АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мораль как предмет этики, её характерные черты и структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

РАЗДЕЛ 1: Теоретические аспекты нравственной философии

Лекция 1: Основы этики. Мораль как предмет этического знания

(лекция рассчитана на два занятия)

Вопросы:

1. Происхождение понятий «этика» и «мораль».

2. Мораль как предмет этики, её характерные черты и структура.

3. Этика как философская наука.

5. Четыре основных мотива человеческих поступков по А. Шопенгауэру.

6. Классификация этических теорий.

Происхождение понятий «этика» и «мораль»

_ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Издревле существовали две цивилизации: Восточная и Западная. Если для первой свойственны: во-первых, неразрывная связь с природой; во-вторых, мистичность и религиозность взглядов на мир, то – для второй – тяга к познанию, философскому осмыслению бытия человека и общества, природы и Космоса. Само географическое месторасположение древневосточных государств (а именно между крупными реками, например, Тигром и Евфратом) задавало тон существующим там доктринам, наиболее известными из которых являются даосизм, буддизм и т.п. Восточная цивилизация породила мистику, магию, алхимию, Западная цивилизация же, представленная такими государствами, как Греция, Рим и др., считается родиной многих знаний, составивших в дальнейшем фундамент существующих ныне наук.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Изначально понятия «этика» и «мораль» были однопорядковыми и отличались лишь местом происхождения и соответственно языком. Греция и Рим – вот те две цитадели, которым своим происхождением обязаны эти слова. Термин «этика» происходит от древнегреческого слова – «этос».

Eqox

Данным понятием обозначали место пребывания кого-либо и необязательно местожительство человека, это могло быть и звериное логово, и гнездо птицы. Далее древнегреческий натурфилософ Гераклит (VI в. до н.э.) этим термином обозначил нрав. Однако нрав имеет не только человек, но и животное, а также какое либо место, заведение (наверняка, Вам приходилось слышать выражения типа: «у этого коня крутой нрав», «в этом доме строгие нравы»). И только в V в до н.э. Аристотель стал понимать под нравом душевный склад человека или его характер. Это очень существенный момент. Предметом этики как науки является мораль, а её основу составляет дилемма: «Что хорошо, а что – плохо?» Новорожденный ребёнок имеет нрав («спокойный», «добродушный», «вредный» и т.д. – отзываемся мы о детях, наблюдая за их поведением), но он ещё не различает добро и зло, пользу и вред, следовательно, его душевный склад ещё только формируется. Психологи доказали, что темперамент (его часто называют «норовом») человека является врождённым, а характер (нрав) воспитывается, приобретается.

Если в Греции действовал греческий язык, то в Риме люди общались на латыни. Известный римский оратор Цицерон образовал от слова «нрав», обозначаемое латинским

 

mos(ед. число) / mores(мн. число)

слово «мораль»moralitas

Мораль – аналог этики (или этоса), в русском языке им соответствует слово «нравственность».

Появление этики как знания связано с именем Аристотеля, у которого имеются три фундаментальных работы: «Никомахова этика», «Эвдемова этика», «Большая этика». Под этикой он понимал учение о нравственных добродетелях. Аристотель проводил чёткую грань между добродетелями характера (душевного склада) и аффектами (то, что заложено природой, например, страх, стыд), а также дианоэтическими добродетелями – добродетелями умственного склада. Порой их очень сложно отличить. Например, существует аффект стыд (проявлением которого является краснота на лице, если человеку перед кем-то за себя неловко) и моральное чувство стыда, когда никого вокруг нет, но человек совершил нечто осуждаемое обществом и ему становится стыдно перед самим собой. Многие сочтут, что между мудростью и благоразумием нет разницы. Первая – этическая добродетель, а второе – дианоэтическая. Выявляя критерии, по которым можно было бы выделять этические добродетели, Аристотель создаёт свою знаменитую доктрину «золотой середины», фундамент её составляют два определения этических добродетелей:

· «Этическая добродетель – это мера или золотая середина между двумя крайностями (пороками) – избытком и недостатком », например, щедрость – золотая середина между скупостью и мотовством; стыд – между стыдливостью и бесстыдством;

· «Этическая добродетель – это способность поступать наилучшим образом во всём, что касается удовольствий и страданий ».

Умеренность – основополагающая добродетель античного общества. Она наряду с мудростью, справедливостью, мужеством считалась кардинальной добродетелью Древней Греции. Человеку свойственно влечение к пороку – к безмерности. Это отмечали многие мыслители во все времена человеческой истории, например Овидий говорил: «Благое вижу к дурному влекусь», а Эпикур, создавший доктрину «гедонизма» – учение о наслаждениях, разделил все удовольствия на два класса: динамически (активные), которые неминуемо влекут за собой страдания, и статические (спокойные) – без каких-либо последствий, призывал конечно же ко вторым.

Для социального бытия, а точнее «со-бытия» архи важной является добродетель справедливости. Справедливость – понятие многозначное, впервые его наиболее глубоко проанализировал Аристотель, который нашёл неустранимое противоречие между двумя типами справедливости в социальном смысле: справедливость с точки зрения одинаковых возможностей и справедливость как результат воздаяния за личный труд, успех. Эти два варианта были названы уравнительной и распределительной справедливостью.

Американский социолог Дж. Роулз сформулировал два принципа, которые позволяют, по его мнению, примирить противоречия социальной справедливости: принцип свободы, согласно которому любой человек должен иметь доступ ко всем свободам; принцип различия, который допускает социально-экономическое неравенство, если оно идёт на пользу наиболее обездоленным.

 

Мораль как предмет этики, её характерные черты и структура

Мораль – система норм, правил, оценок, регулирующих общение и поведение людей в целях достижения единства общественных и личных интересов.

В моральном сознании выражен некий алгоритм поведения человека, признаваемый обществом как оптимальный на данный исторический момент. Нормы и правила морали формируются естественно-историческим путём, по большей части стихийно. Всем Вам хорошо известны строки из знаменитого детского стишка: «Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха: «Что такое хорошо, что такое плохо?» Отвечая на вопрос сына, отец делает не что иное, как читает ему мораль. Таким образом, мораль – не институциональный регулятор общественного поведения.

Моральные нормы возникают из многолетней массовой житейской практики людей, выкристаллизовываясь в качестве определённых образцов только в том случае, если общество интуитивно осознаёт их несомненную пользу общему единству. Мораль можно в принципе считать проявлением коллективной воли. Требования к индивиду в моральном сознании принимают самые разнообразные формы: это могут быть прямые нормы поведения (не лги, почитай старших и т.д.), различные моральные ценности (справедливость, гуманизм, честность, скромность и т.д.), ценностные ориентации (обретение опыта, обучение мудрости и т.д.), а также морально-психологические механизмы самоконтроля личности (долг, стыд, совесть).

Структура морали многоярусна и многопланова. Наиболее распространённым вариантом структуры морали, основа которого была намечена ещё в древности, является её членение на три уровня: 1) нравственное сознание; 2) нравственное поведение (деятельность, поступок); 3) нравственные отношения (социальные связи).

Характерные черты морали:

· императивность (лат. imperative – повеление) – свойство морали «требовать» определённого поведения от индивидов. Мораль как совокупность правил, норм, принципов указывает не на то, что есть, а на то, что должно быть;

· мораль обладает всеобъемлющим характером, что означает проникновение моральных требований и оценок во все сферы человеческой жизни и деятельности. Любая житейская ситуация необходимо имеет свой «моральный срез», который позволяет проверить действие её участников на «человечность»;

· предписания морали носят обобщённый, мировоззренческий характер, что отличает её от обычая, регламентирующего детали поведения;

· внутренняя природа морали противоречива, т.е. антиномична. Добро познаётся через зло, справедливость через несправедливость и т.д.;

· моральные требования к поведению людей безусловны (должны выполняться всеми членами общества, независимо от условий) и универсальны. Универсальность выражается в беспристрастности и надситуативности. Беспристрастность – равное отношение ко всем в определённой ситуации. Надситуативность – равное отношение к одному лицу в разных ситуациях.

Основные функции морали:

регулятивная – мораль выступает, прежде всего, как ориентир и контроль человеческого поведения в социуме, где имеются предписания, повеления «поступать так, а не иначе», соблюдение или несоблюдение которых санкционируется обществом;

оценочно-императивная – нравственное освоение человеком действительности предполагает разделение всех социальных явлений на «добро» и «зло». С помощью этих основополагающих категорий морали и даётся собственно оценка любому проявлению общественной жизни;

познавательная – функция, в известной степени производная от оценочной. В принципе историческое развитие морали можно интерпретировать как своеобразный поиск человеком наиболее гуманных, достойных и перспективных путей развития и совершенствования, как всего общества, так и каждого индивида. А конечный результат этого поиска выражается в виде моральной оценки тех или иных социальных образований. Мораль выполняет и множество других функций – воспитательную, ориентирующую, прогностическую, коммуникативную. Выделенные нами три основных функции морали все вместе определяют социальную роль морали – давать элементарные знание о том, какая жизнь является правильной или хорошей.

Мораль является главным предметом изучения такой науки, как этика.

Этика как философская наука

 

Изначально все науки зародились и существовали внутри философии (Пифагор был математиком и философом, Демокрит – физиком и философом, Парацельс – врачевателем и философом), на рубеже XVI-XVII вв. произошла научная революция и как её итог институциализация науки, которая стала отдельной от философии областью знаний. В недрах философии остались только три науки: логика, эстетика и этика, их называют «философскими науками».

Если фундамент логики составляет рациональность, т.е. индуктивные или дедуктивные суждения (например, ель – хвойное дерево), а в основе эстетических ценностей лежит совершенство формы (например, идеальная женская фигура, а, следовательно, прекрасная, – 90-60-90), то базис этических ценностей – совершенство воли. Совершенство формы – красота, целесообразность в мире и природе. Совершенство воли – добро, сознательное волевое устремление к абсолютной полноте бытия. Природа есть преимущественно бессознательное стремление к красоте; дух – сознательное стремление к добру, высшему благу.

Что же такое «совершенство воли»? В какой степени оно может быть присуще человеку? Если исходить из того, что воля – высшая способность желания, то совершенная воля предполагает: во-первых, желание собственного духовного блага, самосовершенствования, т.е. совершенный склад души (совершенную добродетель); во-вторых, желание блага другому, желание руководствоваться в своём поведении сверхиндивидуальными, неэгоистическими интересами, т.е. совершенный мотив поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)