АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос о критериях грамматической классификации слов. Виды грамматических классификаций слов (части речи; морфологические и синтаксические разряды слов)

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. Альтернативный вопрос
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  9. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  10. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  11. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  12. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО МОРФОЛОГИИ

 

Морфология как раздел грамматики русского языка. Объект и предмет морфологии. Широкое понимание морфологии (учение о грамматических свойствах слова). Узкое понимание морфологии (парадигматика). Отношение морфологии к другим разделам науки о языке.

 

Вин: «Учение о грам. структуре слов, о формах слов, об образовании слов и форм слов. Грамматическое учение о слове»

Тихонов, Шанский: Морфология изучает грамматические свойства слов, устанавливает, какими грамм. Значениями обладают те или иные слова, классы слов, выявляет специфику грамм. Категорий у слов, относящихся к разным ЧР»

В центре М. стоит слово с его Г Изменениями и Г Характеристиками. Слово - объект и лексики, и морфологии. Слово как объект морфологии – система всех форм с их ГЗ.

Предмет морфологии – изменения слов как средство выражения ГЗ.

Широкое понимание М. как науки: Ш: «М – учение о грамм. свойствах слова». В этом понимании М. изучает изменяемые слова с т.з. их морф. состава, формы слов и правил образования этих форм, системы форм изменяемых слов (парадигмы) со всеми ГЗ, которые заключаются в парадигме и части речи с принадлежащим ей ГК, а также ЛГР слов.

В узком смысле М понимается как парадигматика. М – учение о системе словоизменения. Предметом М в узком смысле явл. Парадигма и классификации парадигм.

Очень тесно М связана со словообразованием. И та, и другая науки изучают особ-ти слова, обусловленные характером морфемы. Морфология тесно связана с морфонологией. След. Раздел – синтаксис (+морфология => грамматика). Система формообразования является основной для организации синт. единиц (словосоч, предложений). Связь с лексикой – любое слово как носитель ЛЗ морфологически оформлено.

 

Вопрос об основных единицах морфологии. Слово как лексема и слово как словоформа; лексема и парадигма. Слово как максимальная единица морфологии. Морфема как минимальная единица морфологии.

 

Слово как ЛЕ – формально выраженная система всех ЛЗ. Слово как объект морфологии – система всех форм с их ГЗ. В морфологии существенно разграничиваются термины лексема, словоформа и форма слова. В РЯ слово существует как система. Каждая его форма – словоформа (конкретное употребление слова). Лексема – представитель группы слов с тождественным ЛЗ. Форма слова – это проявление его непостоянных признаков. Совокупность всех словоформ, входящих в 1 лексему, называется парадигмой. Объектом морфологии является морфема как формообразующая часть. Единицами морфологии являются слово как ГЕ и формообразующие морфемы.

 

Основные понятия морфологии. Понятие морфологической оформленности слова. Понятие морфологической формы. Способы и средства образования морфологических форм.

 

Основые понятия морфологии: морф/грамм форма слоа, ГЗ, ГК, Морф. парадигрма, ЧР. Морфологическая форма слова характеризуется регулярностью видоизменения, тождеством ЛЗ и различием в ГЗ. Различается морф. форма и грамм. оформленность. Термин «м. форма» применяется только к изменяемым словам (неизменяемые слова не могут иметь регулярного видоизменения, к ним применяется термин «грамм. оформленность»). Средства образования форм: флексии, формообр. суффиксы, служебные слова, вспомог. Слова (буду). Сопроводительные средства – мена ударения, морфонологич. Явления, способы образования форм – синтетический и аналитический. + супплетивизм. Основной способ образования форм в СРЯ – синтетический.

 

Основные понятия морфологии. Понятия морфологического значения. Парадигматические и синтаксические значения. Морфологическое значение в сопоставлении с лексическим и словообразовательным значением.

Морф. значение – это семантическое различие между формами слова. Отвлечённое значение, которое выражается формально. ГЗ чилса, падежа, времени, рода и т.д. ГЗ имеет регулярное страндартное выражение и всегда абстрактно. ГЗ числа выражается в формах ед. числа и множ числа. В ряде случаем ЛЗ накладывает ограничение на наличие того или иного ГЗ => рождаются ЛГР. ГЗ и СЗ – абстрактны, но ГЗ – более абстрактно. ГЗ не зависит от значения основы, а СЗ зависит. ГЗ объединяется минимум 2 рядами словоформ. ГЗ обязательно характеризуется противопроставленностью и регулярностью. ГЗ делятся на парадигматические (номинативные, референцильные, несинтаксические). Такие ГЗ отражают объективные свойства предметов. К ним относятся: ГЗ числа сущ-х, вид, время, наклонение, лицо глаголов. ГЗ бывают синтаксическими – род, число, падеж прилаг, род и чило глаг и сущ.

 

Основные понятия морфологии. Понятие морфологической парадигмы. Типы и виды парадигм. Вопрос о границах парадигм.

 

Морф парадигма – такая система форм, в которой все формы объединены каким-то общим основанием и, в то же время, противопоставлены. Каждое изменяемое слово представляет собой систему форм. Сист форм 1 слова – парадигма. Понятие морф парадигмы связано с понятием словоизменения. Основные типы словоизменения – склонение и спряжение. Есть субстантивный тип склонения (по типу сущ-х – по падежам) и адъективный (по типу прилаг – по родам, числам, падежам). Спряжение в широком смысле – изменение по наклонениям, временам, лицам, числам. В узком – изменение личных форм глагола. Классиф парадигм: общие - сист форм 1 слова; частные – выд внутри общих, объединены по 1 ГЗ. Полные и неполные. Вопрос о границах морф. парадигмы связан с вопросом о тождестве слова и отдельности (глагольный вид, супплетивные формы, сложное будущее время, превосходная степень сравнения).

 

Основные понятия морфологии. Понятие морфологической категории. Классификация морфологических категорий. Типы семантической оппозиции в морфологической категории (семантическая немаркированность противочленов). Системный характер морфологических категорий.

ГК – набор однородных ГЗ (семант сторона), выраженных ГФ (формальная сторона). Это система противопоставленных друг другу рядов морф форм с однородным значением. Типология ГК: по количеству членов – бинарная и многочленная, по отн к слову – словоизменительная и несловоизменительная, по функции – синт выявляемая и номинативная, по характеру оппозиции – эквиполентная, привативная, градуальная. Не явл ГК ЛГР слов, переходные-неперех глаголы, способы глаг действия, одуш-неодуш сущ-е, типы склонения и спряжения.

 

Вопрос о критериях грамматической классификации слов. Виды грамматических классификаций слов (части речи; морфологические и синтаксические разряды слов).

 

ЧР представляют собой наиб общую классиф слов по классам. Помино неё, в которую объединяются слова, выд грамм разряды, в которых объед не только слова, но и словоформы на основании общности из ГЗ или синт сочестаемости. Морф разряды:1) Изменяемые: а) склоняемые – существительные (ИС, МС, ЧИСЛ) и прилагательные (прил + прич формы); б) спрягаемые – личные и родовые и 2) Неизменяемые – наречия, инф, деепр и компоратив, синт дериваты (мод слова и кат сост) + служ слова, междометия и слова да-нет). Синт разряды – определяемые слова (сущ-е и мс), определяющие (прилаг +прич и числ),управляющие, примыкающие (инф, нареч, компаратив, дееприч)

Понятие о частях речи в традиционной грамматике. Принципы выделения частей речи (классификационные критерии). Система частей речи как лексико-грамматических разрядов слов и структурно-семантические типы слов по В.В.Виноградову.

 

ЧР – это грамм классы слов. Объединение ЧР происходит по 3 критериям: Семантического (общность КЗ), морфологического (измен/неизмен, набор ГК), и синтаксического (способы синт связи + синт функции).10 чр. Знаменательные (полнозначные или самостоятельные) слова, т. е. слова лексически самостоятельные, называющие предметы и признаки. Предлоги, союзы и частицы – это служебные, т. е. лексически несамостоятельные слова. Междометия составляют особую группу слов: они служат для выражения эмоционального отношения и субъективных оценок. Система ЧР в школьной грамм – 7 чр – сущ, прил, числ, мест, глаг, нареч, кат сост, + частицы речи. За пределами – мод слова и междом. Вин: слова-названия и примыкающие в ним местоимения,, частицы речи, мод слова, междометия.

 

Имя существительное. Семантическая, морфологическая и синтаксическая специфика имени существительного. Лексико-грамматические разряды существительных и особенности парадигмы существительных.

Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет (субстанцию) и выражающая это значение в словоизменительных категориях числа и падежа и в несловоизменительной категории рода. Существительные разделяются на следующие лексико-грамматические разряды: существительные 1) собственные и нарицательные; 2) собирательные; 3) вещественные; 4) конкретные и отвлеченные; 5) одушевленные и неодушевленные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)