АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По состоянию на 18 марта 2011 года в России действовало 1276 паевых инвестиционных фондов, в том числе 412 открытых, 73 интервальных и 791 закрытых фондов

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. III. Порядок исчисления размера вреда
  7. Servitutes praediomm в дореволюционной России
  8. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  9. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  10. Servitutes praediotum в дореволюционной России
  11. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  12. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам

В зависимости от направлений инвестирования различают:

· фонды акций, которые размещают средства вкладчиков в акции различных компаний (нефтяных, энергетических, телекоммуникационных и т.п.);

· фонды облигаций, в которых средства вкладчиков размещаются в облигации предприятий и государства;

· смешанные фонды, в которых часть средств вложена в акции, а другая часть – в облигации;

· индексные фонды, средства которых вложены акции тех компаний, которые включены в расчет индекса;

· фонды фондов, инвестирующие в паи других ПИФов.

· фонды недвижимости, инвестиционная политика которых направлена на строительство и продажу зданий. Фонды недвижимости могут быть только закрытыми, так как процесс строительства занимает длительный период времени.

· ипотечные паевые фонды, которые должны вкладывать средства в денежные требования по обязательствам, обеспеченные ипотекой.

· Фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций рассчитаные на корпорации, финансирующие те или иные проекты, которые они считают перспективными.

· фонды прямых инвестиций. Они тоже создаются корпорациями, но не для перспективных разработок (как венчурные фонды), а для уже функционирующего бизнеса.

Имеются и другие разновидности фондов. Инвесторы, которые готовы рисковать приобретают паи фондов акций. Те, которые проявляют осторожность, покупают паи фондов облигаций или смешанных фондов. Инвестор, который заинтересован в быстром получении денежных средств, покупает паи открытых фондов, кто готов инвестировать на длительный срок, могут вложить средства в интервальный или закрытый фонд.

Законодательная основа функционирования таких фондов в России формируется с 1995 г. Согласно российскому законодательству, ПИФ представляет собой совокупность имущества, переданного инвесторами в доверительное управление управляющей компании в целях прироста этого имущества, доходы от доверительного управления имуществом относятся на прирост имущества. Доверительное управление имуществом, составляющим фонд, осуществляет управляющий фондом (управляющая компания).

В основе ПИФ лежит понятие паевой собственности. Вкладчиком фонда может быть юридическое или физическое лицо. Вступая в фонд, инвестор приобретает "инвестиционный пай" и становится совладельцем фонда. Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца предъявить управляющей компании требование о выкупе. Эмиссия инвестиционных паев подлежит обязательной государственной регистрации.

Деятельность управляющего фондом определяется следующими основными правами и обязанностями:

- право отчуждать и закладывать имущество, составляющего фонд;

- действовать от собственного имени в интересах владельцев инвестиционных паев;

- обязанность выкупать инвестиционные паи фонда по требованию их владельцев.

Управляющий ПИФ имеет право инвестировать денежные средства в различные активы, в зависимости от того,какой это фонд.Например для открытого -,следующие активы:

- денежные средства, в том числе на банковских счетах и во вкладах;

- государственные ценные бумаги РФ;

- ценные бумаги субъектов РФ;

- ценные бумаги российских органов местного самоуправления (муниципальные ценные бумаги);

- ценные бумаги иностранных государств и др.

С целью обеспечения ликвидности активов ПИФ предусматриваются ограничения по их структуре. К таким ограничениям относятся:

1. Ограничение удельного веса стоимости ценных бумаг одного эмитента в общей стоимости активов или удельного веса суммарных активов фонда, размещенных в один вид активов;

2. Ограничение удельного веса ценных бумаг одного эмитента в выпущенном акционерном капитале этого эмитента;

3. Ограничение наличия в портфеле фонда котируемых и некотируемых ценных бумаг;

4. Ограничения наличия в составе портфеля активов определенного вида.

Основное отличие паевого фонда от акционерного состоит в том, что прирост имущества фонда (полученный в результате доверительного управления) не распределяется между владельцами паев в виде дивидендов, а идет на увеличение стоимости пая. Таким образом, инвесторы ПИФ при реализации паев получают прибыль, равную разнице между ценами продажи и покупки пая, текущая цена пая определяется управляющим исходя из оценки стоимости чистых активов фонда.

В России продолжает активно развиваться пенсионная реформа, предусматривающая, как преобразование государственной пенсионной системы, так и создание системы негосударственного пенсионного обеспечения путем создания сети негосударственных пенсионных фондов (НПФ), являющимся одной из форм коллективного инвестирования.

Негосударственный пенсионный фонд создается в форме некоммерческой организации, основным видом деятельности которой является аккумулирование средств вкладчиков, инвестирование активов на финансовом рынке с целью извлечения дохода и осуществление пенсионных выплат. В соответствие с законодательством НПФ как некоммерческая организация полученный инвестиционный доход может направить только на цели уставной деятельности, т.е. на индексацию вкладов участников фонда и выплату пенсий.

В настоящее время можно выделить два типа НПФ: корпоративные и открытые (независимые). Механизм действия этих фондов одинаков. Различие заключается в том, кто является инициатором создания фонда. Корпоративные фонды создаются по инициативе предприятий, которые являются их учредителями. На сегодняшний день практически все ведущие российские компании (Газпром, Лукойл, Сбербанк и др.) сформировали НПФ. Цель создания таких фондов – обеспечить достойную старость своих работников. При достижении пенсионного возраста человек будет наряду с государственной пенсией получать пенсию из негосударственного пенсионного фонда.

Открытые (независимые) фонды не привязаны к какой-то одной компании. Они создаются по инициативе нескольких, как правило, небольших предприятий и организаций, которые объединяют свои финансовые ресурсы, чтобы сформировать первоначальный уставный капитал.

Вкладчиком может предприятие, которое производит отчисления в пенсионный фонд за своих сотрудников, а также физическое лицо, которое добровольно осуществляет взносы за себя или за любого другого человека. Компания, производя отчисления, указывает за какого сотрудника и в каком объеме она платит. Тех, за кого платят, называют участниками фонда. На каждого участника фонда открывается лицевой счет, на котором фиксируются все поступления денежных средств. За счет взносов вкладчиков образуются активы фонда, которые с помощью управляющей компании инвестируются на финансовом рынке.

Полученный инвестиционный доход распределяется следующим образом. Часть дохода идет на вознаграждение управляющей компании. Другая часть дохода идет на финансирование деятельности фонда. Большая часть дохода направляется на индексацию пенсионных накоплений, которые находятся на лицевых счетах вкладчиков.

При схеме с установленными взносами оговаривается размер периодических взносов, которые будет осуществлять вкладчик. Размер взносов может варьироваться в зависимости от финансового состояния вкладчика. В результате такой схемы размер будущей пенсии неизвестен. Величина пенсии будет зависеть от суммы взносов и размера индексации вследствие полученного инвестиционного дохода. В России данная схема получила наибольшее распространение.

При схеме с установленными выплатами НПФ в договоре с клиентом сразу же оговаривает, какую пенсию человек желает получать в будущем. Исходя из этого, НПФ делает расчет и определяет размер ежемесячных взносов, которые должен осуществлять вкладчик. Данная схема не очень распространена, так как трудно спрогнозировать будущую доходность и провести качественные расчеты.

По механизму действия общие фонды банковского управления (ОБФУ) весьма похожи на паевые фонды, они также работают на принципах доверительного управления. Однако возможности ОБФУ значительно шире. Это обусловлено тем, что данные фонды действуют при банках и регулируются банковским законодательством. В силу этого они могут использовать в своей инвестиционной деятельности более широкий набор финансовых инструментов. В отличие от ПИФов ОБФУ могут инвестировать в ценные бумаги зарубежных эмитентов, драгоценные металлы, фьючерсы опционы и др. Это позволяет ОБФУ зарабатывать для своих клиентов не только на фондовом рынке, но и на товарных рынках, а также на производных финансовых инструментов. Нормативное регулирование деятельности ОБФУ более мягкое, чем у ПИФов, что позволяет им выстраивать самые разнообразные стратегии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)