АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации этических теорий

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  3. Вопрос о критериях грамматической классификации слов. Виды грамматических классификаций слов (части речи; морфологические и синтаксические разряды слов).
  4. Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.
  5. Две классификации знаковых систем
  6. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ
  7. Какая структурная часть экономической географии и регионалистики не соответствует отраслевой классификации?
  8. Классификации
  9. Классификации информационных систем
  10. Классификации ограничений жизнедеятельности по степени выраженности.
  11. Классификации промышленных ВВ
  12. Классификации семей

Существует огромное количество всевозможных этических теорий. В истории этики неоднократно предпринимались попытки их классифицировать. Самая простая, естественная – историческая классификация – делит все существующие теории на классические и современные. Классические теории отвечают на вопросы: «Что есть правильная жизнь?»; «Как должны вести себя люди?». Современные этические теории основаны на философском анализе языка, используемого для изложения нравственных суждений. Современные теории поделены на: 1) субъективистские и объективистские; 2) натуралистические и ненатуралистические; 3) эмотивистские, мотивационные, консеквенциальные, деонтологические теории.

Этическая теория может считаться субъективистской, если: 1) полагает обычные этические суждения (типа: «воровать плохо») ни истинными, ни ложными; 2) полагает этические суждения либо истинными, либо ложными, но всегда описывающими психологическое состояние лица (субъекта), от которого эти суждения исходят, и только его. Любая теория, которая не относится к классу субъективистских, является объективистской.

Если этическая теория утверждает, и возможность нравственных суждений быть истинными или ложными, и возможность полного сведения таких суждений к концепциям какой-либо естественной науки, то она является натуралистической. Теорию можно назвать ненатуралистической, если она утверждает, что нравственные суждения являются истинными или ложными, и при этом они не могут быть сведены к концепциям какой-либо естественной науки.

Эмотивистская теория утверждает, что нравственные суждения не являются не истинными, ни ложными, а просто выражают чувства тех, кто эти суждения высказывает, и вызывает чувства у тех, кто их выслушивает.

Мотивационная теория утверждает, что правильность или неправильность действия (поступка) зависит от мотива, вызвавшего его.

Консеквенциальная теория утверждает, что правильность или неправильность действия целиком зависит от его результатов.

Деонтологичекая теория утверждает, что правильность или неправильность действия зависит ни от его мотивов, ни от его результатов, а единственно – от вида самого действия.

Весьма популярной является классификация этических теорий в соответствии с трактовкой морального идеала, согласно которой все теории разбиты на четыре группы:

1) гедонистические (основной ценностью для человека выступают удовольствия);

2) утилитаристские и прагматические (морально-ценным является то, что служит определённой цели: а) пользе и б) выгоде);

3) перфекционистские (высшей ценностью объявляется совершенство);

4) гуманистические (человек – главная и высшая ценность).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)