АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты Taiki-Ken

Читайте также:
  1. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Виды социальных общностей и их характерные черты
  4. Возникновение, сущность и основные черты товарного производства
  5. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ
  6. Западноевропейская философская мысль XX - нач. XXI в.: характерные черты, направления, представители.
  7. Зональные черты и проблемы сельского расселения России.
  8. История Taiki-ken
  9. Методы и характерные показатели нагрузки При развитии специальных видов выносливости
  10. Мораль как предмет этики, её характерные черты и структура
  11. Наиболее характерные морфологические признаки для лиственных кольцесосудистых древесных пород.
  12. Наиболее характерные морфологические признаки для лиственных рассеяннососудистых древесных пород.

 

Принцип Ki, без которого не было бы Taiki-ken, не является трудным. Хотя существуют различия в силе, Ki есть у каждого. Ученики боевых искусств пытаются тренировать свое Ki так, чтобы при контакте с соперником, они были бы способны полностью ее использовать.

Но это только так, как должно было бы быть. Нет никакого смысла в тренировках, какими бы усердными они не были - если человек оказался неспособным развивать свое Ki.

Не существует метода, гарантирующего возможность формирования Ki. Стояние Zen, которое практиковалось специалистами по боевому искусству в Китае, а также практикующиеся в Ta-ch'eng-ch'üan и Taiki-ken, может развить такую возможность. Стояние Zen успокаивает нервы, обостряет восприятие, регулирует дыхание, когда человек начинает практику стояния Zen,его разум затуманен различными мыслями. Вскоре, однако, он начинает испытывать боль в своих руках, ступнях или бедрах. Когда это происходит, все его мысли концентрируются в той части тела, которая болит, и он не способен более ни о чем думать. Эта боль образно удаляет больную часть тела из мира чувственного восприятия. Когда человек продолжает испытывать дискомфорт подобного рода на ряд лет, то он приобретает способность образования огромного облегчения, свежесть от стояния Zen. До того, как человек начинает убеждаться в этом, сила Ki начинает приобретать зрелость.

Я испытывал боль, пока я практиковал стояние Zen со своим учителем Wang Hsiang-ch'i и удивлялся, какую пользу эта практика может мне принести. Когда бы я не чувствовал себя так, Wang мне говорил: «Даже если я объясню это тебе сотни раз, ты не поймешь, что такое Ki, это нечто, что ты должен почувствовать сам».

Сегодня я эти же слова говорю своим студентам, если человек будет не способен вырастить в себе Ki сам при помощи стояния Zen, он никогда не сможет вырастить Ki самостоятельно. Это потому, что Ki не приобретается легко и,это имеет чрезвычайную значимость. Несмотря на трудности объяснения глубины понятия Ki словами, я думаю, могу выразить частичку природы Ki, сравнив ее с вращением детской игрушки «волчок». Волчок, который быстро крутится вокруг своей оси, кажется, стоит на месте, но если что-нибудь столкнется с его вращающейся частью, оно тут же будет резко и с силой отброшено в сторону.

Человек, занимающийся боевыми искусствами и стремящийся вырастить Ki, похож на волчок. Хотя со стороны он и кажется невероятно спокойным и тихим, соперник, входящий с ним в контакт, мгновенно отгоняется силой Ki этого человека. Нет каких-либо четких, зафиксированных форм Taiki-ken. Хотя эта книга дает представление о методах атаки и обороны, но эти методы являются только примерами возможных видов атакующих приемов и обороны. Практика совершенствования Zen и hai (см. стр. 24) является составной частью тренировок. Когда человек входит в контакт с соперником, то его тело должно иметь возможность двигаться с полной свободой. Заставлять крупных и некрупных людей использовать одинаковые формы бессмысленно. Более того, излишнее внимание к формам только убивает свободу движений.

Taiki-ken направлено на возможность любого человека использовать движение тела, которое ему наиболее подходит.

Это одновременно является и великим преимуществом и одной из трудностей Taiki-ken.

Человек только тогда начинает развиваться как истинный представитель боевых искусств, когда он способен использовать движения, которые свойственны его собственному телу. Потому что Taiki-ken позволяет человеку развивать его собственные формы движений, что иногда приписывается как отсутствие при наличие формы.

Одним из важных моментов тренировок Taiki-ken является тренировка рук. Руки должны тренироваться так, чтобы работать самостоятельно и независимо. То же самое касается ступней и ног. Причина этому недостаток неподвижных фиксированных форм в Taiki-Ken. Например, в Taiki-Ken нет правых или левых позиций. Руки - как чувствительные усики, всегда готовые к обороне. Бедра – как земля обеспечивают стабильность. Правда, что мы используем в тренировках бедра, опуская и поднимая их, но эти упражнения выполняются только для развития гибкости. Не существует определенной техники использования бедер, поскольку тренированный и гибкий человек может использовать бедра тогда, когда ему это необходимо. В общем, шаги, используемые в Taiki-ken – маленькие. Говорят, что среди великих бойцов Taiki-ken нет никого, с широким шагом. Оборона и атака Taiki-ken полностью состоит из работы рук. Две существующие техники использования рук носят названия Mukae-te и harrai-te. В первой технике, боец использует обратную сторону руки, чтобы заблокировать руку соперника и притянуть ее внутрь. Во второй, боец использует наружную сторону руки для отражения техники оппонента. Также очень важно знать, как переходить от техники Mukae-te к harrai-te.

Просто ради дискуссии, под словом «рука» я понимают часть руки от плеча до кончиков пальцев. При позиции изображенной фотографии.Практика Taiki-ken предполагает, что рука будет двигаться как шупальце (усик) насекомого. Защищаться, блокируя, внутренний или внешний стороной этой шупальцы (усика) - должно определиться само собой, при атаке соперником. Рука должна вести себя независимо, сама по себе. Оборона рукой не зависит от головы или глаза (увиденного). Важно помнить, что когда правая рука поднимается или опускается, как см. F: A., левая рука должна двигаться вместе, как подкрепление (это называется soe-te). Например, если правой руке не удалась блокировка удара оппонента, левая рука должна быть готова сделать блок самостоятельно. Конечно, все тело должно отвечать движением руки – шупальцы. Если рука опускается, бедра должны опускаться в то же самое время. Если рука продвигается, бедра также должны быть направлены вперед. Когда движения тела следуют, соответствуя движению руки – это чрезвычайно повышает, увеличивает силу руки. Все, кто практикуют Taiki-ken постоянно должны помнить и соблюдать эту особенность использования руки во время тренировок.

Хорошо проводить тренировки по Taki-ken вне стен. Тренировочный зал для этого не обязателен. Неверно полагать, что такого рода вещи являются необходимыми условиями для тренировок. Тренировки вне стен, особенно в лесу, утром, - самый лучший вариант, поскольку декорации такого типа, также позволяют многому научиться у природы.

Занятие боевым искусством затрагивает постепенный личный рост человека, ежедневные тренировки на природе – это единственный способ к истинному прогрессу. Иногда я сравниваю тренировки с деревом. Когда человек молод, силы наполняют его тело, что позволяет ему выдержать любое количество тренировок. Это как толстый, крепкий ствол дерева; но становясь старше, человек становится все менее выносливым и прочным, как ветки дерева, чем ближе к верхушке, тем меньше и тоньше; и на верху – это уже тоненькие прутики, легко колышеемые ветром и которое легко можно поломать.

Zen

В Японии самая широко распространенная дисциплина практики Zen – это zazen, или медитация сидя. Но китайские представители школ боевых искусств практикуют стоячую медитацию, разработанную для укрепления (усиления) внутренней энергии человека и возможности человека порождать внезапный, сильный порыв энергии. Эта энергия обычно называется Ki, стояние Zen – это самый лучший способ ее развития. Как я уже говорил, словесные объяснения Ki это не что иное, чем пустые слова, потому что они не могут привести к истинному пониманию. Самостоятельные тренировки при помощи стояния Zen, постоянные занятия, состязания с оппонентами – это единственное, что способно привести к осознанию Ki. Знаменитые люди Hsing-i-ch'üan, Ta-ch'eng-ch'üan и Taiki-Ken – все учили, что Zen и тренировки – это единственные способы.

Мое собственное осознание Ki не произошло пока я не вернулся из Китая, а потом еще я проведя много лет в боевых тренировках в Японии. Wang Hsiang говорил, что атмосфера Ki может быть сравнима с рыбой, плавающей в пруду. Когда маленький камушек брошен в пруд, рыбка мгновенно уплывает. Эта реакция нечто большее, чем, как принято называть деятельностью двигательных нервов. Считая, что эти слова верны, я тому же учу своих студентов.

Человек, понимающий суть Ki превосходно использует естественные движения своего тела для отражения атаки, когда бы соперник не появился. Человек, не понимающий Ki, однако, может тренировать свои мускулы настолько, насколько он этого хочет, но, большая вероятность, что он будет осажен атаками своего соперника. Конечно, можно обрушиться на оппонента внезапно и быть готовым умереть,если необходимо, ради победы, но это отношение молодого, не зрелого воина боевого искусства. Не важно, как долго человек тренируется, с целью усилить свои удары и, невозможно усвоить их скорость, с возрастом они только замедляются. Мастерство Ki, с другой стороны, позволяет любому тотчас совершить быстрый удар. Другими словами, тот, кто понимает Ki всегда способен надвигаться на оппонента с естественной легкостью, защищаясь и превращая

Защиту - в атаку. Суть не в скорости: важно Ki

Стояние Zen, используемое для понимания Ki, используется только представителями школ боевого искусства и отличается от сидячей медитации Zen, дзен буддизма, главная цель которой – психологическая тренировка. Конечно, в стоянии Zen также важен психологический аспект, поскольку человек должен быть способен реагировать бессознательно на действия соперника и не должен полагаться на сознательные суждения. Но стоячая медитация также имеет и физические стороны. Они связаны с физической тренировкой в боевых искусствах и основаны на логических предпосылках - всегда должна быть возможность мгновенному движению. Существует разновидность полноценного стояния Zen, полу- Zen или han-Zen.

Лучше всего выполнять стояние Zen по утрам и на природе. Новые духовные силы только усиливаются на фоне природы. Более того, каждый человек должен быть, абсолютно гибким в своем отношении к месту и условиям тренировок. То есть, любой человек должен быть способен тренироваться в любом месте и в любое время. Идея, что тренировочные залы, тренировочное снаряжение и наличие соперника являются обязательными требованиями проведения тренировок может выражать заинтересованность в боевых искусствах, но не выражает отношение человека, поистине преданному боевым искусствам. Стояние Zen среди деревьев придает человеку неописуемо приятное чувство гармонии с природой.

Ki рождается из Zen, даже если человек на какое-то время плохо себя чувствует или не в настроении делать то, что делает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)