. – Мы не смогли...

– Мы не смогли, Серж... – вторил ему Ник. – Мы не смогли...

Взоры ребят безучастно блуждали по опустевшему монастырю, пылающему в огне. С грохотом рушились его своды; лишь готическая башня стояла на своем месте, и никак огонь не мог ее поглотить. Прямо на глазах величественное превращалось в пепел, как вдруг...

– Что вы там делаете?! Открывайте ворота!!!

Ник оглянулся и понял, что этот грубый голос принадлежит Аратио Фламену. Затем бросил друзей на минутку, взбежал по лестнице на стену и, увидев девушку в одной из бойниц, сразу же забыл о прежних планах.

– Винус!

Волшебница обернулась и обняла друга.

– Ник! Ты жив!..

«Главное, ты жива!» – эти мгновения абсолютного счастья так порадовали, что лейтенант напрочь забыл о битве, которая могла разразиться с новой силой в любую минуту. К сожалению, им не суждено было длиться долго; Венера сама их прервала:

– Ник, ты видел эти войска?..

Парень вгляделся вдаль и увидел цепь форпостов противника и строй всадников, надвигающихся к храму; а некоторые из них уже стояли у ворот. Знамена, сотканные из пламени, создавали иллюзию того, что на храм надвигается огненный змей, покрытый множеством шипов из тысяч копий и мечей. Небо темно-синей полосой виднелось за горизонтом, а наверху, заслоняя его, кружили вороны, зная, что скоро будет чем поживиться. Даже дождь, который только что начался, не мог потушить огни врагов...

– Ник?.. – послышался тихий голос Венеры; она, изможденная ожиданием, села на каменный пол. – Может, это немного не вовремя... но я вспомнила, кто забрал мою сестру! Помнишь, я написала тебе записку? В тот день и хотела тебе сказать. Но вместо свидания со мной ты предпочел дуэль с Фон Кувером...

– Кто же?

– Я думаю, – Винус замялась, – это Риверд... Это он... точно он!

– Что?! – уставился на нее Беовел. – Магистр подставил наших отцов?

– Да, он... но смерть его никак не улучшит положение дел в Примарисе. Он был духовным лидером...

– Об этом ли нам сейчас думать!..

БАХ!!!

Стена неожиданно содрогнулась: с помощью мощного дубового тарана фокусцы пытались выбить ворота. Лестницы им не помогли, потому что ров оказался слишком широким. Еще несколько раз грохот разбил тишину, прежде чем ворота пали.

Ник поспешил во двор, тая самые разные страхи в сердце, и увидел, что вся площадь занята сражением. Все собрались на ней: и Энн, и Серж, и Светлана, и Эмили, и даже Эдимор, который очнулся и теперь направо и налево разил фокусцев. Лишь один Беовел из всего отряда смотрел, только смотрел на всё это...

Вдруг из рядов врага на двухметровом скроне выехал Аратио. Ошибки быть не могло – это точно он. Сверкающие доспехи из чистой магмы так плотно облегали его тело, что кое-где под ней были видны вздутые вены. Из-под шлема торчали красно-рыжие волосы полководца. Тяжелый молот в его руках был беспощаднее правителя Эдмонда.

Фламен подвел своего скрона к Эдимору и одним ударом сломил и блок, и самого лорда, упавшего на землю ничком. Аратио не остановился на этом и по очереди вырубил всех друзей, кроме Сержа и Светланы. Маг и волшебница сотворили силовое поле, которое едва вмещало их двоих, но всё же защищало от огня и стали. А Ник остался один и не сражался, но...

«Почему?! НИК БЕОВЕЛ! ПОЧЕМУ?! Трус?.. НЕТ!!!» – подняв меч, лейтенант побежал на строй врага и сразу же прирезал несколько из них. Фокусцы казались безоружными против вихря силы, создаваемого отцовским клинком. Безумно отправляя одного из них за другим в мир теней, Ник начал выдыхаться, и тогда на пути его встал Аратио...

Он размахнулся и обрушил на юношу молот. Тот, изнывая от усталости, тоже ударил. Раздался взрыв, откинувший Беовела куда-то в грязь, и землю сотряс грохот копыт.

 

* * *

 

То время было как в бреду: «Все мертвы... И Серж, верный друг, который проводил меня до своей могилы... И Энн... Та, которую я спас... Та, которую я именовал первым и единственным подвигом! И Светлана!.. И Эмили!.. И Эдимор, которого я потерял второй раз!.. И Венера... и Винус... Моя любовь...»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)